TOPページ > 国際交流 > ブルガリア ガブロボ交換留学

ブルガリア ガブロボ交換留学

ブルガリア交換留学プログラムについて

 日本ではヨーグルトや琴欧洲の国として知られるブルガリアは、ルーマニア、セルビア、マケドニア共和国、ギリシャ、そしてトルコと国境を接する、黒海に面した東ヨーロッパの国です。世界最大のバラの産地としても知られるこのブルガリアには、首都ソフィアのアレクサンドルネフスキー大聖堂やボヤナ教会、西南部にはリラの僧院など、壮大なブルガリア正教の聖地が点在しています。

 豊明市では、2005年に行われた愛・地球博「愛知万博フレンドシップ事業」を通して、ブルガリアと親善を深めてまいりました。

 この交換留学プログラムは、星城高校と豊明市の包括協定のもと、春に現地高校生を本校の生徒宅へホームステイとして受け入れ、夏にその生徒をブルガリアへ派遣するものです。

ブルガリア ガブロボ交換留学2018(派遣)

ブルガリア交換留学 引率者後記

 世界観の確立。誰もが英語圏を思い浮かべると思う。
 ブルガリア語と英語。二つの言語を同時に体験できたブルガリア交換留学。
 ブルガリア語しかできないHFもいる。どうやって自分の思いを伝えるか? どうやって相手の気持ちをくみ取るか? その難しさを実体験しながらスタートした2週間である。
 運動、歌、そして食事を通じた交流。運動は世界共通。一緒に汗を流すことで言葉を交わすことなく交流できる。食事も同様、自国の食事を心込めて作ることで気持ちを相手に伝えることができた。コミュニケーションをとる方法は言語だけないことも体験できた。

 しかし、今回の交換留学の目的は「挑戦」「冒険」である。

 至る所で積極的に言葉を交わした。自分の英語がどれだけ通用するか挑戦した。そしてブルガリア語でのコミュニケーションという冒険。片言のブルガリア語でも交流できた。お互い満面の笑顔で同じ時間を過ごすことができた。

 生徒にとって2週間という長いようで短いこの時間は「楽しい時間」から、やがて「大切な時間」「貴重な体験」に変わっていくことを願いたい。

ブルガリア交換留学 派遣(2018/7/23 〜 8/6) 15日間
7/18/2018(Fri) プレゼンテーション作成学習会 〜 発表に向けて 〜
7/23/2018(Mon) 中部国際空港 → フランクフルト → ソフィア
7/24/2018(Tue) ソフィア → ガブロボ → HF合流・ガブロボ市散策プレゼンテーション 1プレゼンテーション 2
7/25/2018(Wed) 野外博物館エタラ、とうもろこしの葉で編み物、ベル作り体験等
7/26/2018(Thu) ベリコ タルノボ、バチョ キロ洞窟
7/27/2018(Fri) ユーモアと風刺の館、産業インテラクテイブ博物館
7/28/2018(Sat) ホリデー(ホストファミリーと過ごします)
7/29/2018(Sun) ホリデー(ホストファミリーと過ごします)
7/30/2018(Mon) トリャヴナ、ボジェンツィ、ハイキング
8/1/2018(Tue) プロブディフ、カザンラック、Seikovts村
8/2/2018(Wed) Kazanlak PlovDiv 1Kazanlak PlovDiv 2アプリロフ高等学校 1アプリロフ高等学校 2ガブロボ市長表敬訪問カーニバルパーテイー
8/3/2018(Thu) ネザブラフカアドベンチャーパーク(民族舞踊を学習)友情の木
8/4/2018(Fri) ガブロボ(HFとお別れ) → ソフィア
8/5/2018(Sat) ソフィア → フランクフルト →
8/6/2018(Sun) 中部国際空港着

 ガブロボ市広報担当者(Мартина Груева-Иванова さん)により、今回の訪問について Facebook ページを作成していただきました。

Ученически обмен Габрово, България - Тойоаке, Япония


ブルガリア ガブロボ交換留学2018(受入)





seti tv
Габровски младежи на училище в Япония и сладката желязна църква от Турция в Габрово.

ブルガリア留学生受入(2018/4/5 〜 4/19)
平成30年4月

卒業生の皆さんへ