記事一覧

空手道部 篠原先生来校

ファイル 4566-1.jpg

6/29、久し振りに篠原先生が来校されました。いつもの1日セミナーではなく、本校の半日練習への参加というスタイルでしたが、毎月のように海外を転戦し非常に多忙であるにもかかわらず時間を調整してくださいました。子どもたちも大喜びです。
残念ながら、顧問は校内模試の試験監督のため挨拶程度しかできませんでしたが、練習終了後に見せた子どもたちの充実感溢れる笑顔が、この日の練習を物語っていました。
篠原先生から、子どもたちにTシャツのプレゼントをいただきました。お心遣いいただき、ありがとうございます。

篠原先生は東京オリンピックに向けて、子どもたちは沖縄インターハイに向けて、明日からも頑張っていきます。

空手道部 太郎坊宮part2

ファイル 4564-1.jpgファイル 4564-2.jpgファイル 4564-3.jpg

期末テストもようやく終わり、いよいよ部活が再開です。そんなタイミングに合わせ、顧問の思い付きが炸裂しました。選抜前に行った、滋賀県の阿賀神社・太郎坊宮に弾丸ツアーです。沖縄での必勝を祈願してきました。

曇天の愛知を出発しましたが、現地は快晴。気持ちの良い天気で階段を登ること700段。すぐに息切れと下半身の悲鳴が聞こえてきて、頂上に辿り着いた時には汗だくでした。。。

帰りに寄り道してジェラート専門店に寄ってきました。これで疲れも吹っ飛んだはず。明日からの稽古も、頑張ります。

空手道部 東海総体(2日目)

ファイル 4561-1.jpegファイル 4561-2.jpegファイル 4561-3.jpegファイル 4561-4.jpegファイル 4561-5.jpeg

6/22、東海総体の2日目です。前日の個人形で第1ラウンドを通過した高木智貴と、男女団体組手が行われました。結果は下記の通りです。

●男子個人形
高木智貴
第2ラウンド3位通過
→3位決定戦にて勝利
➡︎第3位
●女子団体組手
1回戦 静岡北高校(静岡2位)
1勝3敗1分にて敗退
●男子団体組手
1回戦 加納高校(岐阜2位)
5勝0敗にて勝利
2回戦 御殿場西高校(静岡1位)
1勝3敗にて敗退
➡︎第3位

今回の大会結果で上に繋がる事はありませんが、この大会を通じて得たモノを今後に生かしてもらいたいです。

東海大会が終わったらすぐに期末テスト。気持ちを切り替え、こちらも頑張ってもらいます。

空手道部 東海総体(初日)

ファイル 4558-1.jpegファイル 4558-2.jpegファイル 4558-3.jpegファイル 4558-4.jpegファイル 4558-5.jpeg

6/22、藤枝の静岡県武道館にて東海総体が始まりました。初日は個人形の第1ラウンドと個人組手です。県総体から約1ヶ月。インターハイに向けて日々積み重ねてきたものがどこまで身に付いたか、確認するためにはつってつけの舞台です。結果は下記の通りです。
●女子個人形
エントリーなし
●男子個人形
高木智貴・・第1ラウンド 3位通過
榊原空良・・第1ラウンド敗退
●女子個人組手
西脇のん・・2回戦敗退
伊藤寧優・・1回戦敗退
鈴木桜・・1回戦敗退
田中雪華・・2回戦敗退
水野凪彩・・2回戦敗退
盛田万桜・・1回戦敗退
●男子個人組手
加古春哉・・1回戦敗退
小嶋清太・・3回戦敗退(ベスト8)
小嶋爽太・・1回戦敗退

2日目は個人形第2ラウンド〜と団体組手です。

空手道部 福井遠征

ファイル 4548-1.jpegファイル 4548-2.jpegファイル 4548-3.jpegファイル 4548-4.jpeg

6/9、東海総体を見据えて久し振りに遠征です。今回も、春と同じく福井工大さんにお世話になりました。また、卒業生の竹重允人先輩・畑野真悠先輩にも無理を言って同行してもらいました。
今回は星城と福井工大の2校のみでの練習試合であり、濃厚な時間を過ごす事ができました。今回もワガママを聞いてもらった福井工大さんに感謝です。
今日の監督推薦は、2年生の松久保喜生です。最初は相手の勢いに呑まれ気味でしたが、途中からは持ち味を発揮してくれました。まだまだ発展途上ですが、今日の経験はとても大きなモノになってくれたはずです。

