記事一覧

【国際交流】カナダのスクール、SMUS より Ms. Dawn 先生が来校

ファイル 4399-1.jpg

 カナダ ブリティッシュコロンビア州にある、St. Michaels University School の Ms. Dawn Wilson 先生が来校されました。

 Ms. Dawn Wilson 先生は国際交流をご担当なさり、St. Michaels University School の教育方針や留学プログラム、そしてカナダの自然豊かな環境についてお話を伺うことができました。

 今後、星城高校との交流が進むといいですね。

空手道部 静岡遠征

ファイル 4398-1.jpegファイル 4398-2.jpegファイル 4398-3.jpegファイル 4398-4.jpegファイル 4398-5.jpeg

1/27、常葉菊川さんにお世話になりました。1日みっちりと練習試合をする事ができました。

当初は常葉菊川に御殿場西・静岡北・浜松開誠館さんと、静岡の4高校が集まる練習会でしたが、星城もワガママを言って参加させてもらいました。受け入れてくださった常葉菊川をはじめとする各高校さんに感謝します。

県内ではなかなか経験できない圧力のなか、自分のパフォーマンスを発揮できなかった子が目立ちましたが、今日の経験は大きな財産になります。また、本日は試合経験を積めなかった選手も、目の前で展開される激しい攻防に刺激を受けたはず。目標を掲げて、明日以降も練習に取り組んでもらいたいです。

第36回 石田杯剣道大会結果

ファイル 4397-1.jpgファイル 4397-2.jpgファイル 4397-3.jpgファイル 4397-4.jpgファイル 4397-5.jpgファイル 4397-6.jpgファイル 4397-7.jpgファイル 4397-8.jpg

 今日は第36回石田杯が行われました。
 
 石田杯は、柔道競技、ソフトボール競技、剣道競技、バスケットボール競技の四競技を星城高校主催で中学校生徒を対象にして行っている大会で、かれこれ40年近くとなりました。大会運営には現役生や卒業生らもスタッフとなっていることは当然ながら、卒業生の子女が選手として参加する歴史ある大会となってきました。
 
 参加チームも多く、男女あわせて116校。各チームの監督や応援の方々を含め約千名あまりの方が来校していました。

 寒波襲来が予報され雪の降るおそれもあった中、ことさら寒い外の気温でしたが、会場となった体育館内は中学生剣士の熱気で盛況でした。

 結果は以下の通りまとめました。

【男子の部】

優 勝 西尾市立平坂中学校
準優勝 東海市立横須賀中学校
第3位 名古屋市立伊勢山中学校
第3位 名古屋市立萩山中学校

最優秀選手 川原瑠唯(平坂中)
優秀選手  関屋優作(横須賀中)
優秀選手  池田拓海(伊勢山中)
優秀選手  佐々木俊(萩山中)

【女子の部】

優 勝 西尾市立平坂中学校
準優勝 西尾市立福地中学校
第3位 名古屋市立山田中学校
第3位 名古屋市立鶴城中学校

最優秀選手 柵木律乃(平坂中)
優秀選手  鈴木さくら(福地中)
優秀選手  中川桂花(鶴城中)
優秀選手  村田咲楽(山田中)

2年生が福祉実践教室で視覚障がい者体験学習

ファイル 4396-1.jpgファイル 4396-2.jpgファイル 4396-3.jpgファイル 4396-4.jpgファイル 4396-5.jpgファイル 4396-6.jpgファイル 4396-7.jpgファイル 4396-8.jpg

 今日は2年生が福祉実践教室に参加し、視覚障がい者の心情や介助の方法を学びました。

 星城高校は豊明市社会福祉協力校で、その企画イベントとしての実践教室を開校しています。今回は豊明市の社会福祉協議会の協力を得、ボランティアの方々にサポートをいただきながら、視覚障がい者ガイド講師の山田 弘氏に講師を務めて戴きました。

 体験内容は、最初に山田氏の講話から始まりました。山田氏は、全盲の視覚障がい者で、「自分のことを正しく理解してもらえないことが最も苦しいんだ」と、自身の経験を赤裸々に語って戴きました。

