記事一覧

空手道部 卒業生来校(飯田脩斗先輩)

ファイル 3946-1.jpeg

 選抜出発まで10日を切った3/15、卒業した飯田脩斗先輩(愛知淑徳大学1年)が指導に駆け付けてくれました。午前中は特進の春講座があるため全体練習は午後からですが、午前中に団体形を指導してくれました。今回の全国選抜では、飯田脩斗先輩の妹である飯田もものが選手です。団体形・団体組手と大活躍してもらいたいですね。
 飯田先輩、ありがとうございました!

空手道部 信州錬成試合(女子)他

ファイル 3936-1.jpegファイル 3936-2.jpegファイル 3936-3.jpegファイル 3936-4.jpeg

 男子とともに、女子も『春の信州全国高校空手道錬成試合』に参加です。こちらも、御殿場西(静岡)・京都両洋(京都)・帝京長岡(新潟)・水戸商業(茨城)・高岡第一(富山)・新発田(新潟)・角田(宮城)・仙台育英(宮城)・木更津総合(千葉)・三条(新潟)・洛陽総合(京都)・浜松開誠館(静岡)・松商学園(長野)・浜松修学舎(静岡)など、多くの県外チームと対戦できました。
 今回の監督推薦選手は、2年生・畑野真悠です。到着して早々に、東海地区の王者・御殿場西高校さんと試合でした。いつも以上に集中力を見せてこの試合に勝利をすると、以後の試合も安定したパフォーマンスを続けてくれました。後半からは卒業生で遠征に同行してくれた渡辺隆裕コーチとバトンタッチして男子チームを見に行ったので、最後までは確認できませんでしたが、今の彼女なら問題なく最後まで高いパフォーマンスをしてくれたと確信しています。

空手道部 信州錬成試合(男子)

ファイル 3935-1.jpegファイル 3935-2.jpegファイル 3935-3.jpegファイル 3935-4.jpeg

 選抜を2週間後に控え、最後の遠征です。松本市で行われた『春の信州全国高校空手道錬成試合』に参加し、東京農業大学第二(群馬)・日本航空(山梨)・秀明八千代(千葉)・保善(東京)・小松大谷(石川),高崎健大高崎(群馬)・新潟江南(新潟)・高岡第一(富山)・岐阜商業(岐阜)・神戸第一(兵庫)・東北学院(宮城)・洛陽総合(京都)・松商学園(長野)と、多くの県外の学校と拳を交える事ができました。

 克服できるようになった点もあれば、新たな課題も見付かるなど、収穫の多い遠征でした。残りの2週間、本番をイメージしてやっていきたいと思います。
 本日の男子監督推薦は、不在です。存在感を示した選手は何名かいましたが、最後までパフォーマンスが持続出来なかった選手ばかりでした。全国選抜が行われる高松の地では、存在感を示してもらいたいと思います。

空手道部 青木先輩『学問のすゝめ』

ファイル 3934-1.jpeg

 3/11、長野県で行われている信州錬成試合に参加しました。会場は卒業生・青木拓斗先輩が在籍している信州大学の隣です。顔を出してくれた青木先輩には、男子Bチームの監督をお願いしました。
青木先輩が帰る前に、「ちゃんと勉強するように」と有り難いお言葉を頂きました。青木先輩に続いて国立大学に合格できる後輩が出て欲しいですね。
 青木先輩、ありがとうございました。

空手道部 3年生を送る会

ファイル 3931-1.jpegファイル 3931-2.jpegファイル 3931-3.jpegファイル 3931-4.jpegファイル 3931-5.jpeg

 毎年恒例の3年生を送る会が開催されました。今年も顧問の涙腺は緩みっぱなしでした。
 これから学生になる子、社会人になる子、様々ですが、3年間で保護者に受けた愛情に応えるべく、頑張ってください。

空手道部 第12回星空杯争奪空手道大会

ファイル 3930-1.jpegファイル 3930-2.jpegファイル 3930-3.jpegファイル 3930-4.jpeg

 碧南市臨海体育館にて、第12回星空杯争奪空手道大会が行われました。今年度は愛知県を中心に岐阜県・三重県・静岡県からも参加していただき、30道場・100名弱の中学生が集いました。審判としてご協力いただいた各道場の先生方、大会運営・準備をお手伝いいただいた本校父母会(星空会)の方々、本当にありがとうございました。

空手道部 桜空杯(女子)

ファイル 3929-1.jpegファイル 3929-2.jpeg

 男子とともに、女子も桜空杯へ参加です。こちらもテストが近いため少数での参加となりました。
 個人組手では名門校の代表を撃破する選手もいましたが、なかなか上位まで食い込む事は出来ませんでした。団体組手では、栃木県・作新学院、埼玉県・栄北、神奈川県・相洋Bと同じ予選リーグでした。こちらも男子同様に全勝して決勝トーナメントに駒を進める事が出来ましたが、決勝トーナメント1回戦で静岡県・御殿場西Bにポイント差の惜敗です。
 男子同様、全国選抜に向けてレベルアップしていけるよう頑張ります。

