記事一覧

空手道部 全国総体(女子個人形 初日)

ファイル 3593-1.jpgファイル 3593-2.jpg

 全国総体が始まりました。競技初日は女子個人形からです。本校からは飯田もものが出場です。

1回戦・・奈良県代表に4-1で勝利
2回戦・・香川県代表に5-0で勝利

明日の3回戦に進出を決めました。

空手道部 全国総体(女子個人組手)

ファイル 3592-1.jpg

 女子個人形に続き、女子個人組手が行われました。本校からは安藤実紅と伊藤璃乃が出場です。
 安藤は1回戦で京都府代表と戦い1-3で敗退です。
 伊藤は1回戦で福岡県代表と戦い、終了間際に上段蹴りを決められてしまい2-3で逆転負けです。

全国高等学校総合体育大会 ~ 空手道競技 ほか ~

ファイル 3575-1.jpgファイル 3575-2.jpgファイル 3575-3.jpgファイル 3575-4.jpgファイル 3575-5.jpgファイル 3575-6.jpgファイル 3575-7.jpgファイル 3575-8.jpg

 昨日開会式を終え、今日から全国高等学校総合体育大会の競技が始まった。

 遠く東北の地で開催となった今年は、山形県を中心に、福島県、宮城県でおこなわれる。夜半を過ぎた頃自宅をマイカーでスタートし、雨の降る中を新潟経由で六時間半。空手道競技の会場である福島県の会津若松市は、会津磐梯山から猪苗代湖を眼下に風光明媚のはずが、「まっ白け!」で何も見えぬ。残念!

 空手道競技は、女子個人形に2年の飯田もものさん。女子個人組手に3年の安藤実紅さんと2年の伊藤璃乃。男子個人組手に2年の小林洸輝くん。そして女子団体の4カテゴリーで出場。
 飯田さんは1・2回戦を順当に勝ち上がりベスト32。試合前に、道場の先生からのメールや兄の脩斗君(卒業生)からのメールを読んで普段通りできたようだ。頭の中は緊張とかほかごとをよぎることはなく「まっさら」な状態だったようである。

 明日につなげました。

 良いスタートを切り、波に乗れるかと思いきや・・・
 安藤さんは僅差惜敗で1回戦敗退。残念。
団体は?「同点なのに・・なんで勝ち点が相手になるの?」勉強不足でよくわかりません。そんなのが二つもあって「気持ちも真っ白」です。選手はBESTを尽くしたのに・・・1回戦敗退なんて残念。
カメリーナ 涙なみだの 泪あめ ・・・川柳で締めてみた。

気を取り直して・・明日へ伸ばせ!

*バレーボールがなんとか予選を突破!優勝候補駿台学園に1-2。富山第一に2-0。
理事長・校長・父母の会メンバーの現地応援が効いたのでしょう。明日以降の組み合わせは今夜の抽選で決まります。わかり次第アップします。

【ソフトボール競技明日・明後日の試合予定】
明日9:00~1回戦VS高田商業高校(新潟県)
会場:長井市あやめ公園多目的広場

明後日:11:00~2回戦VS九州文化学園高校
会場:白鷹町ソフトボール場
山形市西置賜郡白鷹町大字鮎貝1593-2

*3回戦以降は抽選です

【レスリング競技明日の試合予定】
10:30~学校対抗戦~3回戦まで
会場:三友エンジニアリング体育文化センター(山形県上山市けやきの森2-1)

空手道部 全国総体(開会式)

ファイル 3594-1.jpgファイル 3594-2.jpgファイル 3594-3.jpgファイル 3594-4.jpgファイル 3594-5.jpg

 福島県猪苗代市にて、全国総体が行われます。本日(7月28日)は開会式。愛知県の代表として、星城高校の名に恥じぬよう、精一杯戦ってきます。

空手道部 全国総体前日

ファイル 3573-1.jpg

 7/25、多くの卒業生が集まってくれました。明日から出発する全国総体に向けて、後輩たちの激励をしてくれました。
 集まったのは、先日も顔を出してくれた渡辺隆裕先輩(愛知学泉大学卒)・安藤優弥先輩(愛知学泉大4年)・加藤竜生先輩(愛知学院大4年)・高橋龍飛先輩(愛知学院大4年)・横井智明先輩(愛知大学4年)です。特に安藤先輩は個人組手で全国総体に出場する本校3年・安藤実紅の兄であり、現地にも応援に来てくれることになっています。

 先輩方にいい報告ができるよう、明日から頑張ります。

空手道部 卒業生来校

ファイル 3569-1.jpg

 7/23、卒業生の春日井勝也先輩(星城大学1年)・小室諒悟先輩(愛知学院大学1年)・松尾潤一朗先輩(愛知学院大学1年)が駆け付けてくれました。
 先輩方の来校・練習参加に、部員たちはとても喜んでいました。久しぶりに先輩の胸を借りて練習することができました。大変盛り上がった練習となりました。
 先輩方、ありがとうございました。

