記事一覧

空手道部 稽古始め

 今年の稽古始めとなりました。短い期間でしたが、正月休みに気分もリフレッシュされたと思います。明日からは早速、恒例の岡山遠征。少しでも何かを得る事ができるよう、戦ってきます。
 写真は男女両キャプテンによる願掛けダルマ目入れ(ノーマルバージョンとフォーリンラブバージョン)です。きっと、男女とも団体組手でインターハイ出場を最初のハードルとして願掛けしたと思います。願いが叶うよう、稽古をしていきます。
ファイル 2724-1.jpgファイル 2724-2.jpg
 おせち料理に飽きた頃なので、練習後は肉まんパーティーでした。
ファイル 2724-3.jpg

空手道部 大掃除

ファイル 2717-1.jpg

 仙台からの夜行バスで名古屋に戻り、そのまま部活です。本日は年内最後の練習・大掃除でした。今年一年お疲れ様でした。また来年も頑張りましょう。

空手道部 河北杯 団体戦

ファイル 2715-1.jpgファイル 2715-2.jpg

河北杯2日目です。2日目は団体戦。負傷のため初日はサポートに専念していた近藤夕貴も2日目は参戦しました。
結果は下記の通りです。
予選リーグ
対 桜坂高校(宮城) 0-4
対 学法石川(福島) 5-0
対 水戸商業(茨城) 5-0
残念ながら予選リーグ敗退でした。
最終日は個人戦です。

空手道部 河北杯

ファイル 2714-1.jpgファイル 2714-2.jpgファイル 2714-3.jpgファイル 2714-4.jpgファイル 2714-5.jpgファイル 2714-6.jpg

 女子チームのみですが、仙台にて開催される河北杯争奪空手道選手権大会に参加しました。季節はクリスマスで街中がリア充感溢れる中、違った方向にリア充感を醸し出しての参加です。
 本日は公式練習・練習試合です。なお、監督・黄木のサポートとして3年生の渡辺珠莉が、クリスマス返上で同行してくれました。

空手道部 金鯱杯MVP発表

ファイル 2709-1.jpg

 先日行われた金鯱杯争奪空手道選手権大会のMVPを1人1票で投票しました。数ヶ月に及ぶ準備や当日の運営などで尽力した顧問・黄木が圧倒的な得票数で選出されると予想していましたが、結果は、中量級3位入賞の2年生・小室諒悟となりました。記念の金鯱を贈呈され、照れ臭くて顔が引きつっている写真です。
おめでとう!!

空手道部 金鯱杯 個人組手

ファイル 2707-1.jpgファイル 2707-2.jpgファイル 2707-3.jpg

 中京大学にて行われた金鯱杯争奪空手道選手権大会の個人組手結果です。団体組手とは違った目標・狙いを持って臨みました。男子中量級にて小室諒悟が3位入賞するなど、頑張ってくれました。

☆男子軽量級☆
  飯田脩斗・・1回戦敗退
  谷川洋紀・・2回戦進出
  芳金亜王・・1回戦敗退
  男子中量級)
  浅井優佑・・1回戦敗退
  春日井勝也・・棄権
  桑子明大・・1回戦敗退
  小林勇輝・・4回戦進出
  小室諒悟・・準決勝進出 → 第3位
☆女子160㎝未満☆
  上垣内愛・・3回戦進出
  近藤夕貴・・3回戦進出
  瀬戸望都・・1回戦敗退
  上滝萌夏・・2回戦進出
☆女子160㎝以上☆
  安藤実紅・・棄権
  升田沙奈・・1回戦敗退

金鯱杯争奪空手道選手権大会【空手道部】

ファイル 2703-1.jpgファイル 2703-2.jpgファイル 2703-3.jpgファイル 2703-4.jpgファイル 2703-5.jpgファイル 2703-6.jpg

 中京大学豊田キャンパスにて、金鯱杯争奪空手道選手権大会が開催されました。昨年に続き北海道からも参加する学校があり、活気溢れる大会となりました。本校部員も、多くの経験ができたと思います。この経験を、次のステップアップに繋げてもらいたいです。

団体戦の試合結果は、下記の通りです。
男子団体組手
 予選リーグ
  対 湘南学院(神奈川) 3対2
  対 兵庫工業(兵庫) 2対3
  対 御所実業(奈良) 5対0
  対 富士見(静岡) 2対1
  対 豊川(愛知) 4対1
  ・・・予選2位通過
 決勝トーナメント
  対 生駒(奈良) 2対2(内容勝ち)
  対 御殿場西(静岡) 0対3
  ・・・第3位

女子団体組手
 予選リーグ
  対 神戸龍谷(兵庫) 1対3
  対 北海道・敦賀気比・池田 3対1
  対 星稜(石川) 4対1
  対 東海大翔洋(静岡) 4対0
  ・・・予選2位通過
 決勝トーナメント
  対 神戸龍谷(兵庫) 0対3
  ・・・第5位

