今日、本校の代表生徒が「ESD子どもフォーラム」に参加して来ました。発表したのは2年2組の金森大輝君、尾上結衣さん、藤井美香さんの3人。様々なテーマの中から「貧困と教育」について半年の学習成果をポスターセッションで発表をしました。多くの方に興味、関心を持っていただき、質問などもしていただきました。とても内容の濃い発表になったと思います。聞いていただいた皆さん、2年2組を始め、発表のために協力をしていただいた皆さん、ありがとうございました。
今日、本校の代表生徒が「ESD子どもフォーラム」に参加して来ました。発表したのは2年2組の金森大輝君、尾上結衣さん、藤井美香さんの3人。様々なテーマの中から「貧困と教育」について半年の学習成果をポスターセッションで発表をしました。多くの方に興味、関心を持っていただき、質問などもしていただきました。とても内容の濃い発表になったと思います。聞いていただいた皆さん、2年2組を始め、発表のために協力をしていただいた皆さん、ありがとうございました。
今日の応援隊長は、ダンス発表会の取材に行きました。
スタジオダンスボックス主催の「Maximum 1st LIVE~完璧な未完成~」というダンス・ライブ・ステージが、安城文化センターマツバホールで行われ、この12名のメンバーの一人として2年生の今井仁美さん(写真)が出演したのです。
今井さんは、この「スタジオダンスボックス」のダンスチームのレッスンに加わるようになって12年にもなるベテランさんで、今まで数々のステージを経験しているのです。
指導された「あや乃」先生によると、Maximumはスタジオダンスボックスに所属する中・高生チームの名称で、このたびのステージ「Maximum 1st LIVE」は、自分たちで企画・演出・構成・振付そしてチケット販売までを行う試練の初舞台であったのだそうです。企画から初めて7か月余りをついやして今日の本番に至ったのですね。
内容は、ジャズダンス・ストリートジャズダンス・ヒップホップダンスなどにクラッシックバレエの要素も、大人っぽさも加わり多彩に楽しませてくれました。
ステージの様子は、学校とは全く違っていて驚きましたが、終了後の取材の時は、いつもの今井さんでした。ステージの写真をお見せできなくてごめんなさい。
本日、記念館で「星城高校創立51周年・星城中学校創立21周年記念式典」が行われました。
式の冒頭に創立者をはじめ学園関係者物故者への黙祷を行い、続いて永年勤続者表彰が行われました。表彰者は以下の通りです
【永年勤続者表彰】
40年 神谷耕三先生
30年 森岡稔先生・渡辺美智子先生
20年 田中善夫先生・伴野さおり先生・杉浦俊光先生
10年 松尾愼先生・黄木信太郎先生・三石裕治先生
また、同時に特別表彰も行われました。表彰者は以下の通りです。
【特別表彰】
男子バレーボール部
竹内裕幸先生・加藤元得先生
女子ソフトボール部
山内悠平先生・加藤大輝先生
表彰後は表彰者を代表して神谷耕三先生がお礼の言葉、学園長からの式辞があり、式典は終了しました。
今日は「教育講座」が行われていました。タイトルは「楽しい MY 印章作り」で、専門的には「篆刻」というのだそうです。本校の家庭科室を使って父母の会役員の皆様を中心に開催しました。
講師は、本校国語科教諭の柴田政寛先生がつとめられました。柴田先生は国語の先生でありながら、書道科の免許もお持ちですし、篆刻も、写真も献血も、そして釣りもプロ級な名物先生なのです。
「篆刻」とは、印(スタンプ)を作ることです。柔らかめの石を、印刀という彫刻刀みたいなもので削って作ります。昔、消しゴムで自分なりのデザインで印鑑を作った時のことを思い出しました。それの石バージョンとでも言っておきましょう。