空手道部 篠原セミナー

ファイル 3568-1.jpgファイル 3568-2.jpgファイル 3568-3.jpgファイル 3568-4.jpg

 7/22、インターハイを間近に控えて篠原先生が来校されました。先週に続いて篠原セミナーです。ここまで来たら技術よりも気持ちが大切。コンディションを整え、気持ちを盛り上げて福島入りしたいと思います。
 暑い中、大阪から2週連続で駆け付けてくださった篠原先生に、少しでもいい報告ができるように頑張ります。
 なお、この日は渡辺隆裕コーチも駆け付けてくれました。渡辺先輩、ありがとうございました。

空手道部 練習試合

ファイル 3553-1.jpgファイル 3553-2.jpg
ファイル 3553-3.jpg
 富山県から、高岡第一高校さんがお越しになりました。インターハイ前、最後の対外試合です。半日という短い時間でしたが、貴重な時間を過ごす事ができました。
ファイル 3553-4.jpgファイル 3553-5.jpg
 本日の監督推薦選手は、鶴長康生と川村れなです。鶴長は昨日まで参加していた日本空手松涛連盟の全国大会で優勝した勢いをそのまま持ち込み、いいパフォーマンスをしてくれていました。全国大会での勝利と今日の勝利を忘れずに、この後も頑張ってもらいたいです。
 川村は、仰星コースに在籍しているため練習参加時間が限られています。なかなか満足のいく練習はできていませんが、今日の練習試合では勝利することができました。今日の勝利を忘れずに、明日以降も頑張ってもらいたいです。

空手道部 スイカ割り

ファイル 3554-1.jpgファイル 3554-2.jpgファイル 3554-3.jpgファイル 3554-4.jpgファイル 3554-5.jpg

 保護者からスイカの差入れをいただきました。空手道部恒例?の、スイカ割りです。インターハイ前のプレッシャーに潰され気味だったチームに、久し振りの屈託の無い笑顔が溢れました。スイカ割りで見せた盛り上がりを、明日以降の練習でも続けていきたいと思います。

 差入れ、ありがとうございました。

空手道部 篠原セミナー

 本日、篠原先生が来てくださいました。インターハイが近付き、選手の中には緊張と不安が蔓延してました。プレッシャーに押し潰されそうな顔をした子が目立ちましたが、その雰囲気を払拭してくれました。
 また、篠原先生だけではなく、卒業生の前泊希成先輩(愛知大学)と渡辺珠莉先輩(愛知学院大学)も顔を出してくれました。

 今回は顧問が保護者会日程でほとんど顔を出せず、写真撮影ができませんでした。写真は次回にご期待ください。

空手道部 卒業生来校

ファイル 3544-1.jpgファイル 3544-2.jpg

 7/8、だんだんと暑さが厳しくなってきました。練習でも集中力が切れやすい時機ですが、多くの先輩方が来校してくれたおかげで引き締まった1日となりました。愛知学泉大卒の渡辺隆裕コーチ、近畿大学2年生の丹羽喬也先輩、愛知学院大学2年生の渡辺珠莉先輩、星城大学1年生の春日井勝也先輩が駆け付けてくれました。
先輩方、ありがとうございました。

空手道部 東海総体

ファイル 3533-1.jpg
 6/17、18の両日で空手道の東海総体が行われました。
 上位入賞者は出ませんでしたが、各自がいい経験をすることができました。
ファイル 3533-2.jpgファイル 3533-3.jpg
 今大会の監督推薦選手は、2年生・女子新キャプテンの鈴木楓です。1年前に大怪我をしてしまい、年度末にようやく実戦復帰を果たした選手ですが、後れを取り返すために他の部員以上に努力を重ねてきました。団体戦・個人戦ともに練習の成果を感じられるパフォーマンスをすることができました。

空手道部 篠原セミナー

ファイル 3520-1.jpgファイル 3520-2.jpgファイル 3520-3.jpg

 6/14、平日ですが大阪から篠原先生が駆け付けてくれました。東海総体を間近に控えて篠原セミナーです。篠原先生の久しぶりのご指導に、部員たちも普段以上に集中して練習することができました。

空手道部 県総体二日目

ファイル 3471-1.jpgファイル 3471-2.jpgファイル 3471-3.jpgファイル 3471-4.jpgファイル 3471-5.jpgファイル 3471-6.jpgファイル 3471-7.jpgファイル 3471-8.jpg