空手道部 ケンタパーティー

ファイル 2683-1.jpgファイル 2683-2.jpgファイル 2683-3.jpgファイル 2683-4.jpgファイル 2683-5.jpgファイル 2683-6.jpg

 12月13日(日)、久しぶりに空手道部で練習後のパーティーが開かれました。午前中は集中して練習し、大掃除の後にケンタパーティーです。本校生徒だけではなく、県内の中学生も何人かが練習に参加しており、練習も掃除も、ケンタパーティーも、普段以上に盛り上がりました。
 なお、本校1年・上滝萌夏は人生初のケンタッキーであり、初めて食べるチキンの味を満喫していました。

空手道部 東海選手権

ファイル 2658-1.jpgファイル 2658-2.jpgファイル 2658-3.jpgファイル 2658-4.jpgファイル 2658-5.jpg

 本日は藤枝市にて空手道部の東海選手権が行われました。先週に続き、本日は女子団体組手が行われました。試合結果は、下記の通りです。
☆1回戦☆
 対 桑名高校(三重3位)
  先鋒 9-3 安藤実紅
  次鋒 6-0 上滝萌夏
  中堅 5-0 近藤夕貴
  副将 5-2 上垣内愛
  大将 3-0 瀬戸望都
☆2回戦☆
 対 御殿場西高校(静岡1位)
  先鋒 3-2 安藤実紅
  次鋒 0-2 上垣内愛
  中堅 0-1 近藤夕貴
  副将 0-4 瀬戸望都
  大将 0-8 升田沙奈

 残念ながら、女子団体組手は選抜に届きませんでした。今回の悔しさを、次の大会にいかします。
 全国選抜出場の最終結果は、男子団体形・女子団体形・男子個人形の3部門です。

空手道部 卒業生来校

ファイル 2657-1.jpgファイル 2657-2.jpgファイル 2657-3.jpg

 東海選手権を明日に控えて、心強い応援団が駆け付けてくれました。卒業生の島崎優奈先輩・涼先輩です。指導の手伝いをしてくれました。涼先輩の構えた時の重心が高校時代と変わらなかった事に、思わず微笑んでしまいました。

試合結果速報~東海大会二日目 空手道部~

ファイル 2649-1.jpgファイル 2649-2.jpgファイル 2649-3.jpg

 昨日に引き続き、桑名市体育館では空手道競技の東海選手権がおこなわれました。

 今日のカテゴリーは、個人形決勝トーナメント・男女団体形・男子団体組手の3つです。

 大会結果は下記の通りです。

【個人形】
飯田脩斗・・準決勝敗退→第3位、全国選抜出場決定
桑子明大・・決勝トーナメント1回戦敗退(ベスト8)
松尾潤一朗・・決勝トーナメント1回戦敗退(ベスト8)

【男子団体形】準優勝、全国選抜出場決定

【女子団体形】準優勝、全国選抜出場決定

【男子団体組手】2回戦で静岡北高校に1-4で敗退

 応援ありがとうございました。

 来週は静岡県にて、女子団体組手が行われます。

試合結果速報~空手道競技・男子バレーボール競技~

ファイル 2647-1.jpgファイル 2647-2.jpgファイル 2647-3.jpg

 三重県桑名市体育館を会場に、空手道競技の東海選手権が行われました。

 今日の競技種目は、は個人形(予選)と個人組手競技です。

 結果は下記の通りです。
【個人形】
飯田脩斗・・予選Aコート1位通過
松尾潤一朗・・予選Aコート4位通過
桑子明大・・予選Bコート3位通過

【個人組手】
春日井勝也・・2回戦敗退
小林勇輝・・1回戦敗退
松尾潤一朗・・1回戦敗退
上垣内愛・・1回戦敗退
近藤夕貴・・3回戦敗退 → ベスト8
瀬戸望都・・1回戦敗退
安藤実紅・・2回戦敗退
上滝萌夏・・2回戦敗退

 一方、小牧市のパークアリーナ小牧では、男子バレーボール競技の愛知県大会1回戦と2回戦が行われました。

 星城は、1回戦で松平高校と対戦しセットカウント2-0(25-14 、25-10)。2回戦は起工業高校と対戦しセットカウント2-0(25-7、25-13)で3回戦(準々決勝)に進出しました。

空手道部 卒業生集合

ファイル 2643-1.jpg

 本日の練習は懐かしい顔触れが集いました。こうして卒業してからも足を運んでくれる卒業生に感謝です。来週の東海選手権で結果を残す事が恩返しです。頑張ります。

空手道部 篠原セミナー

ファイル 2642-1.jpgファイル 2642-2.jpg

 東海選手権を翌週に控え、本校空手道場にて篠原セミナーが開かれました。本日は学校説明会でもあり、多くの中学生も参加しました。
 OBの石躍一真先輩も道場の教え子を連れて遊びに来てくれました。