今回は篆刻に興味のある先生方も参加し、総勢21名でチャレンジしました。みんな篆刻なんて初めてなので、どんなデザインなら作り易いのか、どんな風に石を削ったら綺麗にできるのかを考え、必死になって石を削っていました。あっという間の1時間でした。
今回の教育講座を皮切りに、今後、星城高校では先生方の得意な持ちネタを地域の皆様方に公開して参る予定です。
本日、午後6時より、「平成25年度高校総体 男子バレーボール部優勝・女子ソフトボール部準優勝 祝賀会」が星城高校修徳館で行われました。
祝賀会には豊明市長様をはじめ、多くの来賓の方々、保護者の皆さん、そして同じように頑張っている部活動の代表者がお祝いに来てくれました。
それぞれの部の大会報告ではどちらの部活動も「多くの方々の支えがあって、今回の成績を勝ち取ることができました。皆さんに感謝をしたいです。」と言っていました。多くの方へ感謝を伝えることができたのではないかと思います。
選手である生徒達はまだまだ上を目指して日々、精進を欠かしていません。これからも大いに活躍をしていただきたいと思います。
最後に高校総体を優勝(2年連続)した男子バレーボール部の皆さん、準優勝をした女子ソフトボール部の皆さん、おめでとうございます。これからも活躍を期待しています。
この様子はCCNetで放送されます。10月1日(火)のC・ステーションの中で紹介される予定です。放送時間は以下の通りです。
6:00~(5回リピート)、7:00~、7:10~、7:20~、7:40~、8:00~(5回リピート)、11:00~、12:00~、15:00~、18:00~、20:00~、22:00~ 計20回
学園祭真っ只中の本日、星城高校のホームページのヒット数が100万件を超えました。
これからも星城Diaryを中心に、ホームページを更新していきますので、ご声援よろしくお願いします。
なお、現在設置しているカウンターの表示が乱れています。
本来は、
これまでのカウンター:1000125
本日のカウント :0292
昨日のカウント :1121
の表示ですが、桁数が超えてしまいました。近日中に直します。
本日、インターハイで優勝した男子バレーボール部と準優勝した女子ソフトボール部が豊明市に結果報告の表敬訪問をしました。
石川豊明市長からは「前回ここで約束してくれた事を見事に果たしてくれました。これからも期待します。」とお言葉をいただきました。和やかな雰囲気の中、各部員及び監督から今回の大会の結果を報告させていただき、次の国体などの大会への抱負を述べていました。
もう、次の大会へ向けて各部活動が始動しています。これからも頑張ります。
この様子はCCNetで放送されます。8月27日(火)のC・ステーションの中で紹介される予定です。放送時間は以下の通りです。
6:00~(5回リピート)、7:00~、7:10~、7:20~、7:40~、8:00~(5回リピート)、11:00~、12:00~、15:00~、18:00~、20:00~、22:00~ 計20回
全国高等学校総合体育大会も後半に突入。これまでの戦績をまとめました。
【バレーボール競技】~優勝~
第2回戦 2-0(25-19 25ー15)VS 新田高校(愛媛県)
第3回戦 2-0(25-18 25ー20)VS 東洋高校(東京都)
準々決勝 2-0(25-23 25ー15)VS 清風高校(大阪府)
準 決 勝 2-0(25-12 27ー25)VS 鹿児島商業高校(鹿児島県)
決 勝 3-0(25-22 25ー18 25ー21)VS 大塚高校(大阪府)
*決勝戦は5セットマッチで行われました。
【剣道競技】~女子団体戦予選リーグ結果~
第1試合 1-2VS 守谷高校(茨城県)
第2試合 0-1VS草津東高校(滋賀県) 決勝トーナメント進出ならず
【剣道競技】~男子個人戦トーナメント結果~
