記事一覧

卓球部男子 県総体団体結果

1回戦  3-0 旭丘
2回戦  3-0 知立東
準々決勝 1-3 豊川  ベスト8にて敗退でした。

昨秋の新人大会に続くベスト4、東海総体出場を狙いましたがあと一歩、インターハイまではあと二歩、という結果でした。
チームの苦しい時に入部してくれたこの3年生も、中心となるのは最後の大会となりました。
県総体でのベスト8は、有名選手のいないこのチームにとって偉大な記録です。
胸をはって、次の道へ進んでほしいと思います。

生物基礎 ~酵素の実験~ 1年8組

ファイル 4075-1.jpgファイル 4075-2.jpgファイル 4075-3.jpgファイル 4075-4.jpgファイル 4075-5.jpgファイル 4075-6.jpgファイル 4075-7.jpgファイル 4075-8.jpg

普通コース 1年生の生物基礎の授業では、酵素の実験を行っています。
今日は、8組が実験を行いました。

肝臓中に含まれる「カタラーゼ」という酵素と、
無機触媒である二酸化マンガンを用いて、
過酸化水素水を分解すると酸素が発生する。

酵素は加熱で失活する(活性を失う)が、
無機触媒は加熱しても変化しない。

という内容です。

どの生徒も、生き生きと実験に取り組んでいました。

空手道部 長野遠征(女子)

ファイル 4077-1.jpegファイル 4077-2.jpegファイル 4077-3.jpeg

 男子に合わせて女子も松商学園さんにお世話になりました。先の全国選抜では、女子団体組手で入賞しているチーム。胸を借りる事ができました。
 本日の監督推薦は、残念ながら不在です。気持ちの入り方は評価できるものの、パフォーマンスが追いつきませんでした。1つずつ、地道に技量を積み上げていきたいと思います。

空手道部 長野遠征(男子)

ファイル 4076-1.jpegファイル 4076-2.jpegファイル 4076-3.jpeg

 県総体から1週間が過ぎました。一息入れたい所ですが、部活は立ち止まる事がありません。
 5/27、長野県の松商学園さんにお邪魔して練習試合です。長野県は1週間後が県総体であり、公式戦直前の貴重な時間で本校を受け入れていただきました。感謝します。
 本日の監督推薦は、2年生の小嶋清太です。いま、監督がどのような組手をしてほしいかを理解してパフォーマンスをしてくれました。
 東海総体や全国総体に向け、チーム内で2年生以下の突き上げは不可欠です。今日のような意識を忘れずに頑張ってもらいたいです。

第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会 3位ブロックで優勝

ファイル 4073-1.jpgファイル 4073-2.jpg

 ラグビー部も頑張っています。

 1回戦惟信高校と対戦し38対7,2回戦横須賀高校と対戦し47対0,ブロックの決勝で豊明高校と対戦し47対0で勝ち3位ブロック優勝し、県大会出場が決定しました。

愛知県高等学校総合体育大会今日の結果

ファイル 4072-1.jpgファイル 4072-2.jpgファイル 4072-3.jpgファイル 4072-4.jpgファイル 4072-5.jpgファイル 4072-6.jpgファイル 4072-7.jpgファイル 4072-8.jpg

 今日は、バレーボール競技の会場へ行って参りました。

 名古屋市の北東部に当たる志段味スポーツランドにある体育館で、バレーボール競技の決勝トーナメントがおこなわれ、今日が最終日です。

 決勝トーナメントの出場校は、愛工大名電高校・栄徳高校・豊橋中央高校と星城高校です。

 実力は拮抗しているようで、先週行われた星城VS栄徳高校は2-1のフルセットで勝利しました。今日の第一試合も、A・Bコートともにフルセットの試合の試合展開でした。

 この第一試合で星城は愛工大名電高校と対戦し1-2で敗れて一勝一敗。第二試合は豊橋中央高校と対戦し2-0で勝利。結果的には二勝一敗です。

 優勝は三勝した愛工大名電高校。星城は第2位で全国高等学校総合体育大会への出場が叶いました。

 本日も暑い中、多くの応援を戴きまして有り難うございました。

 

第7回 愛知県高等学校ゴルフ対抗戦

ファイル 4074-1.jpgファイル 4074-2.jpgファイル 4074-3.jpg

 5月27日日曜日に名古屋グリーンカントリークラブにて、第7回愛知県高等学校ゴルフ対抗戦が行われました。
 この試合は学校対抗戦(団体戦)でチームの総力戦になります。男子はチーム内でし烈なメンバー争いを勝ち取った選手4人が出場し戦いました。女子は少ない部員で力を合わせ各自が持てる力を十二分に発揮させプレーしました。目指すは男女ともに全国大会に出場です。その思いで愛知県予選を戦ってくれました。