 次に、生徒がアイマスクを着用して目の見えない状態を作り、体育館を歩いて視覚障がい者の体験をしてみました。

 さらに、目に障害のある方への介助の仕方のレクチャーを受けて教室は終了しました。

 今日の教室は限られた時間の中でかいつまんだだけの体験学習でした。しかし、体験することで、もっと細かく深いノウハウが必要なのだと云うことも理解できた学習会でした。

 この様子は、取材にきていた中部ケーブルテレビ(CCNet)により、2月5日の「Cステーション:社会福祉実践教室」で放送致します。どうぞご覧下さい。 

【オーストラリア短期留学 2019】学習会 ~ Presentation ~

ファイル 4395-1.jpgファイル 4395-2.jpg
 3月にオーストラリア短期留学へ参加する生徒たち。その準備が進んでいます。

 今回はスベトラ先生による英会話レッスンの後、ESS同好会の皆さんと合流しました。

 今年度のオーストラリア短期留学には、日本と星城高校を紹介するプレゼンテーションを持って行きます。その準備が難航している中、ESS同好会にも参加している本校の留学生アルトゥくんが、母国フィンランドを紹介するプレゼンテーションを披露してくれました。

ファイル 4395-3.jpgファイル 4395-4.jpg
 アルトゥくんのプレゼンテーションは約14分。フィンランドという国のこと、その魅力をギュッと詰め込んだプレゼンテーションは、見ている私たちの心を魅了する内容でした。

 さぁ、私たちもこれに続きましょう!!!

【仰星コース】大学入試センター試験 激励会

ファイル 4394-1.jpg
ファイル 4394-2.jpgファイル 4394-3.jpg
 1月18日(金)3時限目 センター試験の前日に仰星コースでは、センター試験の激励会を行いました。
 水野副校長先生からは、センター試験、センター試験後の心構え、石部教頭先生からは、センタ試験の前日の過ごし方などのアドバイスをいただきました。その後、センター試験で力が発揮できるようにと願いを込めて、合格祈願ダルマに目入れをしました。

 明日、明後日と緊張中の受験になると思いますが、この日のために努力しててきたことを信じて、落ち着いて受験して欲しいと思います。 「頑張れー!!」

第47回全国高等学校選抜バドミントン大会東海地区予選会

ファイル 4393-1.jpg

1月19日(土)から20日(日)の二日間にわたり、三重県伊勢市にてバドミントン東海大会が開催されました。

星城高校は女子学校対抗戦の2・3位校トーナメントに出場しました。

1回戦 対大垣西高校(岐阜)3対2
2回戦 対星陵高校(静岡) 0対3
3回戦(3位決定戦)
    対皇學館高校(三重)3対1

これで、新人戦は終わりました。新チームで挑戦した最初の大会で選手たちも貴重な経験によって大きく成長できたと思います。
応援ありがとうございました。

第2回ヨネックスジュニアカップ東海地区高等学校ゴルフ対抗戦

ファイル 4392-1.jpgファイル 4392-2.jpgファイル 4392-3.jpg

 第2回ヨネックスジュニアカップ東海地区高等学校ゴルフ対抗戦が、1月19日から20日の日程で、東名古屋カントリークラブ東コースで行われました。

 この大会は、愛知、岐阜、三重、静岡の代表校が参加して行われる団体戦です。昨年の第1回大会では男子チームは優勝しています、今回も連覇ができるよう挑みました。第2回大会も星城高校男子チームは優勝する事ができました。また、星城高校は女子チームも参加しています、今大会も昨年と同じ2位入賞となりました。

 これからも、色々な試合で力を発揮できるようチーム一丸となって頑張っていきますので、ご声援よろしくお願いします。

大学入試センター試験事前指導

ファイル 4391-1.jpgファイル 4391-2.jpgファイル 4391-3.jpg

 明日からのセンターテストに向け、今日は三年生が「決起集会」で盛り上げ、出陣していった。

 担当の先生から諸注意が伝達されたあと、近藤教頭先生の号令で、全員で一気呵成の雄叫びを上げた。

 どうか落ち着いて臨み、培った力の全てを発揮してくれることを職員一同願っています。

1年生 年賀状展(書道)

ファイル 4390-1.jpgファイル 4390-2.jpgファイル 4390-3.jpgファイル 4390-4.jpg

1年生書道選択者による年賀状展を2号館2階の掲示板に展示しました。

携帯電話やメールで新年の挨拶を済ませてしまう昨今、日本古来の年賀状を筆で書く機会が少なくなりました。

文化的な伝統を授業でも取り入れ、頑張っています。

1年生 小論文講座

ファイル 4386-1.jpgファイル 4386-2.jpgファイル 4386-3.jpgファイル 4386-4.jpg

 本日の6時間目、1年生は名英ガイダンスセンターの藤井先生に来校していただき、小論文講座入門編を行いました。
 小論文と作文の違いや、小論文の書き方、言葉遣いなど話していただきました。今日の結果を来週の小論文模試で発揮できるといいですね。
 藤井先生、ありがとうございました。