3年 高井秀将(土岐市立泉中学校出身) 2回戦進出
1回戦 1-0VS米子松陽高校(鳥取県)長谷川選手
2回戦 1-2VS上宮高校(大阪)山田選手
【レスリング競技】~団体戦~2回戦進出
1回戦 4-3VS宮古商業高校(宮城県)
2回戦 2-5VS香川中央高校(香川県)
【空手道競技】
女子個人形:1年阿部 遙 (武豊町立武豊中学校出身)2回戦進出
2回戦2-3VS宇都宮文星女子高校(栃木県)柳澤選手
女子個人形:3年松村有紀乃(みよし市立三好丘中学校出身) 1回戦敗退
1回戦1-4VS横浜創学館高校(神奈川)関田選手
男子個人形:3年山内秀樹(半田市立亀崎中学校出身)2回戦進出
2回戦2-3VS県立三本松高校(香川県)大山選手
女子個人組手:3年荒島朱里(佐賀市立城西中学校出身)3回戦進出
2回戦3-2VSおかやま山陽高校(岡山県)元嶋選手
3回戦0-4VS華頂女子高校(京都)佐尾選手
男子個人組手:3年横井智明(愛西市立佐織西中学校出身)2回戦進出
2回戦1-3VS北海道恵庭南高校(北海道)成田選手
男子個人組手:1年前泊希成(名古屋市立港北中学校出身)2回戦進出
1回戦2ー0VS高松中央高校(香川県)鹿谷選手
2回戦3-6VS学法福島(福島県)遠藤選手
男子団体組手:3回戦進出
1回戦5-0VS県立天童高校(山形県)
2回戦3-2VS作新学院高校(山梨県)
3回戦1-3VS県立前原高校(沖縄県)
今日はどこも試合はありませんでした。
明日からは男子バレーボール競技とレスリング競技が行われます。
男子バレーボール競技は、予選リーグ戦が本日行われましたが、星城は第1シードのため予選免除なのです。よってお伝えできるのは明日5日から7日までの決勝トーナメントとなります。
会場は福岡県飯塚市の飯塚第一体育館です。
一方、レスリング競技は個人戦が5・6日。団体戦が7・8日で行われます。会場は長崎県島原市です。
個人戦に出場するのは、50㎏級1年菊池寛汰選手(刈谷市立依佐美中学校出身)と55㎏級2年瀬野春貴選手(豊田市立前林中学校出身)の2名です。
今日は、佐賀県で女子ハンドボール競技の第2回戦が行われました。
対戦の相手は、1回戦を勝ち上がってきた山梨県の県立日川高校です。試合は開始早々、ディフェンスとオフェンスのバランスが良く一気に星城のペースに持ち込むことができました。しっかり守ってきちんと得点するスタイルがうまくいって、初戦ながら変な緊張も無く、いつも通りの冷静な入りができたようです。終わってみれば32-16の大差で終えることができました。
後半3年佐々木麻緒選手(東海市立富木島中学校出身)の顔にボールが当たるアクシデントがありましたが…佐々木選手のコメント…「もうやだ~グスン(笑)」
ところで、今大会、彼女たちは相当気合いが入ってこの全国大会に臨んでいます。
1つはウチワを作ってメンバーの名前を入れて結束を強くしています。
もう一つは、替え歌を作ってみんなで口ずさんでいました。ここにその歌詞を紹介してみます。
タイトル:それが大事
作詞:SEIJOH女子送球部
*今みんなのため あきらえないこと
周りを見ること 会話すること
一人になりそうな時 それが一番大事
*くり返し
涙見せてもいいよ ただし便所に行こう!
一人で満足するよりも みんなで喜んだ方が 素晴らしい
コートに入ることが 嫌になった事もあるけど
散々と怒鳴られた後に 素直に聞けなかったこともあった
だけど気づかせてくれた それが大事な仲間
ここでみんなと 辛い時にも 手をとりあい
ここでみんなと 笑顔で顔晴ることが 宝物
*くり返し
一人になりそうな時 それが一番大事
*くり返し
涙見せてもいいよ みんなが支えているから
こんなチームです。応援してあげたくなりますよね。
さて明日は10:00から、今日と同じトヨタ紡織の体育館で第3回戦に臨みます。