空手道部 桜空杯(男子)

ファイル 3928-1.jpegファイル 3928-2.jpeg

 日本大学で開催された桜空杯に参加しました。テスト週間も近いため、一部メンバーのみの参加です。関東を中心に多くの高校生が参加しました。
 個人組手はベスト8まで勝ち進んだ選手もでましたが、表彰台には届きませんでした。団体組手では茨城県・花咲徳栄B、東京都・日大鶴ヶ丘、神奈川県・湘南学院、群馬県・伊勢崎商業と同じ予選リーグを全勝で決勝トーナメントに進出できましたが、決勝トーナメント1回戦で花咲徳栄Aに敗退です。
 全国選抜に向け、1つずつ課題克服をしていきます。

空手道部 ハンバーガーパーティー

ファイル 3917-2.jpeg

2/15の練習後、ハンバーガーパーティーが開催されました。先日の顧問の誕生日に、部員たちが新しい審判シューズをプレゼントしてくれたお礼です。

練習中は、気を抜けば突き蹴りをくらってしまいます。闘争心を剥き出しにして稽古をしていた部員たちが、練習後のパーティーでは家族のように仲良く談笑して食事をとりました。身体の疲れだけでなく、心も癒されることができました。

空手道部 新入生大集合・校内試合(女子)

ファイル 3911-1.jpeg

女子も校内試合をしました。こちらは参加選手総勢13名です。結果は下記の通りです。

優勝 畑野真悠
準優勝 鈴木楓
第3位 伊藤璃乃・松下優里

女子の監督推薦も、優勝した畑野真悠です。先制されても落ち着いて試合を続けて優勝することができました。

空手道部 新入生大集合・校内試合(男子)

ファイル 3910-1.jpeg

2/12、推薦入試を終えた新入生が大集合しました。現・2年、1年が人数が多いのもあり、在校生と合わせて初の40名の大台です。互いに切磋琢磨してもらいたいです。

せっかく多くの新入生が集まったので、校内試合をしました。男子は参加選手総勢24名によるトーナメントです。結果は下記の通りです。

優勝 小林洸輝
準優勝 竹重允人
第3位 鶴長康生・伊藤颯彪

本日の監督推薦は、優勝した小林洸輝です。小林は終始安定した戦いを繰り広げ、4試合の合計スコアが18得点の失点0でした。

空手道部 審判講習会(女子)

ファイル 3907-1.jpegファイル 3907-2.jpeg

 男子と同じく、女子も審判講習会に参加です。こちらは東邦高校と星城の2校のみです。
 午前中、女子キャプテンは団体形練習のため学校居残りでしたが、その間は2年生・畑野真悠がチームをまとめてくれました。午後からは勢揃いし、来年度の県総体でも対戦するであろうライバルとの試合形式です。
 女子の監督推薦は、1年生・西久保有希と西脇のんです。西久保は、先月の静岡・関東遠征で見つけた課題・強化ポイントが着実にレベルアップしてくれている事をパフォーマンスで示してくれました。また、西脇も監督が言い続けてきた課題の1つが克服に向かっている事を感じさせてくれました。
 両名とも推薦選手としましたが、まだまだ2年生に割って入る所までは届いていません。しかし、近いうちに2年生の間に入ってくるであろう予感がしました。また、他の1年生もここに来て成長が目立ちます。2人に負けないように頑張ってください。そして、2年生は引退する最後まで2年生だけでチームを組めるよう、後輩に負けないように頑張ってください。

空手道部 審判講習会(男子)

ファイル 3906-1.jpegファイル 3906-2.jpeg

 愛知県武道館で開かれた、和道会審判講習会に参加しました。男子は東邦高校・愛産大工業高校に星城高校を合わせた3校が集まりました。久し振りの他校との試合形式です。審判講習会なのでメインは選手ではなく審判ですが、いつもとは違う相手との試合形式は得る物が多いです。
 今日の監督推薦は1年生・伊藤颯彪。最近は比較的安定したパフォーマンスを続けていましたが、本日も常に課題を掲げて経験を積んでくれました。
 伊藤だけでなく、他にも気迫を感じさせる1年生がいました。間もなく自分たちにも後輩ができる自覚かな?先輩として、後輩に負けないように頑張ってもらいたいです。

空手道部 全国選抜選考会(男子団体組手)

