記事一覧

空手道部 大阪遠征

ファイル 4385-1.jpegファイル 4385-2.jpegファイル 4385-3.jpeg

1/14、ようやく女子の出番です。前々日の京都遠征、前日の岐阜遠征と、男子ばかりが遠征に動いていました。ようやくの出番に、部員の顔も気合が入っているように感じました。監督サポートで3年生・畑野真悠先輩を強制動員・・ではなく、畑野先輩が善意で同行してくれました。行き先は大阪府・城南学園さんです。城南学園さんに兵庫県・兵庫工業、大阪府・関西大学北陽、岐阜県・岐阜商業、静岡県・浜松開誠館が集いました。昨日、一昨日の男子に続き、良い経験ができました。
今日の監督推薦は、1年生・伊藤寧優です。思ったように動くことができず涙を流す場面がありましたが、悔しさをバネに最後の城南戦で勝利をしてくれました。

空手道部 岐阜遠征

ファイル 4384-1.jpegファイル 4384-2.jpegファイル 4384-3.jpeg

1/13、前日の京都遠征に続いて岐阜県・池田高校さんにお邪魔しました。本日も男子のみです。昨日の京都遠征よりもメンバーを選抜して向かったため、それぞれが多くの試合を経験することができました。
本日の監督推薦は、1年生・松久保喜生です。初戦は今までと同じ課題が表面化していましたが、2試合目からはかなり意識を続けて試合をしてくれました。今日、感じ取った手応えを継続させてもらいたいと思います。

空手道部 京都遠征

ファイル 4383-1.jpegファイル 4383-2.jpegファイル 4383-3.jpeg

1/12、男子のみで京都外大西高校に向かいしました。星城に合わせて大阪府・柏原高校さんにも集まっていただきました。どちらも、激戦区・近畿地区で、常に上位を競う強豪校です。半日でしたが、高いレベルの2校を相手に多くの経験を積むことができました。
本日の監督推薦は、2年生・加古春哉です。最初から最後までフル出場してくれました。今日の経験を忘れずに、明日以降も頑張ってもらいたいと思います。

空手道部 桃太郎杯(1年生大会)

ファイル 4381-1.jpegファイル 4381-2.jpegファイル 4381-3.jpegファイル 4381-4.jpegファイル 4381-5.jpegファイル 4381-6.jpegファイル 4381-7.jpegファイル 4381-8.jpeg

桃太郎杯 1年生大会の報告です。
●女子団体組手
1回戦・・高岡第一(富山)不戦勝
2回戦・・高砂(兵庫)3-0で勝利
※3回戦からは勝敗が決まり次第終了
3回戦・・華頂女子(京都)1-4で敗退
●男子団体組手
2回戦・・東灘(兵庫)不戦勝
3回戦・・日本航空(山梨)0-3で敗退
※2回戦スタート
※3回戦からは勝敗が決まり次第終了
●女子個人組手
伊藤寧優
2回戦・・倉敷(岡山)に7-0で勝利
3回戦・・埼玉栄(埼玉)に0-1で敗退
※2回戦スタート
鈴木桜
1回戦・・大分南(大分)に3-0で勝利
2回戦・・大阪学芸(大阪)に1-2で敗退
●男子個人組手
佐橋佑星
1回戦・・熊本マリスト学園(熊本)に0-1で敗退
竹平涼真
1回戦・・奈良朱雀(奈良)に1-2で敗退

1年生大会における監督推薦は、鈴木桜です。鈴木は団体組手にて、準優勝チームを相手に先鋒として出場して勝利を収めてきました。

空手道部 桃太郎杯(本大会)