※写真は今日の主なものですが、8月22日と23日の学校説明会会場や学園祭で、もっとたくさん展示しますので見に来てくださいね。
星城高校のインターハイはソフトテニス競技から始まりました。
本日から、このブログでインターハイの試合結果を報告する予定です。
【女子ソフトテニス競技】29日(月)1回戦~3回戦の個人が行われました。
3年 宮崎紗与(名古屋市立桜山中学校出身)
2年 長瀬未来(愛西市立永和中学校出身) 組の結果
2回戦 4-2 VS斉藤・横川組(群馬・高崎健康福祉大高崎)
3回戦 1-4 VS藤木・泉谷組(大阪・昇陽高校)
*3回戦進出で競技を終了しました。
3年 吉川有沙(名古屋市立天白中学校出身)
2年 水谷日菜(津島市立暁中学校出身) 組の結果
2回戦 4-3 VS西尾・武藤(秋田・秋田和洋女子高校)
3回戦 1-4 VS藤城・森(奈良・奈良育英高校)
*3回戦進出で競技を終了しました。
【寺田校長コメント】
全国大会で1つでも勝てたことは、立派で誇らしいことですね。両ペアには2年生もいるので来年にうまくつなげてほしい。
なお、明日31日(水)は女子ハンドボール競技2回戦が佐賀県トヨタ紡織九州クレインアリーナにて12:30から行われます。
また、この日から本校職員が現地入りをし、8日まで各会場での試合の模様を、文章と写真でお伝えする予定です。そして1日からは寺田校長ら学校・学園関係者も現地入りをして応援いたします。
ちなみに、高校総体のテレビ放送は、NHK教育テレビで放送されるようですね。ただし決勝だけ、とか競技種目が限定されているようですね。
今日は「平成25年度全国高等学校総合体育大会 愛知県選手団結成式」がありました。
会場となった千種の名古屋市公会堂には、7月下旬から北部九州地区で行われる全国高等学校総合体育大会に参加する選手約800名が集まって、結成式が行われました。
星城高校からは、男子バレーボール部員をはじめ、男女剣道部・男女空手道部・女子ハンドボール部・女子ソフトボール部・女子ソフトテニス部・女子バドミントン部・レスリング部員、総勢80名あまりの登録選手がスクールバス2台で会場に乗り込みました。
星城高校選手を代表し、女子ソフトボール部キャプテン3年の宮地 冴選手(名古屋市立日比野中学校出身)は、「インターハイに出場はしたものの初戦敗退が続いている。全国での1勝の重みを痛感している。1つ1つのプレーを大切にして臨みたい」と、コメントしてくれました。
星城のインターハイは、7月の28日からソフトテニス競技を皮切りに始まり、8月の11日まで続きます。良い結果を報告できるように頑張りますので応援よろしくお願いいたします。
今日は豊明市に表敬訪問しました。
今日の表敬訪問の目的は、7月末から北九州で行われる全国高等学校総合体育大会出場する報告のためです。
今年度出場するのは、バレーボール競技(男子)・ハンドボール競技(女子)・バドミントン競技(女子)・ソフトボール競技(女子)・空手道競技(男女)・剣道競技(女子)・レスリング競技(男子)・ソフトテニス競技(女子)の8競技にわたり、総勢86名です。(7月当初)
表敬訪問には各チームの代表者がのぞみ、全国大会への抱負を語りました。
石川英明市長からは記念品とともに、また良い結果の報告に来てくださいとお言葉をいただき、一緒に記念写真を撮っていただきました。
今日から三重県の各地で東海大会が始まります。
星城高校からは、レスリング競技・弓道競技・空手競技・バレーボール競技・ソフトボール競技・バスケットボール競技・剣道競技・バドミントン競技・ハンドボール競技・ソフトテニス競技など10種目の競技に出場しています。
これらのうちできる限り多くの競技の応援に参りますが、なにぶん出場数が多いので・・・総勢130名あまりの選手が出場します。
