記事一覧

空手道部 樋口・篠原セミナー

ファイル 3693-1.jpg

 9/18(祝)、岩倉総合高校にて高体連強化事業として樋口大樹先生・篠原浩人先生にお越しいただきセミナーが行われました。高校生を中心に県内中学生も参加して、非常に盛大に行われました。普段の練習とは異なる視点・目標を掲げてのセミナーであり、大変有意義な時間を過ごすことができました。
 本日の監督推薦は、黄木信太郎・赤坂貴輝の星城・愛産大工業の両監督です。まもなく不惑をむかえる黄木は赤坂監督とともに自分たちの年齢も顧みずに生徒とともにはしゃいでセミナーを受けていました。赤坂監督はまだ若いので問題ないと思いますが、おそらく黄木は数日後に筋肉痛で動けなくなるだろうと思います。
 監督推薦選手は小林洸輝です。最後の団体組手において、絵に描いたような逆転劇を演じてくれました。本番でも、今日のような集中力・勝ちに対する執着心を見せてもらいたいです。

空手道部 金太郎杯

ファイル 3692-1.jpg

 9/17(日)、静岡県武道館にて行われた金太郎杯に参加しました。高校生だけの大会ではなく、子供から大人までが参加する大会です。“たなぼた戦”という敗退した選手だけでのトーナメントも行なわれるなど、独自のルールで行われました。
結果は下記の通りです。
 ・中学・高校男子形・・・準優勝:遠山雄大
 ・中学・高校女子形・・・エントリーせず
 ・高校男子個人組手・・・優勝:小嶋清太、第3位:小嶋爽太
 ・高校男子個人組手 たなぼた戦・・・優勝:伊藤颯彪
 ・高校女子個人組手・・・上位進出なし
 ・高校女子個人組手 たなぼた戦・・・優勝:西脇のん、第3位:西久保有希
 ・高校男子団体組手・・・優勝:星城高校Aチーム、準優勝:星城高校Cチーム
 ・高校女子団体組手・・・第3位:星城高校
 今回の監督推薦選手は松田成龍です。顧問が一番遠くのコートで審判をしていたため、ほとんど試合を見ることはできませんでしたが、遠目から眺めていたときに非常に積極的な組手をしていました。身体も大きい松田ですが、少し弱気な組手をする傾向がありました。本日の試合展開を忘れずに、今後も頑張ってもらいたいです。
 なお、2年生の大半が当日に行われる予定であった高体連審判講習会へ参加予定でしたが、天候不良のため延期となりました。

空手道部 女子練習試合(大阪学芸高校)

ファイル 3691-1.jpgファイル 3691-2.jpgファイル 3691-3.jpgファイル 3691-4.jpg

 男子と合わせ、女子も練習試合です。当たりの強さ、スピード、得点に対する執着心など、全国で勝負をしているチームと対峙して非常に多くのことを学ぶことができました。今回は完敗でしたが、次に胸をお借りするときまでに少しでも近付けるよう、稽古に励みます。
 女子の監督推薦選手は残念ながら不在です。次のイベントで推薦選手が出るよう、頑張ってもらいたいです。

空手道部 男子練習試合(大阪学芸高校)

ファイル 3690-1.jpgファイル 3690-2.jpg

 9/16(土)、午後から大阪学芸高校さんにお越しいただいて本校にて練習試合が行われました。全国大会でも上位進出常連校であり格上のチームでしたが、天候が悪い中でも愛知県まで足を運んでいただきました。ありがとうございました。
 本日の監督推薦選手は鈴木啓真です。最後のレギュラー戦で、開始早々立て続けに悪い形で失点をしてしまいました。このまま完敗するかと思われましたが、意地を見せて得点を重ね、シーソーゲームを制してくれました。
 今回の試合で見せた気迫を忘れないでもらいたいです。

【仰星コース】 1年生 第6回SGH活動

ファイル 3689-1.jpgファイル 3689-2.jpgファイル 3689-3.jpg

 本日のアジア学では、名古屋大学大学院教育リーディングプログラムの古藪特任助教から「アジアの発展と貧困・教育格差(女性と教育)」について講演がありました。、ジェンダーに対する課題を考えるいいきっかけになったのではないでしょうか。
 また、交渉学では、ディベートの実践を行いました。最初のころに比べると、とても説得力のあるディベートになっていました。