 5/7、県総体二日目が行われました。結果は下記の通りです。

☆女子個人形:準優勝(飯田ももの)
☆男子個人形:第3位(桑子佳大)
☆女子個人組手:優勝(安藤実紅)、準優勝(伊藤璃乃)、第3位(上滝萌夏・鈴木楓)
        第5位(升田沙奈・飯田ももの・畑野真悠・松下優里)
☆男子個人組手:準優勝(小林洸輝)、第3位(鶴長康生)
☆女子団体組手:優勝
☆男子団体組手:第3位

 女子は個人組手上位8名を独占することができました。黄木が星城高校空手道部の顧問になって15年ほど経ちますが、個人組手競技で入賞者をひとつの学校が独占した結果は記憶にありません。特に8名のうち2名は本来形選手でもあり、彼女たちの努力が報われました。今後、東海総体・全国総体でも活躍できるよう頑張ります。
 男子は自分たちの力を発揮することができませんでした。技術的なこともそうですが、コンディション・モチベーションなどの調整がうまくいかなかったことによる結果です。すべては顧問の黄木の力不足が原因。責任を痛感します。今回の悔しさを糧として、頑張ります。

 なお、例年と同じく本校保護者の方々に大会運営のご協力をいただきました。星城高校空手道部顧問としてだけではなく、高体連関係の人間としても感謝いたします。
 また、両日にわたり多くの卒業生が駆け付けてくれました。お忙しいなかで後輩たちの応援に集まってくれてありがとうございました。

空手道部 県総体初日(女子)

ファイル 3468-1.jpgファイル 3468-2.jpgファイル 3468-3.jpgファイル 3468-4.jpgファイル 3468-5.jpgファイル 3468-6.jpgファイル 3468-7.jpgファイル 3468-8.jpg

 女子 県総体初日の結果です。

☆女子団体形:優勝
☆女子個人形:飯田ももの・松下優里・井上美桜(ベスト8進出)
☆女子個人組手:安藤実紅・上滝萌夏・升田沙奈・飯田ももの・伊藤璃乃
        鈴木楓・畑野真悠・松下優里(ベスト16進出)

空手道部 県総体初日(男子)

ファイル 3467-1.jpgファイル 3467-2.jpgファイル 3467-3.jpgファイル 3467-4.jpgファイル 3467-5.jpgファイル 3467-6.jpg

 5/6、例年より半月ほどはやく県総体が行われました。初日は男女団体形と個人組手・個人形の予選です。結果は下記の通りです。

☆男子団体形:準優勝
☆男子個人形:桑子佳大(ベスト8進出)
☆男子個人組手:小林洸輝・鈴木啓真・竹重允人・鶴長康生(ベスト16進出)

空手道部 横浜遠征(女子)

ファイル 3466-1.jpgファイル 3466-2.jpgファイル 3466-3.jpg

 男子とともに女子も横浜創学館高校にて練習試合をしました。顧問の黄木は男子コートに付いていたため、女子コートには女子主将・安藤実紅の兄で卒業生の安藤優弥先輩と1年生・伊藤颯彪の兄で同じく卒業生の伊藤鈴稀先輩が付いてくれました。
 本日の監督代行推薦選手は2年生・畑野真悠です。躍動感あふれるパフォーマンスに、先輩方は大満足でした。

空手道部 横浜遠征(男子)

ファイル 3465-1.jpgファイル 3465-2.jpgファイル 3465-3.jpg

 県総体に向け、最後の遠征です。神奈川県の横浜創学館高校さんにお世話になりました。横浜創学館高校に静岡北高校さんと星城の3校で練習試合です。滞在時間は短かったですが、当たりの強さや多彩な技、スピードなど、県内では味わえない経験でした。
 今回の監督推薦選手は、1年生の伊藤颯彪です。団体戦形式の練習試合で、最初から最後までフル出場しました。最後の団体戦では2試合をこなしました。同行してくれた卒業生の兄・伊藤鈴稀先輩も、弟の積極性に喜んでくれたと思います。

空手道部 篠原セミナー

ファイル 3459-1.jpg

 県総体まであと1週間となった4/28、平日にも関わらず篠原先生が大阪から来てくれました。今月2度目の篠原セミナーです。
 大会を直前に控え、緊張から肩の力が入っていた選手たちを見て、リラックスして大会に臨むよう接してくれました。

空手道部 卒業生来校(渡辺セミナー)

ファイル 3438-1.jpg

 顧問の黄木が所用で部活に顔を出せない日に、卒業生の渡辺珠莉先輩(愛知学院大学2年)が指導に来てくれました。渡辺先輩は高校在学時の女子キャプテンです。同じく卒業生の春日井勝也先輩(星城大学1年)・小林勇輝先輩(愛知学院大学1年)も駆け付けてくれました。

 先輩たちのおかげで顧問不在の中でもしっかりとした練習ができました。ありがとうございました。

ページ移動