空手道部 大阪遠征

ファイル 4385-1.jpegファイル 4385-2.jpegファイル 4385-3.jpeg

1/14、ようやく女子の出番です。前々日の京都遠征、前日の岐阜遠征と、男子ばかりが遠征に動いていました。ようやくの出番に、部員の顔も気合が入っているように感じました。監督サポートで3年生・畑野真悠先輩を強制動員・・ではなく、畑野先輩が善意で同行してくれました。行き先は大阪府・城南学園さんです。城南学園さんに兵庫県・兵庫工業、大阪府・関西大学北陽、岐阜県・岐阜商業、静岡県・浜松開誠館が集いました。昨日、一昨日の男子に続き、良い経験ができました。
今日の監督推薦は、1年生・伊藤寧優です。思ったように動くことができず涙を流す場面がありましたが、悔しさをバネに最後の城南戦で勝利をしてくれました。

空手道部 岐阜遠征

ファイル 4384-1.jpegファイル 4384-2.jpegファイル 4384-3.jpeg

1/13、前日の京都遠征に続いて岐阜県・池田高校さんにお邪魔しました。本日も男子のみです。昨日の京都遠征よりもメンバーを選抜して向かったため、それぞれが多くの試合を経験することができました。
本日の監督推薦は、1年生・松久保喜生です。初戦は今までと同じ課題が表面化していましたが、2試合目からはかなり意識を続けて試合をしてくれました。今日、感じ取った手応えを継続させてもらいたいと思います。

空手道部 京都遠征

ファイル 4383-1.jpegファイル 4383-2.jpegファイル 4383-3.jpeg

1/12、男子のみで京都外大西高校に向かいしました。星城に合わせて大阪府・柏原高校さんにも集まっていただきました。どちらも、激戦区・近畿地区で、常に上位を競う強豪校です。半日でしたが、高いレベルの2校を相手に多くの経験を積むことができました。
本日の監督推薦は、2年生・加古春哉です。最初から最後までフル出場してくれました。今日の経験を忘れずに、明日以降も頑張ってもらいたいと思います。

愛知県高校柔道選手権大会 団体戦結果

ファイル 4382-1.jpgファイル 4382-2.jpgファイル 4382-3.jpgファイル 4382-4.jpgファイル 4382-5.jpgファイル 4382-6.jpgファイル 4382-7.jpgファイル 4382-8.jpg

今日は愛知県武道館にて柔道競技愛知県大会団体戦が行われました。

一回戦から順調に進んで、決勝まで勝ち上がりました。

決勝は大成高校です。勝ち抜き戦ですので次鋒までは互角の様相でしたが、相手高の中堅の選手にやられてしまいました。結果は準優勝です。

会場には、中学の時の監督や道場の指導者、OBの皆さんなど多くの応援をいただき、ありがとうございました。

二週後は個人戦が予定されています。ベストを尽くして戦ってくれることを期待します。

空手道部 桃太郎杯(1年生大会)

ファイル 4381-1.jpegファイル 4381-2.jpegファイル 4381-3.jpegファイル 4381-4.jpegファイル 4381-5.jpegファイル 4381-6.jpegファイル 4381-7.jpegファイル 4381-8.jpeg

桃太郎杯 1年生大会の報告です。
●女子団体組手
1回戦・・高岡第一(富山)不戦勝
2回戦・・高砂(兵庫)3-0で勝利
※3回戦からは勝敗が決まり次第終了
3回戦・・華頂女子(京都)1-4で敗退
●男子団体組手
2回戦・・東灘(兵庫)不戦勝
3回戦・・日本航空(山梨)0-3で敗退
※2回戦スタート
※3回戦からは勝敗が決まり次第終了
●女子個人組手
伊藤寧優
2回戦・・倉敷(岡山)に7-0で勝利
3回戦・・埼玉栄(埼玉)に0-1で敗退
※2回戦スタート
鈴木桜
1回戦・・大分南(大分)に3-0で勝利
2回戦・・大阪学芸(大阪)に1-2で敗退
●男子個人組手
佐橋佑星
1回戦・・熊本マリスト学園(熊本)に0-1で敗退
竹平涼真
1回戦・・奈良朱雀(奈良)に1-2で敗退