先日、校内ではインターハイ団体メンバーの選考会がありました。東海総体が終われば全国総体。代替わりして新人戦、東海選手権、全国選抜、、、。目標をしっかりと掲げて日々の稽古に取り組みます。

空手道部 審判講習会

ファイル 4543-1.jpegファイル 4543-2.jpeg

6/2、選手派遣要請を受け組手審判講習会に参加しました。今回の審判講習会は高校生基準(ジュニア・カデットルール)ではなくシニアルールであり、公式戦とは異なる基準です。1人あたりの試合数も多く、長い1日に感じましたが、多くの経験を積むことができました。

空手道部 和道会県大会

ファイル 4538-1.jpegファイル 4538-2.jpegファイル 4538-3.jpeg

5/26、和道会県大会が岡崎市中央総合体育館で行われました。公式戦ではなく希望者のみのエントリーとなり、2年生・1年生から参加です。結果は下記の通りです。

●男子組手
・・準優勝 中川駿斗、第3位 佐橋佑星・佐藤秀政
男子は、先週の県総体でメンバー入りできなかった選手を中心に躍動しました。上位入賞した選手だけではなく、他の選手も積極的な試合を繰り広げてくれました。この調子で、部内での競い合いが続くことを期待します。
●女子組手
・・上位入賞なし
女子は全体的に動きが重たく感じました。県総体が終わり、少し緊張が緩んでいるかもしれません。同時に、弱点・改善すべき点を明確に掴むことができた大会でした。東海・全国に向け、再度スイッチを入れ直すとともに、各自の課題を明確にして克服に取り組んでいきたいと思います。

空手道写真Vol.1

ファイル 4531-1.jpgファイル 4531-2.jpgファイル 4531-3.jpgファイル 4531-4.jpgファイル 4531-5.jpgファイル 4531-6.jpgファイル 4531-7.jpgファイル 4531-8.jpg

空手写真です。

空手道部 県総体(2日目)

ファイル 4530-1.jpegファイル 4530-2.jpegファイル 4530-3.jpegファイル 4530-4.jpegファイル 4530-5.jpegファイル 4530-6.jpeg

5/19、県総体2日目です。昨日に引き続き個人組手のベスト16からと、団体組手が行われました。結果を報告します。
●男子個人組手
・・第5位 加古春哉・小嶋清太・小嶋爽太
●女子個人組手
・・優勝 伊藤寧優、準優勝 西脇のん、第3位 田中雪華、第5位 鈴木桜・水野凪彩・盛田万桜
●男子団体組手
・・ 優勝
●女子団体組手
・・優勝

2日間の激闘を終え、東海総体・全国総体へのチケットを獲得したのは下記の種目・選手です。

●全国総体出場
男子団体組手、女子団体組手、女子個人組手(伊藤寧優、西脇のん)、男子個人形(高木智貴)
●東海総体出場
男子団体組手、女子団体組手、男子個人組手(加古春哉、小嶋清太、小嶋爽太)、女子個人組手(西脇のん、伊藤寧優、鈴木桜、田中雪華、水野凪彩、盛田万桜)、男子個人形(高木智貴、榊原空良)

なお、今大会も星城父母会に運営でご協力いただきました。2日間にわたり、早朝からの駐車場係・召集・審判の弁当準備など、大会を円滑に進めるために御尽力いただきました。ありがとうございました。

空手道部 県総体(1日目)

ファイル 4529-1.jpegファイル 4529-2.jpegファイル 4529-3.jpegファイル 4529-4.jpegファイル 4529-5.jpegファイル 4529-6.jpegファイル 4529-7.jpeg

ARCO清洲で空手道の県総体が行われました。5/18の初日は、形競技と個人組手のベスト16まで実施です。年度末の全国選抜が終わってから、部員は今日・明日の2日間に向けて稽古を積んできました。特にこの2週間は最後の追い込みで激しい練習に耐えてきました。自分たちの持てる力を存分に発揮してもらいたいです。
本校空手道部主将の伊藤颯彪による選手宣誓で始まった県総体。初日の大会結果は下記の通りです。
●男子団体形
・・今回はエントリーせず
●女子団体形
・・今回はエントリーせず
●男子個人形
・・準優勝 高木智貴、第3位 榊原空良
●女子個人形
・・上位入賞せず
●男子個人組手
・・加古春哉、小嶋清太、小嶋爽太、松浦友哉がベスト16に進出
●女子個人組手
・・西脇のん、伊藤寧優、鈴木桜、岩橋のどか、田中雪華、水野凪彩、盛田万桜がベスト16に進出