結果は後日まとめてアップしようと思います。また試合の会場など先日のブログでまとめてありますので参考にしてください。
第60回 東海高等学校総合体育大会 出場競技種目別 日程・会場一覧
ご案内:東海大会は6月15日(土)と16日(日)の二日間にわたって、三重県の各地で行われる予定です。星城高校から以下の部活競技が出場いたします。
男子バレーボール
安濃中央総合公園内体育館(津市)
女子バスケットボール
15日(土)・四日市中央緑地体育館(四日市市)
1回戦 C2 12:40~ 2回戦 C4 16:00~
16日(日)・鈴鹿市体育館(鈴鹿市)
準決勝 B1 10:00~ 決 勝 A3 13:20~
女子ソフトテニス
四日市ドーム(四日市市)
女子ハンドボール
15日(土)・名張市総合体育館(名張市)2回戦15:30~
16日(日)・名張市総合体育館(名張市)準決勝10:00~ 決勝14:30~
女子ソフトボール
関総合スポーツ公園多目的グラウンド(亀山市)
男女バドミントン
三重県営サンアリーナ(伊勢市)
男女剣道
三重県営スポーツガーデン体育館(鈴鹿市)
女子弓道
神宮弓道場(伊勢市)
男子レスリング
県立いなべ総合学園高校体育館(いなべ市)
男女空手道
桑名市体育館(桑名市)
講評:星城高校内で、名南地区大会を勝ち上がり、愛知県大会に臨んだ競技種目数は14。さらに県大会を勝ち上がり東海大会への出場は、上記のように10競技種目。男女に分けると13競技となり該当競技の部員総数は現時点で300名ほどになる。選手として登録され、東海大会に臨むのは130名の大多数となっている。
一方、全国高等学校総合体育大会に出場するチームは6月当初の段階で8種目競技。男女に分けて10種目競技。選手として登録されるのは82名に至っている。(この内、個人・団体と兼ねている選手は4名)例年の状況からすると愛知県では最多人数となろう。
しかし星城高校のどの部活も、出場する選手だけが活躍するという考え方はしていない。マネージャーもデータ記録員も応援者も、荷物管理係も登録された選手も出場する選手も、一人一人がチームに必要とされている。チーム一丸となって大会に臨もうとするチームワークこそが強さの秘訣なのだ。よって心情的ではあるが、東海大会に出場する生徒数=部員数300名、全国大会に出場する生徒数は267名と捉えたい。
5月26日(日)本校のテニスコートで一日練習が終わり、生徒達が自主練していたら、タヌキが出没しました。たまたまお昼弁当のシャケが残っていたのでフェンス越しに投げてみたら美味しそうに食べていました。カメラを出して写真を撮ろうとすると、まだ食べ物がもらえるのかとこちらを見ていました。逃げることなく人に慣れているようでした。
愛知県高等学校総合体育大会は、最高の出だしとなり、星城高校の今年度の全国大会出場者数は例年のように100名近くになりそうだ。
昨日、一昨日と行われた愛知県大会で、特に空手道部男子がカテゴリー(個人形・個人組手・団体組手)をほぼ制覇。レスリングは団体を手中にするなど、昨年には無かった好成績のスタートとなった。これによって今週25日(土)・26日(日)以降に行われる競技チームの勢いに加速がつくことであろう。
今週の注目株は、25日(土)にバレーボール部の決勝リーグ戦、剣道部の団体戦、女子ソフトテニスの団体戦、バドミントン男女のシングルス戦などで、県制覇・全国大会出場に期待されます。また26日(日)は女子のハンドボール競技の決勝リーグ戦。6月1日(土)は女子ソフトボール決勝、女子バスケットボールの決勝リーグがあります。どうか応援よろしくお願いします。
以下昨日までの結果と今週の試合予定を掲載いたします。
平成25年度 愛知県高等学校総合体育大会
!!!主な結果と全国大会出場決定報告!!!