星城高等学校学園祭 ~ 1日目 今日は体育祭が行われました ~

ファイル 3687-1.jpgファイル 3687-2.jpgファイル 3687-3.jpgファイル 3687-4.jpgファイル 3687-5.jpgファイル 3687-6.jpgファイル 3687-7.jpgファイル 3687-8.jpg

 今日から、学園祭が始まりました。最初は体育祭です。今年度は全校生徒が11ブロックに分かれて、競い合いました。
 学年別クラス対抗の競技やブロック対抗の競技で選手も観客も大盛り上がりになりました。
 最終結果は青ブロックと緑ブロックが同点で優勝、橙ブロックと黄ブロックが同点3位となりました。

 来週火曜日は終日準備、水曜日が校内学園祭、木曜日が校外学園祭となります。

星城高等学校学園祭 ~ 放課後の様子 明日は体育祭です ~

ファイル 3688-1.jpgファイル 3688-2.jpg
ファイル 3688-3.jpgファイル 3688-4.jpg
ファイル 3688-5.jpg
 15日から学園祭が始まります。今日は7時間目の時間を使って各クラスが学園祭の準備に勤しみました。
ファイル 3688-6.jpgファイル 3688-7.jpg
ファイル 3688-8.jpg
 学園祭の最初は体育祭です。今のところ天気にも恵まれそうなので思い出に残る体育祭ができるといいですね。

豊明市表敬訪問 ~ 全国高校総合体育大会報告 & 国民体育大会抱負 ~

ファイル 3686-1.jpgファイル 3686-2.jpgファイル 3686-3.jpg

 13日放課後は豊明市へ表敬訪問がありました。

 目的の一つは、8月に福島県や山形県など東北地方で行われた全国高等学校総合体育大会の結果を報告しました。もう一つの目的としては、10月に愛媛県開催の第72回国民体育大会に出場する生徒が市長に抱負を述べました。

 この様子は中日新聞本日14日朝刊(名古屋東版)に掲載して戴きましたのでご覧ください。

 なお全国高等学校総合体育大会結果と国民体育大会出場者は以下の通り。
 
平成29年度 全国高等学校総合体育大会結果

●バレーボール競技:ベスト8 
●レスリング競技:学校対抗戦 出場
  50㎏級3年榊原新汰 出場   55㎏級2年小島稜介 出場
 55㎏級2年小島稜介 出場   66㎏級3年鶴見拓三 2回戦進出
 74㎏級3年丸目哲郎 第3位 120㎏級3年森 右秀 ベスト16
 56㎏級3年五十嵐彩季 優勝
●ソフトボール競技: 2回戦進出
●空手道競技 団体戦:出場
 女子個人形:2年飯田ももの 3回戦進出
 男子個人組手:2年小林洸輝 2回戦進出 
 女子個人組手:3年安藤実紅 出場
   同    2年伊藤璃乃 出場

□ゴルフ競技
 男子団体:11位  女子団体:27位
 1年鈴木千貴 6位タイ
 3年吉田大雅 45位タイ
 1年奥田智也 76位タイ
 1年柴田大斉 145位タイ
 2年神谷奈恵 63位タイ

第72回国民体育大会出場者と日程・会場のまとめ

●レスリング競技:10月7日~10日 宇和島市総合体育館(女子:7日~8日) 
 55㎏級榊原新太 60㎏級市之瀬成寿 66㎏級鶴見拓三  74㎏級丸目哲郎
 120㎏級森 右秀 56㎏級五十嵐彩季(女)

●ゴルフ競技:2年神谷奈恵 (10/4~6 松山市 エリエールゴルフ倶楽部)

●空手道競技:3年安藤実紅 (10/7~9 四国中央市 伊予三島運動公園体育館 )
●ソフトボール競技:少年女子愛知県チーム(団体)として出場(10/1~3 西条市東予運動公園多目的広場)

敬老の日記念品贈呈式

ファイル 3679-1.jpgファイル 3679-2.jpgファイル 3679-3.jpgファイル 3679-4.jpgファイル 3679-5.jpgファイル 3679-6.jpgファイル 3679-7.jpgファイル 3679-8.jpg

 9月18日は敬老の日です。星城高校では、生徒と同居している70歳以上の祖父母の方々に記念品が父母の会から贈られます。

 本日は敬老の日から一足早く、記念品贈呈式が行われました。
 贈呈式では石田学園長、安田校長、伊藤父母の会会長からご挨拶をいただきました。また、豊明市議会議長 月岡修一様からご祝辞をいただきました。
 また、9名の祖父母の方に来校していただき、生徒の手から直接、記念品を手渡しました。手渡す時には生徒からは日頃のお礼を、祖父母の方からも生徒たちへのお礼や激励の言葉をいただきながら記念品を手渡しました。