明日は個人組手のベスト16からと、団体組手が行われます。応援よろしくお願いいたします。

空手道部 審判講習会

ファイル 4512-1.jpegファイル 4512-2.jpegファイル 4512-3.jpegファイル 4512-4.jpegファイル 4512-5.jpegファイル 4512-6.jpeg

5/6、10連休イベント第5弾は高体連審判講習会です。県総体を控えての審判講習会であり、審判メインのイベントとはいうものの通常の練習試合よりも本場を意識した動きができました。
今日の監督推薦は、1年生・田中雪華です。福井遠征以降、いい集中を保ってくれています。顧問の評価もうなぎ登り。この調子で県総体を迎えてほしいですね。

空手道部 御殿場遠征

ファイル 4510-1.jpeg

5/3、10連休イベント第4弾は静岡県・御殿場西高校さんです。今回は交通手段の関係で男子6名のみ参加です。今日は御殿場西さんに、広島県・呉港さんと星城の3校による練習試合です。自衛隊演習場から聞こえる着弾音?と壮大な富士山の姿に気持ちも高ぶります。滞在時間は短く、試合数は少なかったですが、いい集中でやる事ができました。
県総体前の団体形式としては、今日が最後です。残る期間は詰めの作業。しっかりと調整していきます。

空手道部 菊川遠征②

ファイル 4509-1.jpegファイル 4509-2.jpegファイル 4509-3.jpegファイル 4509-4.jpegファイル 4509-5.jpegファイル 4509-6.jpeg

5/2、昨日に引き続き常葉菊川さんでお世話になりました。渡辺コーチ・春日井先輩にも、2日続けて甘えさせてもらいました。特に春日井先輩は3日続けて後輩たちのために動いてくれています。本当に、ありがとうございます。
本日、菊川さんに集まったのは呉港さん(広島県)・済美さん(岐阜県)・和歌山南陵さん(和歌山県)・松商学園さん(長野県)・静岡北さん(静岡県)・浜松開誠館さん(静岡県)・星稜さん(石川県)です。昨日に引き続いての練習試合でしたが、集中を切らすことなくしっかりとやりきってくれました。
本日の監督推薦は、昨日に続き1年生・中川駿斗です。昨日同様、持ち味を発揮してくれました。まだまだレギュラーへの道のりは長いですが、ひとつずつ、ステップアップしていってもらいたいです。

空手道部 菊川遠征①

ファイル 4508-1.jpegファイル 4508-2.jpegファイル 4508-3.jpegファイル 4508-4.jpegファイル 4508-5.jpeg

5/1、10連休イベント第3弾・そして令和イベント第1弾として常葉菊川さんに伺いました。菊川さんに、岐阜商業さん(岐阜県)・星稜さん(石川県)・松商学園さん(長野県)・和歌山南陵さん(和歌山県)・富士見さん(静岡県)・浜松修学舎さん(静岡県)・東邦さん(愛知県)が集まりました。今回は、卒業生の渡辺隆裕コーチと、2日続けて春日井勝也先輩にも同行してもらいました。高岡第一さん、福井工大さんと、対外試合が続いています。ガムシャラにやるだけではなく、しっかりと意識を持ち集中して経験を積んでもらいたいです。
今日の監督推薦は、男子は1年生・中川駿斗、女子も1年生・田中雪華です。中川は持ち味を発揮して松商さんや菊川さんとの試合に勝利してくれました。今後の成長に期待します。田中は昨日からいいパフォーマンスを続けてくれており、今日も継続してくれました。ほとんど休みなしで試合を続けていたと思います。
天候が悪く、マットコンディションも滑り気味でしたが、全員よく頑張りました。最後はチーム全体が仲間を応援し、盛り上がることができました。