1年生大会における監督推薦は、鈴木桜です。鈴木は団体組手にて、準優勝チームを相手に先鋒として出場して勝利を収めてきました。

空手道部 桃太郎杯(本大会)

ファイル 4380-1.jpegファイル 4380-2.jpegファイル 4380-3.jpegファイル 4380-4.jpeg

桃太郎杯 本大会の報告です。
●女子団体組手
1回戦・・習志野(千葉)3勝1敗1分
2回戦・・博多(福岡)3勝1敗1分
※3回戦からは勝敗が決まり次第終了
3回戦・・開新(熊本)2勝2敗1分の内容勝ち
4回戦・・御殿場西(静岡)1勝3敗1分
→ベスト8
●男子団体組手
1回戦・・湘南学院(神奈川)3勝2敗
2回戦・・西脇工業(兵庫)5勝0敗
※3回戦からは勝敗が決まり次第終了
3回戦・・奈良朱雀(奈良)3勝1敗
4回戦・・高松中央(香川)1勝3敗
→ベスト16
●女子個人組手
西脇のん
2回戦・・高松中央(香川)に0-1で敗退
※2回戦スタート
鈴木桜
2回戦・・宮崎第一(宮崎)に1-2で敗退
※2回戦スタート
●男子個人組手
伊藤颯彪
1回戦・・真颯館(福岡)に2-0で勝利
2回戦・・京都外大西(京都)に0-0の判定負け
加古春哉
1回戦・・秀岳館(熊本)に2-0で勝利
2回戦・・倉敷(岡山)に1-3で敗退

本大会における監督推薦は、男子はキャプテン・伊藤颯彪、女子は団体組手に出場した5名(井上美桜・西脇のん・伊藤寧優・鈴木桜・谷川紋音)です。伊藤颯彪は団体組手の4回戦にて一矢報いる勝利をもぎ取ってきました。女子団体は2回戦が九州チャンピオンとの勝負であり、格上を相手に奮闘してくれました。その後も勝利し、4回戦で敗退するもののチームとしての戦いを理解してくれました。

空手道部 桃太郎杯(錬成大会)

ファイル 4379-1.jpegファイル 4379-2.jpegファイル 4379-3.jpegファイル 4379-4.jpeg

新年最初のイベント、桃太郎杯に参加しました。錬成大会の報告です。
男子錬成大会・・恵庭南、湘南学院、浪速、西脇工業、九州学院と対戦しました。
女子錬成大会・・宮崎第一、埼玉栄、松本第一、有馬、倉敷・高田・川之江と対戦しました。
なお、着いて早々に引率でサポートに来てくれた春日井勝也先輩・竹重允人先輩により、1年男子は練習試合をすることができました。また、女子チームの引率サポートで鈴木楓先輩・畑野真悠先輩も同行してくれ、錬成大会の面倒を見てくれました。先輩方、ありがとう。
錬成大会の監督推薦は引率サポートの春日井先輩と竹重先輩です。2人のおかげで、組まれていた試合以上に経験を積ませる事ができました。

第3学期始業式

 今日から3学期が始まり、1時間目に始業式を行いました。
ファイル 4387-1.jpg
始業式の中では四方校長先生から3学期に向けて頑張ってほしいと挨拶がありました。

 始業式後には校内・校外表彰を行いました。

☆校内表彰
12月出席率
 3年 1位:3組 2位:5組 3位:9組
 2年 1位:7組 2位:8組 3位:3組
 1年 1位:7組 2位:9組 3位:8組
ファイル 4387-2.jpgファイル 4387-3.jpg
ファイル 4387-4.jpg

☆校外表彰
第66回 私学弁論大会 東海テレビ賞 仰1年2組 謝 欣穎
ファイル 4387-5.jpg

空手道部 稽古始め

ファイル 4377-1.jpegファイル 4377-2.jpegファイル 4377-3.jpeg

 1月3日、部活の稽古始めに多くの先輩方が駆け付けてくれました。昨年もたくさんの先輩方が集まってくれましたが、今年はより多くの先輩方が顔を出してくれました。
 先輩方にパワーをもらうことができました。今年も一年、頑張りたいと思います。