【ソフトテニス部】-女子-
個人戦結果:
3年宮崎紗与 2年長瀬未来 組 …全国大会出場決定
3年吉川有沙 2年水谷日菜 組 …全国大会出場決定
5月19日(日) 一宮市テニス場 団体戦 ~1回戦から決勝~
※団体戦は、当日雨天のため試合予定を、25日(土)に変更。
【空手道部】-男女-
男子結果:
個 人 形 優 勝 3年山内秀樹 …全国大会出場決定
個人組手 優 勝 3年横井智明 …全国大会出場決定
同 準優勝 1年前泊希成 …全国大会出場決定
団体組手 優 勝 …全国大会出場決定
女子結果:
個 人 形 優 勝 1年阿部 遥 …全国大会出場決定
同 準優勝 3年松村有紀乃 …全国大会出場決定
個人組手 準優勝 3年荒島朱里 …全国大会出場決定
【剣道部】-男女-
男子結果:
個人戦 準優勝 3年高井秀将 …全国大会出場決定
5月25日(土)団体戦 露橋SC ~1回戦から決勝まで~
【レスリング部】-男子-
結果:
団体戦 優 勝 …全国大会出場決定
個人戦 50㎏級 優勝 1年菊池寛太 …全国大会出場決定
55㎏級 優勝 2年瀬野春貴 …全国大会出場決定
5月26日(日) 稲沢東高等学校 個人戦 【グレコローマンスタイル】
【バドミントン部】-男女-
結果:
男子団体戦 3位 女子団体戦 2位
結果:
女子ダブルス 準優勝 2年大山紗於里 1年紅林里奈 ペア…全国大会出場決定
5月25日(土) シングルス戦 稲永SC
【ラグビー部】-男子-
結果:1回戦VS一宮工業高校 35-12
2回戦VS西陵高校 7-69 2回戦進出
【ハンドボール部】-女子-
5月25日(土) スカイホール豊田 3回戦A10:00 準決勝A13:30
5月26日(日) スカイホール豊田 決 勝Cコート12:00~
【ソフトボール部】-女子-
5月25日(土) 聖霊高校グラウンド 2回戦14:30~
5月26日(日) 聖霊高校グラウンド 3回戦~4回戦11:30~
6月 1日(土) 聖霊高校グラウンド 準決勝10:00~ 決 勝
【陸上部】-男女同日程同会場-
3000mSC 松林大貴(3年) 松井和也(2年)
800m 細川弘暉(3年)
5月24日(金)~26日(日) 瑞穂陸上競技場
【弓道部】-男女同日程同会場-
5月25日(土) 一次ラウンド 日本ガイシスポーツプラザ弓道場
5月26日(日) 二次ラウンド 日本ガイシスポーツプラザ弓道場
【バレーボール部】-男子-
5月25日(土) 中村SC ~決勝リーグ第2戦・第3戦~
【柔道部】-男子-
5月11日(土) 団体戦 結果:ベスト8
5月25日(土) 個人戦 ~1回戦から決勝~
【卓球部】-男子-
シングルス 城 健太(3年) 岩田和之(3年)
ダブルス 城 健太(3年)・岩田和之(2年) 組
安田直生(2年)・服部太輝(1年) 組
5月26日(日) 緑SC シングルス 1回戦~ ダブルス 1回戦~
6月 1日(土) 北SC シングルス ~決 勝 ダブルス ~決 勝
【バスケットボール部】-女子-
5月25日(土) 東海南高校体育館 14:30~
5月26日(日) デンソー安城製作所体育館 10:00~
決勝リーグ第1戦13:20~
6月 1日(土) 稲永SC 決勝リーグ 第2戦10:00 第3戦13:20
星 城 高 等 学 校
愛知県高等学校総合体育が本日から各会場で始まりました。(一部競技によってはすでに始まっている競技もございます)
いつも遠くからのご声援、誠にありがとうございます。皆様の期待に応えて、このブログではできるだけ現地から速報として、選手たちの活躍をお伝えいたしますので、このブログにご注目ください。
今日は、まずバレーボール競技の第1回戦が稲永スポーツセンターで行われていますので取材に来ています。また午後はラグビー競技の第2回戦が西陵高校と対戦しますので、これら2競技をお伝えいたします。
バレーボール競技の第1回戦が終了しました。東邦高校と対戦しセットカウント2-0で勝利しました。第1セット25-13、第2セット25-15。主に2年生のメンバーで戦いました。
ラグビー競技2回戦は、残念ながら敗退してしまいました。相手の西陵高校は県内屈指の実力校とあって、まだまだ実力不足差・体格差を痛感しました。支援・応援ありがとうございました。
来週はもっとアップテンポで応援に参上し、様子をお届けいたします。