ファイル 4380-1.jpegファイル 4380-2.jpegファイル 4380-3.jpegファイル 4380-4.jpeg

桃太郎杯 本大会の報告です。
●女子団体組手
1回戦・・習志野(千葉)3勝1敗1分
2回戦・・博多(福岡)3勝1敗1分
※3回戦からは勝敗が決まり次第終了
3回戦・・開新(熊本)2勝2敗1分の内容勝ち
4回戦・・御殿場西(静岡)1勝3敗1分
→ベスト8
●男子団体組手
1回戦・・湘南学院(神奈川)3勝2敗
2回戦・・西脇工業(兵庫)5勝0敗
※3回戦からは勝敗が決まり次第終了
3回戦・・奈良朱雀(奈良)3勝1敗
4回戦・・高松中央(香川)1勝3敗
→ベスト16
●女子個人組手
西脇のん
2回戦・・高松中央(香川)に0-1で敗退
※2回戦スタート
鈴木桜
2回戦・・宮崎第一(宮崎)に1-2で敗退
※2回戦スタート
●男子個人組手
伊藤颯彪
1回戦・・真颯館(福岡)に2-0で勝利
2回戦・・京都外大西(京都)に0-0の判定負け
加古春哉
1回戦・・秀岳館(熊本)に2-0で勝利
2回戦・・倉敷(岡山)に1-3で敗退

本大会における監督推薦は、男子はキャプテン・伊藤颯彪、女子は団体組手に出場した5名(井上美桜・西脇のん・伊藤寧優・鈴木桜・谷川紋音)です。伊藤颯彪は団体組手の4回戦にて一矢報いる勝利をもぎ取ってきました。女子団体は2回戦が九州チャンピオンとの勝負であり、格上を相手に奮闘してくれました。その後も勝利し、4回戦で敗退するもののチームとしての戦いを理解してくれました。

空手道部 桃太郎杯(錬成大会)

ファイル 4379-1.jpegファイル 4379-2.jpegファイル 4379-3.jpegファイル 4379-4.jpeg

新年最初のイベント、桃太郎杯に参加しました。錬成大会の報告です。
男子錬成大会・・恵庭南、湘南学院、浪速、西脇工業、九州学院と対戦しました。
女子錬成大会・・宮崎第一、埼玉栄、松本第一、有馬、倉敷・高田・川之江と対戦しました。
なお、着いて早々に引率でサポートに来てくれた春日井勝也先輩・竹重允人先輩により、1年男子は練習試合をすることができました。また、女子チームの引率サポートで鈴木楓先輩・畑野真悠先輩も同行してくれ、錬成大会の面倒を見てくれました。先輩方、ありがとう。
錬成大会の監督推薦は引率サポートの春日井先輩と竹重先輩です。2人のおかげで、組まれていた試合以上に経験を積ませる事ができました。

空手道部 稽古始め

ファイル 4377-1.jpegファイル 4377-2.jpegファイル 4377-3.jpeg

 1月3日、部活の稽古始めに多くの先輩方が駆け付けてくれました。昨年もたくさんの先輩方が集まってくれましたが、今年はより多くの先輩方が顔を出してくれました。
 先輩方にパワーをもらうことができました。今年も一年、頑張りたいと思います。

空手道部 信長杯(2日目・男子個人組手)

ファイル 4372-1.jpeg

信長杯の男子結果は下記の通りです。
●男子軽量級
加古春哉・・3回戦敗退
佐藤成弥・・4回戦敗退
●男子中量級
伊藤颯彪・・準優勝
小嶋爽太・・1回戦敗退
●男子重量級
松田成龍・・1回戦敗退
佐橋佑星・・1回戦敗退

男子中量級の決勝は、先日の東海選手権と同じ対戦相手でした。シーソーゲームになりましたが、あと一歩届かずに敗退し、東海選手権の再来にはなりませんでしたが、伊藤にとってはとても良い経験になりました。
今大会は公式戦同様に、決勝戦はVR判定が導入されています。男子中量級でキャプテン・伊藤颯彪が決勝に進出したため、急遽本部席から会場へ向かい監督業を務めました。講習会では実施した事があるものの、大会では初めての体験でした。監督としても、大変貴重な経験をする事ができました。