 今回、贈呈式に参加していただいた祖父母の方をはじめ、生徒の祖父母の皆さん、いつまでもお元気でお過ごしください。

愛知県高校新人体育大会名南支部予選ソフトテニス競技個人戦

ファイル 3685-1.jpgファイル 3685-2.jpgファイル 3685-3.jpgファイル 3685-4.jpgファイル 3685-5.jpgファイル 3685-6.jpgファイル 3685-7.jpg

 9月10日(日)パロマ瑞穂コートと若宮商業高校において、県新人名南支部予選個人戦が行われました。鈴木・岡崎チームが優勝、澤田・林チームと佐藤安・馬場チームがそれぞれ3位、加藤・播摩チームが3位でした。2年生の4チームが県大会に出場することになりました。1年生は堀・花木チームと緒方・向内チームが県大会出場決定戦で負けて、ベスト16位でした。今週には団体戦がありますので、頑張ってもらいたいです。

愛知県私学祭剣道大会 男子団体優勝

ファイル 3684-1.jpg

 9月9日(土)に稲永スポーツセンターで平成29年度愛知県私学祭剣道大会が開催されました。
 高校男子Aの部(勝ち抜き戦)・高校男子Bの部(対勝負戦)の二部門で男子団体優勝することができました。
 女子団体は、高校女子Aの部・高校女子の部ともに第3位でした。
 この夏の稽古の成果が出てきていると思います。これからの更なる飛躍を期待します。

浜松商業高校との練習試合

ファイル 3683-1.jpgファイル 3683-2.jpgファイル 3683-3.jpgファイル 3683-4.jpgファイル 3683-5.jpgファイル 3683-6.jpgファイル 3683-7.jpgファイル 3683-8.jpg

 9月9日(土)春野ふれあい公園コートにおいて、浜松商業高校と練習試合をさせていただきました。静岡のチャンピオンチームに2年生の4チームは強気で向かっていくことができたと思います。体力も気力もあり、期待しています。1年生はまだ基本的な体力をつけないと難しいと思いました。今回、練習試合に誘っていただいた若杉先生に感謝です。ありがとうございました。

空手道部 女子練習試合(浜松開誠館高校)

ファイル 3682-1.jpgファイル 3682-2.jpg

 男子に合わせて女子も練習試合です。女子の監督推薦選手は、1年生の西脇のんです。思うように試合ができず、涙を浮かべる姿がありましたが、涙を流しながらも相手に向かっていく気迫は素晴らしいものがありました。この気持ちを常に持ち、これからも頑張ってもらいたいです。
 なお、練習試合のあとに3年生・安藤実紅が全日本選手の最終選考に臨みました。結果は選考されませんでしたが、大学生・一般に混ざっての選考会で、得るものは大きかったと思います。安藤は、10月の国体本戦が控えています。高校生活最後の大会を笑顔で終わることができるよう、頑張ってもらいたいです。

空手道部 男子練習試合(浜松開誠館高校)

ファイル 3681-1.jpgファイル 3681-2.jpg

 9/10、静岡県・浜松開誠館高校さんにお越しいただき練習試合が行われました。空手協会の世界チャンピオンを有する浜松開誠館高校さんとの試合は、短い時間ではありましたが、多くの経験を積むことができました。
 本日の監督推薦選手は、2年生の小林洸輝です。夏休み後半に負傷し、しばらくは別メニューでの部活参加でした。9月頭の錬成大会には出場できたものの、出場するだけが精一杯でした。しかし、徐々に怪我も癒えてきて、ようやく自分のパフォーマンスに近付くことができました。
 今後も、まずは県新人戦に向けてコンディションを整えていきたいです。

空手道部 卒業生来校(年代セミナー・東端セミナー)

ファイル 3680-1.jpgファイル 3680-2.jpg

 9/9、卒業生の年代海里先輩・東端友哉先輩が来校してくれました。年代先輩は本校卒業後に同志社大学へ、東端先輩は愛知大学へ進学し、今年の春からは2人とも碧南市役所に勤務しています。先輩方の熱い指導により、部員のレベルも大きく上がってくれました。
先輩方、ありがとうございました。