 先日おこなわれた女子の選考会に続いて、男子も全国選抜団体組手メンバーを選考しました。こちらも、女子同様にピリピリとした雰囲気にて実施されました。手の内を知り尽くした中で、なおかつ普段とは違う緊張感でした。
 これで、男女合わせて全国選抜の団体組手メンバーが確定です。選ばれた選手は、仲間の分までいいパフォーマンスができるように頑張ってください。あと一歩届かなかった選手は、次回の校内選考では選ばれるように頑張りましょう。

空手道部 全国選抜選考会(女子団体組手)

 1/21、全国選抜女子団体組手メンバーの選考会を行いました。不動のメンバーである2年生5人を抜いた、1年生による選考会です。普段は仲の良い相手であっても、選考会は別です。ピリピリとした空気が流れる中で実施され、3名の1年生を団体組手メンバーに決めました。
 今は2年生が不動のメンバーとなっていますが、1日も早く、1年生が食い込むことを期待します。
 全国選抜の選考を兼ねて2月の東京遠征も選考しました。こちらは、先日の関東遠征同様に1人だけという狭い門です。
 なお、男子の選考会は23日に実施予定です。

空手道部 女子練習試合(御殿場西・松商学園)

 男子同様に女子も練習試合です。男子は11名で遠征に向かいましたが、女子は僅か6名でした。男子以上にヘトヘトとなっている筈です。しかし、「もう無理だ〜」と言いながらも、満足感に満ち溢れた笑顔に見えたのは気のせいかな?
 御殿場西高校における女子の推薦選手は、今回の遠征に参加した鈴木楓・飯田ももの・伊藤璃乃・畑野真悠・松下優里・西久保有希の6名全員です。黄木が男子のコートに居続けたのでパフォーマンス自体は見る事ができませんでした。従って、誰か1人を選ぶ事はできませんが、全員が本当に頑張った2日間だと思います。この2日間で、もっとも多くの試合をした部員は、2分フルタイムを20試合近くこなした筈。本当にお疲れ様でした。今夜はゆっくりと身体を休め、明日からは授業も頑張ってください。

空手道部 男子練習試合(御殿場西・松商学園)

ファイル 3888-1.jpegファイル 3888-2.jpegファイル 3888-3.jpegファイル 3888-4.jpeg

 光明相模原からの帰途、御殿場西高校さんにお声がけいただきお邪魔しました。朝から御殿場西高校で東京都・保善高校と長野県・松商学園高校が集まっての練習試合に途中参加です。星城の到着が昼過ぎだったので、既に撤収していた保善高校とは残念ながら試合できませんでした。御殿場西に滞在したのは2時間程度だけでしたが、いい経験でした。生徒はヘトヘトとなりましたが、この経験が強さを生み出してくれると信じています。
 御殿場西における、男子の監督推薦は1年生・佐藤成弥です。最後の御殿場西高校との団体戦では、集中力を切らさずに試合を行ない逆転勝利をしてきました。

空手道部 女子練習試合(光明相模原)

ファイル 3887-1.jpegファイル 3887-2.jpeg

 男子と同じく、女子もお世話になりました。かなり格上のチームであり、公式戦を直前に控え、高い意識で練習試合に臨む光明さんの姿は大変勉強になりました。
 光明相模原との練習試合での監督推薦は、2年生・畑野真悠です。昨日から少し体調を崩していましたが、気合いと根性で頑張り抜きました。

空手道部 男子練習試合(光明相模原)

ファイル 3886-1.jpegファイル 3886-2.jpeg

 前日の静岡北・常葉菊川との練習試合に続き、神奈川県・光明学園相模原高校との練習試合です。午前だけでしたが、昨日同様に2分フルタイムの公式戦ルールで試合ができました。関東選抜の1週間前ですが、練習試合を引き受けてくださった光明さんに感謝です。
 光明相模原との練習試合における監督推薦選手は、2年生・小林洸輝です。昨日の静岡遠征では最初に喝を入れられてしまう状態でしたが、まるで別人のようになっていました。本人も、十分に手応えを感じられた筈です。

空手道部 女子練習試合(静岡北・常葉菊川)

ファイル 3884-1.jpegファイル 3884-2.jpeg

 女子空手道部も、男子同様に静岡遠征です。男子よりも狭き門になったのが、女子の遠征メンバー選抜でした。こちらも信長杯の後に選考会を行ない、6名のみで遠征です。
 こちらは人数が少なかったこともあり、最大で9試合も経験できた部員がいました。午前中のみで9試合は、少しやらせ過ぎたかな?と、終わってから反省です。
 女子の監督推薦は、こちらもキャプテンの鈴木楓です。キャプテンとして率先して試合に出続け、半日の練習試合としては相当ハードな2分フルタイム9試合をこなしました。試合後の反省からも、単純に試合数をこなしただけではなく、先日の桃太郎杯での反省を踏まえて試合をすることができました。

ページ移動