なお、2日間にわたって開催された今大会では、3年生部員も補助員として動いてくれました。引退してからも部活のために休日を潰してサポートをしてくれた3年生に感謝です。卒業までも何度か部活に顔を出してくれると思いますので、どこかで感謝を表したいと思います。また、県総体・県新人戦同様に星城父母会に運営で多大なるご協力をいただきました。星城の監督としてだけではなく、大会事務局としても感謝いたします。ありがとうございました。

空手道部 信長杯(2日目・女子個人組手)

12/24、昨日の団体組手に続いて個人組手が行われました。女子の結果は下記の通りです。

●女子軽量級
近藤琴音・・2回戦敗退
伊藤寧優・・5回戦敗退
→敗者復活戦(3位決定戦) 決勝にて敗退
⇨ベスト8
谷川紋音・・3回戦敗退
●女子中量級
西脇のん・・3回戦敗退
鈴木桜・・4回戦敗退
→敗者復活戦(3位決定戦) 決勝にて敗退
⇨ベスト8
●女子重量級
井上美桜・・1回戦敗退

今大会では、高体連公式戦に先駆けて敗者復活戦も行われました。決勝進出者に敗退した選手による3位決定戦です。女子軽量級の伊藤寧優、中量級の鈴木桜が進出するものの、残念ながら勝ち上がる事はできませんでした。しかし、両名にとって大きな経験を積む事ができました。

空手道部 信長杯(初日・団体組手)

ファイル 4369-1.jpegファイル 4369-2.jpegファイル 4369-3.jpegファイル 4369-4.jpegファイル 4369-5.jpeg

12/23、ARCO清洲にて第2回信長杯が開催されました。この日は男女団体組手です。予選リーグの上位2チームが決勝トーナメント進出でした。結果を報告します。

●男子団体組手
予選Aリーグ 3勝1敗1分→予選3位敗退
・・残念ながら予選敗退でした。信長杯の団体予選リーグは、①団体戦としての勝敗②各団体戦における勝利・敗北合計③直接対決の結果④代表者による決定戦、の順で順位が決まります。2位で予選通過したチームと3勝1敗1分で並びましたが、②の結果、星城は+12、2位通過校は+13と、勝ち星1つの差で3位という非常に残念な結果となりました。団体戦という戦いの中で、勝たなければならなかった対戦・引き分けで抑えなければなかならった対戦で、結果として取りこぼしてしまった数試合が悔やまれます。今回の敗戦を糧にし、選手たちが団体戦としての戦い方をよりクレバーに展開できるよう、成長してもらいたいです。
●女子団体組手
予選Gリーグ 3勝1敗→予選2位通過
決勝トーナメント1回戦 0-3で敗退
・・女子は決勝トーナメントに進出できたものの、決勝トーナメント1回戦敗退でした。予選リーグの第1試合で早々に敗北しましたが、残りの試合を全勝することで何とか決勝トーナメント進出でした。初戦のパフォーマンスは全員が非常に重たい動きでした。まずは初戦に向けての仕上げ方を反省です。また、決勝トーナメントでは完全に力負けしました。全国選抜まではまだ時間があります。全国で勝負できるよう、レベルアップをはかります。

空手道部 弘和杯

ファイル 4355-1.jpegファイル 4355-2.jpegファイル 4355-3.jpeg

岐阜・メモリアルセンターにて開催された弘和杯に参加しました。幼児から一般まで、104団体・1183名が集いました。高校生は岐阜県・愛知県・三重県・福井県・大阪府・兵庫県・・・と、広い範囲から選手が集まりました。入賞大会結果は下記の通りです。

男子個人組手
・・第3位 伊藤颯彪
女子団体組手・・第3位

なお、弘和杯には大会終了後お楽しみ抽選会があります。過去には折りたたみ自転車やカップラーメン、サングラスなどの景品を当てた事もありました。当選番号が読み上げられる瞬間は試合以上に白熱していたような気もしますが・・・。残念ながら、今年は何も当たりませんでした。