~試合結果~

☆男子チーム
  山田夢人(2年生):34-36=70
  石崎隼大(2年生):35-34=69
  奥田智也(2年生):32-38=70
  中川拓海(3年生):38-34=72 *
   チーム合計 209ストローク 優勝

☆女子チーム
  吉田咲芙蘭(3年生):46-43=89 *
  鈴木沙也佳(1年生):38-40=78
  築山莉奈(2年生):40-39=79
  神谷奈恵(3年生):39-38=77
   チーム合計 234ストローク 4位

 男子、女子チームともに、中部大会に駒を進めることができました。全国大会に出場できるよう、頑張ります!

剣道女子の活躍写真です

ファイル 4071-1.jpgファイル 4071-2.jpgファイル 4071-3.jpgファイル 4071-4.jpgファイル 4071-5.jpgファイル 4071-6.jpgファイル 4071-7.jpgファイル 4071-8.jpg

 女子の写真です。

愛知県高等学校総合体育大会剣道競技結果

ファイル 4070-1.jpgファイル 4070-2.jpgファイル 4070-3.jpgファイル 4070-4.jpgファイル 4070-5.jpgファイル 4070-6.jpgファイル 4070-7.jpgファイル 4070-8.jpg

 今週も全国大会を目指して、県大会が行われています。

 今日は露橋スポーツセンター行われた、剣道競技の会場へ参りました。
剣道競技は男女ともに出場しています。

 結果は、男子が優勝し全国大会出場を決めました。女子は準決勝で健闘空しく代表戦で決着のつく僅差の第3位で、東海大会へ出場します。

 多くの卒業生も会場に駆けつけてくれて応援してくれていました。応援有り難うございました。

 さて明日も、そして来週も各地の会場で大会が続きます。応援よろしくお願いいたします。

深津英臣選手、渡辺奏吾選手が男子バレーボール部・KidsStarsを訪問

ファイル 4069-3.jpg
 本日は、男子バレーボール部の練習にパナソニックパンサーズの深津英臣選手、渡辺奏吾選手が来校し、ご指導いただきました。今週日曜日に志段味スポーツランドにて行われるインターハイ県予選決勝リーグに向け、選手たちは偉大な先輩からの刺激を受け、さらなる高みを目指します。
ファイル 4069-1.jpgファイル 4069-2.jpg
ファイル 4069-4.jpgファイル 4069-5.jpg
 また、小学生バレーのキッズスターズの方もご指導いただき、小さな選手たちの笑顔溢れる練習場になりました。深津選手、渡辺選手、ご多忙の中、ご指導ありがとうございました。

平成30年度県総体ソフトテニス競技団体戦の結果

ファイル 4068-1.jpgファイル 4068-2.jpgファイル 4068-3.jpgファイル 4068-4.jpgファイル 4068-5.jpg

 5月20日(日)県総体団体戦が一宮市テニス場で行われました。本校は3年生8人のメンバーで試合に臨みました。1回戦大府東高校に3-0、2回戦刈谷高校に2-1、3回戦豊橋中央高校に残念ながら0-2で敗れましたが、後半追い上げ、あと一歩でした。

平成30年度県総体ソフトテニス競技個人戦の結果

ファイル 4067-1.jpgファイル 4067-2.jpgファイル 4067-3.jpgファイル 4067-4.jpg

 5月19日(土)一宮市テニス場において、県総体個人戦が行われました。強風の中で思うようにラケットが振れず、選手も困惑した県総体個人戦でした。本校からは6チーム出場し、2年生の佐藤柚・向内チームが全国総体出場決定戦で惜しくも敗れ、東海総体出場になりました。

剣道 愛知県総体 個人戦結果

5月19日(土)に、露橋スポーツセンターで県総体剣道競技が
開催されました。

個人戦結果
男子個人
 準優勝 大串快晴(全国総体 東海総体出場)
 3位  岩坂 亮 (東海総体出場)

女子個人
 準優勝 加藤美祈(全国総体 東海総体出場)
 5位   榎本梨杏(東海総体出場)
                  以上です。

5月26日(土)に露橋スポーツセンターにて団体戦が行われます。
男女でアベック優勝をねらいましょう。

空手道部 県総体(2日目 組手競技)

ファイル 4064-1.jpegファイル 4064-2.jpegファイル 4064-3.jpegファイル 4064-4.jpeg

 形競技に続き、個人組手・団体組手が行われました。結果を報告します。

・女子個人組手
  準優勝 鈴木楓
  第3位 畑野真悠
  第5位 伊藤璃乃・鈴木桜・飯田ももの
・男子個人組手
  優 勝 小林洸輝
  第5位 伊藤颯彪・竹重允人
・女子団体組手
  準優勝
・男子団体組手
  優 勝