今年度の愛知県総合体育大会が、今週週末から6月1日にかけて行われます。名南地区予選を勝ち抜いて県大会に出場できる競技の、試合予定と会場をまとめましたのでご案内いたします。
なお、星城アスリートを代表して、バレーボール部キャプテン3年石川祐希選手にコメント述べてもらいました。
すべての方々へ感謝し、1つでも多く勝てるように学校一丸となって頑張ります。応援よろしくお願いします。 バレー部石川祐希
平成25年度 愛知県高等学校総合体育大会
~県大会出場チーム・個人試合予定一覧~
【剣道部】-男女同日程同会場-
5月18日(土)個人戦 枇杷島SC ~1回戦から決勝まで~
5月25日(土)団体戦 露橋SC ~1回戦から決勝まで~
【空手道部】-男女同日程同会場-
5月18日(土) 守山SC 団体形~決勝 個人形 個人組手
5月19日(日) 守山SC 個人形・個人組手 ベスト8~決勝
団体組手 ~1回戦から決勝~
【レスリング部】-男子-
5月18日(土) 一宮工業高等学校 団体戦 ~1回戦から決勝~
5月19日(日) 一宮工業高等学校 個人戦 ~各階級1回戦から決勝~
5月26日(日) 稲沢東高等学校 個人戦 【グレコローマンスタイル】
【バドミントン部】-男女同日程同会場-
5月18日(土) 中村SC 団体戦 ~1回戦から決勝~ 5月19日(日) 中村SC 個人戦 ~1回戦から3回戦~
5月25日(土) 稲永SC 個人戦 ~4回戦から決勝~
【ラグビー部】-男子-
5月12日(日) 中 京 大 学 第1回戦VS一宮工業高校 14:15~
5月18日(土) 名古屋学院大学 第2回戦VS西陵高校 13:30~
5月25日(土) 豊橋岩田グラウンド 準決勝 12:15~
6月 1日(土) 瑞穂グラウンド 決 勝 12:30~
【ハンドボール部】-女子-
5月18日(土) スカイホール豊田 2回戦Cコート13:30~
5月25日(土) スカイホール豊田 3回戦A10:00 準決勝A13:30
5月26日(日) スカイホール豊田 決 勝Cコート12:00~
【ソフトボール部】-女子-
5月25日(土) 聖霊高校グラウンド 2回戦14:30~
5月26日(日) 聖霊高校グラウンド 3回戦~4回戦11:30~
6月 1日(土) 聖霊高校グラウンド 準決勝10:00~ 決 勝
【陸上部】-男女同日程同会場-
3000mSC 松林大貴(3年) 松井和也(2年)
800m 細川弘暉(3年)
5月24日(金)~26日(日) 瑞穂陸上競技場
【弓道部】-男女同日程同会場-
5月25日(土) 一次ラウンド 日本ガイシスポーツプラザ弓道場
5月26日(日) 二次ラウンド 日本ガイシスポーツプラザ弓道場
【ソフトテニス部】-女子-
5月18日(土) 一宮市テニス場 個人戦 ~1回戦から決勝~
5月19日(日) 一宮市テニス場 団体戦 ~1回戦から決勝~
【バレーボール部】-男子-
5月18日(土) 稲永SC ~1回戦・2回戦~ 5月19日(日) 稲永SC ~3回戦・決勝リーグ第1戦~
5月25日(土) 中村SC ~決勝リーグ第2戦・第3戦~
【柔道部】-男子-
5月11日(土) 団体戦 結果:ベスト8
5月25日(土) 個人戦 ~1回戦から決勝~
【卓球部】-男子-
シングルス 城 健太(3年) 岩田和之(3年)
ダブルス 城 健太(3年)・岩田和之(2年) 組
安田直生(2年)・服部太輝(1年) 組
5月26日(日) 緑SC シングルス 1回戦~ ダブルス 1回戦~
6月 1日(土) 北SC シングルス ~決 勝 ダブルス ~決 勝
【バスケットボール部】-女子-
5月25日(土) 東海南高校体育館 14:30~
5月26日(日) デンソー安城製作所体育館 10:00~
決勝リーグ第1戦13:20~
6月 1日(土) 稲永SC 決勝リーグ 第2戦10:00 第3戦13:20
星 城 高 等 学 校
3月19日(火)
豊明市中央公民館ホールで行われたNHKの「ほっとイブニング」の公開生放送に生徒会長の田鍋君をはじめ4名の生徒会役員が行ってきました。ホール内は400名近くの観客でいっぱいでびっくり。
今年活躍した本校のバレーボール部の練習風景が放映されるということで、今後の活躍を生徒会も応援していきたいという思いで参加してきました。
なんと放映の中では、生徒会の星野さんもインタビューを受けてしまいました。