本日の監督推薦は、団体組手に出場した3年生女子です。急遽、最後の団体組手に出場することになり、12月に入ってからチョコチョコ練習に参加してました。今日1日、楽しんでやってくれてました。

空手道部 静岡遠征

ファイル 4349-1.jpegファイル 4349-2.jpeg

12月8日、静岡県・常葉菊川さんにお邪魔しました。男女揃っての練習試合は久し振りです。大変有意義な経験をする事ができました。
本日の監督推薦は、キャプテンの伊藤颯彪です。非常に安定したパフォーマンスを続けてくれました。

学校説明会があるなかで練習試合を受け入れてくださった常葉菊川さんに感謝いたします。ありがとうございました。

空手道部 津島ロータリークラブ杯

ファイル 4348-1.jpeg

愛西市で開催された、「津島ロータリークラブ杯」に参加してきました。修学旅行明けでもあり、今回は男子1年のみでの参加です。大会結果は下記の通りです。

●高校生男子形
優勝・・高木智貴
第3位・・佐橋佑星、榊原空良
●高校生男子組手
優勝・・竹平涼真
第3位・・高木智貴

1年生のみでの参加であり、心細い点もあったと思いますが、いい経験をしてくれました。勝って学ぶこと、負けて学ぶこと、それぞれですが、今日の学びを次に繋げてもらいたいと思います。

空手道部 篠原セミナー

ファイル 4347-1.jpeg

12月1日、久し振りに篠原セミナーです。世界大会が続いている中ですが、愛知県まで足を運んでくださいました。午前は学校説明会だったので、午後からのセミナーでした。

12月1日付のランキングで世界5位と、まさに世界を舞台に活躍している篠原先生です。今後も頑張ってもらいたいです。本校部員も、1つずつ課題を克服していきたいと思います。

空手道部 東海選手権(2日目)

ファイル 4332-1.jpegファイル 4332-2.jpegファイル 4332-3.jpegファイル 4332-4.jpeg

東海選手権2日目の18日は、昨日行われた形競技の決勝トーナメントと団体組手競技が行われました。結果は下記の通りです。
●男子個人形
高木智貴・・第3位 ➡︎ 全国選抜出場決定
●男子団体形
決勝トーナメント1回戦(準決勝) 2-3で敗北
全国選抜出場チーム決定戦 3-2で勝利・・第3位 ➡︎ 全国選抜出場決定
●女子団体組手(2回戦スタート)
2回戦 5-0で勝利
準決勝 0-3で敗退・・第3位 ➡︎ 全国選抜出場決定
●男子団体組手
1回戦 2-3で敗退

なお、今大会は両日にわたり卒業生・渡辺隆裕コーチに監督をしていただきました。また、現役部員の保護者のみならず、3年生の先輩や保護者、そして卒業生も会場まで足を運んでくれました。ありがとうございます。

男子団体組手はあと一歩届きませんでした。全国選抜に出場する選手は1つでも上を目指して、チームとしては来春に男女優勝できるよう、また取り組んでいきたいと思います。

空手道部 東海選手権(初日 女子)

ファイル 4331-1.jpegファイル 4331-2.jpegファイル 4331-3.jpegファイル 4331-4.jpeg

女子の結果も報告します。

●女子個人形
西脇のん・・予選敗退
●女子個人組手
−53kg級)
伊藤寧優・・2回戦敗退
−59kg級)
鈴木桜・・2回戦敗退
西脇のん・・2回戦敗退

女子の初日は、残念ながら上位進出なりませんでした。しかし、どの選手もよく集中して戦ってくれました。明日の団体組手に期待します。

空手道部 東海選手権(初日 男子)

ファイル 4329-1.jpegファイル 4329-2.jpegファイル 4329-3.jpegファイル 4329-4.jpegファイル 4329-5.jpegファイル 4329-6.jpeg