空手道部岐阜遠征

ファイル 2628-1.jpgファイル 2628-2.jpg

 東海選手権を2週間後に控え、気持ちも高まりを見せるようになりました。本日は岐阜県の県立岐阜商業高校さんにて練習試合でした。午前のみと短い時間でしたが、多くの試合経験をする事ができました。

空手道部日輪杯

ファイル 2615-1.jpgファイル 2615-2.jpgファイル 2615-3.jpgファイル 2615-4.jpg

 本日(10月25日)は、日進市スポーツセンターにて第4回日輪杯空手道交流選手権大会 に参加してきました。
結果は下記の通りです。

高校生女子形
 優勝 瀬戸望都
 準優勝 安藤実紅
 第3位 近藤夕貴
高校生男子形
 優勝 飯田脩斗
 準優勝 桑子明大
高校生女子組手
 優勝 上滝萌夏
 準優勝 安藤実紅
 第3位 瀬戸望都
高校生男子組手
 準優勝 浅井優佑
 第3位 小林勇輝

空手道部篠原セミナー

ファイル 2614-1.jpg

 新人戦が終わり、来月の東海選手権に向けて気持ちを再度入れ直しての部活です。本日(10月24日)は篠原セミナーでした。新人戦でのパフォーマンスを反省し、各自が改善点を強く意識しての練習が出来ました。

空手道部 県新人戦 2日目

ファイル 2605-1.jpgファイル 2605-2.jpgファイル 2605-3.jpgファイル 2605-4.jpg

 昨日に引き続き、県新人戦が行われました。本日は個人形ベスト8~、個人組手ベスト16~、そして団体組手が行われました。
 最終結果は下記の通りです(競技順)。

 女子個人形
  近藤夕貴・・ベスト8
  瀬戸望都・・ベスト8

 男子個人形
  飯田脩斗・・優勝(東海選手権進出)
  桑子明大・・準優勝(東海選手権進出)
  松尾潤一朗・・第4位(東海選手権進出)

 女子個人組手
  安藤実紅・・優勝(東海選手権進出)
  上滝萌夏・・第3位(東海選手権進出)
  瀬戸望都・・第4位(東海選手権進出)
  近藤夕貴・・第5位(東海選手権進出)
  上垣内愛・・第8位(東海選手権進出)

 男子個人組手
  春日井勝也・・第3位(東海選手権進出)
  松尾潤一朗・・第6位(東海選手権進出)
  小林勇輝・・第8位(東海選手権進出)

 女子団体組手
  ・・準優勝(東海選手権進出)
 男子団体組手
  ・・優勝(東海選手権進出)
ファイル 2605-5.jpgファイル 2605-6.jpg

空手道部 県新人戦 初日

ファイル 2604-1.jpg
 東スポーツセンターにて、空手道部の新人戦が行われました。本日は団体形競技と、個人形のベスト8・個人組手のベスト16までを選出します。
ファイル 2604-4.jpg
 会場には多くの先輩方が駆け付けてくれました。本校空手道部キャプテンの春日井勝也・瀬戸望都の両名による選手宣誓の後、いよいよ競技が始まりました。
ファイル 2604-2.jpgファイル 2604-3.jpg
 本日の試合結果(競技順)です。

 女子団体形
  準優勝(東海選手権進出)

 男子団体形
  優勝(東海選手権進出)

 女子個人形
  近藤夕貴・・ベスト8進出(明日へ)
  瀬戸望都・・ベスト8進出(明日へ)

 男子個人形
  飯田脩斗・・ベスト8進出(明日へ)
  桑子明大・・ベスト8進出(明日へ)
  松尾潤一朗・・ベスト8進出(明日へ)

 女子個人組手
  上垣内愛・・ベスト16進出(明日へ)
  近藤夕貴・・ベスト16進出(明日へ)
  瀬戸望都・・ベスト16進出(2日目へ)
  安藤実紅・・ベスト16進出(明日へ)
  上滝萌夏・・ベスト16進出(明日へ)

 男子個人組手
  飯田脩斗・・ベスト16進出(明日へ)
  春日井勝也・・ベスト16進出(明日へ)
  小林勇輝・・ベスト16進出(明日へ)
  小室諒悟・・ベスト16進出(明日へ)
  松尾潤一朗・・ベスト16進出(明日へ)

空手道部 卒業生が応援に来てくれました

ファイル 2601-1.jpg

新人戦を直前に控え、卒業生が応援に来てくれました!先輩方の声援に応えられるよう、頑張ります!!

ページ移動