 個人組手で鈴木楓と小林が、団体組手で男子が全国総体の出場権を勝ち取りました。
 全種目で全国総体出場を目指しましたが、届きませんでした。子どもたちは一生懸命頑張りました。届かなかったのは、すべて顧問の責任です。今後、東海総体・全国総体と続きます。また1つずつ、課題を克服していきたいと思います。
 また、例年と同様に、本校の保護者に大会運営で大変お世話になりました。顧問としてだけではなく、運営サイドの役員としても、感謝いたします。

空手道部 県総体(2日目 形競技)

 県総体2日目、昨日に続き個人形競技から始まりました。結果を報告します。

・女子個人形
  優 勝 飯田ももの
  準優勝 松下優里
ファイル 4063-1.jpegファイル 4063-2.jpeg
・男子個人形
  準優勝 遠山雄大
  第3位 桑子佳大
ファイル 4063-3.jpegファイル 4063-4.jpeg

空手道部 県総体(初日 組手競技)

ファイル 4062-1.jpegファイル 4062-2.jpegファイル 4062-3.jpegファイル 4062-4.jpegファイル 4062-5.jpegファイル 4062-6.jpeg

 初日の組手競技について報告します。

・男子個人組手
  小林洸輝・鈴木啓真・竹重允人・鶴長康生・伊藤颯彪・小嶋清太
  以上、ベスト16進出
・女子個人組手
  飯田ももの・伊藤璃乃・鈴木楓・畑野真悠・伊藤寧優・鈴木桜・谷川紋音
  以上、ベスト16進出

空手道部 県総体(初日 形競技)

ファイル 4061-1.jpeg
ファイル 4061-2.jpegファイル 4061-3.jpeg
 清須市のARCO清洲にて、空手の県総体が行われました。初日(5/19)の形競技について結果報告です。

・男子団体形 優勝
ファイル 4061-4.jpeg
・女子団体形 優勝
ファイル 4061-5.jpeg
・男子個人形 桑子佳大・遠山雄大・榊原空良・高木智貴 以上、予選通過
ファイル 4061-6.jpegファイル 4061-7.jpeg
・女子個人形 飯田ももの・松下優里 以上、予選通過

愛知県高等学校総合体育大会今日の結果 Vol2

ファイル 4059-1.jpgファイル 4059-2.jpgファイル 4059-3.jpgファイル 4059-4.jpgファイル 4059-5.jpgファイル 4059-6.jpgファイル 4059-7.jpgファイル 4059-8.jpg

 こちらはバドミントン競技とバスケットボール競技の様子です。

空手道部 篠原セミナー

ファイル 4060-1.jpeg

 5/12、県総体を間近に控え篠原先生が駆け付けてくれました。1週間後に本番を控え、部活の雰囲気もピリピリしています。プレッシャーに潰されないよう全員で声を掛け合って、自分たち「10」を出してもらいたいです。
 テスト週間でもあり、いつも以上に短時間集中です。帰宅してテスト勉強もしなくてはなりませんが、文武両道を心掛けてもらいたいです。

愛知県高等学校総合体育大会今日の結果

ファイル 4058-1.jpgファイル 4058-2.jpgファイル 4058-3.jpgファイル 4058-4.jpgファイル 4058-5.jpgファイル 4058-6.jpgファイル 4058-7.jpgファイル 4058-8.jpg

 先日アップしお示し申し上げましたように、今日・明日の二日間で多くの競技が県内各地で行われています。

全てを網羅しお知らせするには限界がありますこと、ご承知下さい。とはいえ終日出来うる限り効率的に移動しながら取材しておる次第です。

 最初は豊川市総合体育館で行われている男子卓球団体戦の取材でした。東海大会出場を期待しましたが、結果はベスト8で健闘しました。ダブルスやシングルスは来週の予定です。
 次は豊田市へ移動し、トヨタ車体の企業体育館で行われている女子ハンドボール競技の一回戦の勝利を見届け、東海市へ。 
東海市の東海市民体育館ではバドミントンの競技の団体戦を取材。男子はベスト8。女子がベスト4。明日は守山スポーツセンターでシングルスが行われます。
 そして小牧市へ。小牧市のパークアリーナ小牧ではバスケットボール競技が行われていました。結果はベスト16。
 露橋スポーツセンターで行われた、男女個人の剣道競技は、3年の大串快晴主将が準優勝でした。
明日20日も県各地で行われます。応援よろしくお願いいたします。