空手道部 福井遠征

ファイル 4506-1.jpegファイル 4506-2.jpegファイル 4506-3.jpegファイル 4506-4.jpegファイル 4506-5.jpeg

4/30、10連休イベント第2弾・平成最後のイベントとして福井工大さんにお邪魔しました。昨年度もお世話になっており、今回で2度目です。今回は、引率サポートで春日井勝也先輩・竹重允人先輩にも同行してもらいました。福井工大さんに、小松大谷さん(石川県)・岐阜商業さん(岐阜県)・生駒さん(奈良県)・高岡第一さん(富山県)・松本第一さん(長野県)・帝京長岡さん(新潟県)が集い、星城もご一緒させていただきました。
本日の監督推薦は、男子は1年生・松浦友哉、女子は2年生・谷川紋音です。松浦は1年生らしく思い切りの良い組手をしてくれました。この先が楽しみです。谷川は、最近では少しスランプ気味でした。しかし、今日の後半から何か掴んだモノがあるようでした。途中からは別人のように安定した試合をしてくれました。

空手道部 練習試合(高岡第一高校)

ファイル 4501-1.jpegファイル 4501-2.jpegファイル 4501-3.jpegファイル 4501-4.jpegファイル 4501-5.jpegファイル 4501-6.jpeg

4/27、10連休の始まりは富山県・高岡第一高校さんとの練習試合です。半日という短い時間帯でしたが、普段は対峙する事のない地区の相手との試合は大変有意義なものとなりました。
本日の監督推薦選手は、男子は加古春哉、女子は伊藤寧優です。初戦はリキみの見られた加古でしたが、2試合目からはノビノビと試合を展開して持ち味を発揮してくれました。伊藤は好調子が続いており、最後のレギュラー戦でも安定した試合をしてチームに勢いを付けてくれました。

空手道部 国体予選

ファイル 4491-1.jpegファイル 4491-2.jpegファイル 4491-3.jpegファイル 4491-4.jpegファイル 4491-5.jpegファイル 4491-6.jpegファイル 4491-7.jpeg

4/21、愛知県体育館で国体予選が行われました。新年度最初の公式戦です。上位進出選手の結果を報告します。

●少年男子組手・・
 伊藤颯彪 優勝
 加古春哉 準優勝
 佐橋佑星 第3位
 佐藤成弥 第5位
 松久保喜生 第5位
●少年女子組手・・
 伊藤寧優 準優勝
 谷川紋音 第5位
 田中雪華 第5位
●少年男子形・・
 高木智貴 準優勝
 榊原空良 第4位
●少年女子形・・
 上位進出なし

高体連の公式試合ではありませんが、国体出場をかけた一次予選です。緊張感を持って戦ってきてくれました。今日の試合で結果を出せた選手は、さらに高みを目指して県総体に向けて練習をしてもらいたいです。また、結果を出せなかった選手は改善点を意識して練習を続けてもらいたいと思います。

空手道部 長野遠征

ファイル 4483-1.jpegファイル 4483-2.jpegファイル 4483-3.jpegファイル 4483-4.jpeg

4/7、新年度最初の遠征です。長野県・松商学園さんにお邪魔しました。2校だけでの練習試合であり、半日でしたが多くの試合形式を行う事ができました。

今日の監督推薦は、2年生・堤健斗です。先日の校内試合でAチーム(10名)入りしたばかりですが、今日のパフォーマンスは監督を大いに満足させてくれました。最後はフルメンバーの1人に選出しました。堤は昨年の年度末から部内のポジションを急上昇させています。この勢いを続けていってもらいたいです。同時に、堤の勢いに押されたメンバーには奮起を期待します。

空手道部 全国選抜(3位決定戦)

ファイル 4470-1.jpegファイル 4470-2.jpegファイル 4470-3.jpegファイル 4470-4.jpegファイル 4470-5.jpeg

3/27、全国選抜最終日となりました。本日は男子個人組手の3位決定戦。昨日の敗者復活戦を勝ち上がった伊藤颯彪が出場しました。対戦相手は四国地区・高松中央高校です。結果は1-2の惜敗でした。倒して突いた技が入ったと思ったのですが、旗が上がりませんでした。残念ながら5位で終了です。

今大会も、遠方から多くの保護者が足を運んでくれました。また、同行してくれた鈴木楓をはじめ、卒業生も何名も駆け付けてくれました。応援部隊の部員も、選手が少しでも良い環境でアップできるよう、早朝から動いてくれました。多くの支えの中で選手たちは試合に集中することができました。本当にありがとうございました。
これで今年度のイベントは終了ですが、すぐに新年度が始まります。今回の大会で得た物・学んだことをいかして頑張ります。

ページ移動