【卒業生の活躍】元名古屋おもてなし武将隊 織田信長役 佐野俊輔さん

ファイル 3678-1.jpg

 卒業生で元名古屋おもてなし武将隊で織田信長役の佐野俊輔さん主宰のダンススクールが、第5回の自主公演会を開催する。

 佐野俊輔さんは本校第36回の卒業生で、名古屋おもてなし武将隊で織田信長役を務めた。その後アクターズスクール「kids heartプロモーション」を主宰。今回は「kids heart promotion 第5回公演 2017」を完全プロデュースしての公演だ。

 メンバーの中には、後輩に当たる3年生野々美幸さんも出演する。

 公演は、9月16日(土)15:00~/19:00~。17日(日)は11:00~/15:00~。
 会場は名古屋市緑区の「名古屋市緑文化小劇場」(地下鉄桜通駅徳重下車・ヒルズウォーク前)。全席自由席だがチケットが必要だ。

インターンシップに参加しての笑顔

ファイル 3675-1.jpgファイル 3675-2.jpgファイル 3675-3.jpgファイル 3675-4.jpgファイル 3675-5.jpgファイル 3675-6.jpg

 第2学年の8人の皆さんが、県内の介護施設・病院・神社・美容室・PC企業・冠婚式場など様々な場所へ、この夏、インターンシップの体験に挑んでくれました。残念ながら、全員の撮影は出来なかったのですが、輝く笑顔を見せて取り組んでくれていた人たちの様子をご紹介します。

 「すごく、楽しい」「緊張します」「むずかしい」…いろいろな、感想が返ってきました。しかし、共通してるのが、やってみて良かったという言葉です。
 それぞれが、職場の方々にご指導いただきながら素晴らしい笑顔をみせてくれたのがとても印象的でした。

 本校の生徒がお世話になりました、企業の皆さま、事前の準備から実施期間における優しくご丁寧な御指導心温かいお言葉など沢山頂戴し誠にありがとうございました。御社様で経験できたことは今後の学校生活で大きく生かすことが出来ると思います。

 インターーシップ経験者には、この経験談を多くの人たちに披露することが出来ればと思っています。
 多くの皆さまに感謝です。

空手道部 錬成大会(女子)

ファイル 3677-1.jpgファイル 3677-2.jpg

 男子とともに、女子も大会でした。大会結果を報告します。

☆高校生女子組手(ベスト4以上)
 優勝:鈴木楓、準優勝:飯田ももの、第3位:安藤実紅、第4位:松下優里

☆高校生女子形(ベスト4以上)
 準優勝:飯田ももの、第4位:松下優里

 本日の監督推薦選手は、優勝した女子キャプテン・鈴木楓です。準決勝・決勝と、同門対決であったものの、大会で優勝することは簡単ではありません。パフォーマンス自体はまだまだ合格を出しませんが、期待を込めての推薦です。

 男女とも、それなりに結果も出すことができました。しかし、ライバルたちとの差はありません。少しの気の緩みで全く違う結果となっていたでしょう。今大会の結果を、励みにし、さらに目標を掲げて今後も稽古を続けてもらいたいです。

空手道部 錬成大会(男子)

ファイル 3676-1.jpg
ファイル 3676-2.jpgファイル 3676-3.jpg
 9/3、愛知県体育館にて空手道錬成大会(全日本予選)が行われました。大会結果を報告します。

☆高校生男子組手(ベスト8以上)
 準優勝:鶴長康生、第3位:竹重允人、第5位:小嶋清太、第6位:伊藤颯彪、第8位:鈴木啓真

 残念ながら、形競技は上位進出(ベスト4以上)なりませんでした。

 本日の監督推薦選手は、2年生の鈴木啓真です。少し前に負傷して以来、若干パフォーマンスに躊躇が見られましたが、この日は積極的に試合を行なっていました。この調子でやってほしいです。鈴木以外も、上記の選手は全体的に積極的な動きをしてくれていました。積極的な試合が必ずしも上位進出に繋がる訳ではありませんが、勝つためには必要な要素です。今月は練習試合・対外試合が続きます。上昇気流にのっていけるよう、頑張ってもらいたいです。

空手道部 篠原セミナー

ファイル 3674-1.jpgファイル 3674-2.jpgファイル 3674-3.jpg

 9/2、篠原先生にお越しいただきセミナーが開かれました。明日の愛知県錬成大会に備え、気合の入った練習となりました。今日の集中力を、明日の大会でも出してもらいたいと思います。