11月17日・18日、静岡県武道館にて空手道の東海選手権が開催されました。初日の17日は形競技の予選と個人組手です。本校からは、男子団体形、男子個人形、女子個人形、男子個人組手−68kg・+68kg、女子個人組手−53kg・−59kgにエントリーです。
男子の結果は下記の通りです。

●男子個人形
高木智貴・・予選通過
●男子団体形
第4位(予選通過)
●男子個人組手
−68kg級)
伊藤颯彪・・優勝 ➡︎ 全国選抜出場決定
小嶋爽太・・2回戦敗退
+68kg級)
松田成龍・・2回戦敗退

男子の個人組手での全国選抜は久し振りになります。

空手道部 新人戦(2日目)

ファイル 4310-1.jpegファイル 4310-2.jpegファイル 4310-3.jpegファイル 4310-4.jpegファイル 4310-5.jpegファイル 4310-6.jpegファイル 4310-7.jpegファイル 4310-8.jpeg

10月21日、ARCO清洲にて空手の新人戦2日目が行われました。本日は女子個人組手3階級(準決勝〜)と、男子個人組手軽量級(3回戦〜)・中量級・重量級、午後からは男女団体組手です。結果は下記の通りです。

●女子個人組手 軽量級
準優勝・・伊藤寧優
第4位・・谷川紋音
●女子個人組手 中量級
優勝・・鈴木桜
準優勝・・西脇のん
●女子個人組手 重量級
第4位・・井上美桜
●男子個人組手 軽量級
第4位・・加古春哉
●男子個人組手 中量級
優勝・・伊藤颯彪
第3位・・小嶋爽太
第4位・・小嶋清太
●男子個人組手 重量級
第3位・・松田成龍
第4位・・佐橋佑星
●女子団体組手
優勝
●男子団体組手
第3位

昨年度以上の結果を目指しましたが、残念ながら届きませんでした。今回の敗戦を糧にしていきたいと思います。

なお、今大会においても本校の保護者の方々には選手の召集や駐車場整理など、多くの面でご協力いただきました。おかげで、大会をスムーズに運営することができました。ありがとうございました。

空手道部 県新人戦(初日)

ファイル 4309-1.jpegファイル 4309-2.jpegファイル 4309-3.jpegファイル 4309-4.jpegファイル 4309-5.jpegファイル 4309-6.jpegファイル 4309-7.jpegファイル 4309-8.jpeg

ARCO清洲にて空手の新人戦が行われました。10月20日の本日は大会初日。今年は例年と違い、初日にすべての形競技と女子個人組手3階級(ベスト4残し)と男子個人組手軽量級(2回戦まで)がすべて行われました。昨年の優勝校代表として、2年生の主将・伊藤颯彪による選手宣誓から大会が始まりました。最初の競技、男子団体形で優勝して順調な滑り出しです。以下、個人戦の結果です。

●女子個人形
 第3位・・西脇のん(東海選手権出場)
●男子個人形
 第3位・・高木智貴(東海選手権出場)
●女子個人組手 軽量級
 伊藤寧優、谷川紋音(ベスト4進出)
●女子個人組手 中量級
 西脇のん、鈴木桜(ベスト4進出)
●女子個人組手 重量級
 井上美桜(ベスト4進出)
●男子個人組手 軽量級
 加古春哉、佐藤成弥(2回戦突破)

2日目は個人組手の続きと団体組手です。応援よろしくお願いします。

空手道部 練習試合(常葉菊川高校)

新人戦を翌週に控えて最終調整です。台風で県新人戦が延期している静岡県・常葉学園菊川高校さんが来校してくれました。お互いに県新人戦直前であり、試合数は少なかったですが集中して経験を積むことができました。

今日の監督推薦は、男子は2年生・加古春哉、女子は2年生・井上美桜です。1週間後の本番に向け、順調な仕上がりを披露してくれました。
※写真は撮影できませんでした。

ページ移動