記事一覧

全国高等学校総合体育大会 ~ レスリング競技学校対抗戦1回戦 ~

ファイル 3577-1.jpgファイル 3577-2.jpgファイル 3577-3.jpgファイル 3577-4.jpgファイル 3577-5.jpgファイル 3577-6.jpgファイル 3577-7.jpgファイル 3577-8.jpg

 午後は会場を移動して山形県上山市の三友エンジニアリング体育文化センターでおこなわれているレスリング競技会場へ向かいました。学校対抗戦の第1回戦がおこなわれました。鹿屋中央高校と対戦し3-4で惜敗。残念でした。明日午後からおこなわれる個人戦に期待です。

☆バレーボール競技は今日から決勝トーナメントが始まりました。1回戦は不戦勝で、2回戦は長野県の創造学園高校との対戦でした。結果はフルセットの上、セットカウント2-1でなんとか勝利できました。

ベスト16に進出です。

 明日は第3試合11:50から山形市総合体育館でおこなわれます。相手は北陸高校(福井県)です。その後準々決勝がおこなわれます。

★空手道競技の結果です

 3回戦に進出した個人形出場の2年生飯田もものさんは1-4で敗退でした。応援ありがとうございました。

【空手道競技空手道競技結果のまとめ】
<女子個人形>
2年生 飯田ももの 3回戦進出

<男子個人組手>
2年生 小林洸輝 2回戦進出

<女子個人組手>
3年生 安藤実紅 1回戦敗退
2年生 伊藤璃乃 1回戦敗退

<女子団体組手> 1回戦敗退

全国高等学校総合体育大会 ~ ソフトボール1回戦 ~

ファイル 3576-1.jpgファイル 3576-2.jpgファイル 3576-3.jpgファイル 3576-4.jpgファイル 3576-5.jpgファイル 3576-6.jpgファイル 3576-7.jpgファイル 3576-8.jpg

 今日は女子ソフトボール競技の第1回戦が長井市あやめ公園多目的広場でおこなわれた。新潟県の高田高校と対戦し10対0の5回コールドゲームで快勝でした。多くの選手に活躍の場が与えられ、またその期待に応えられて良かったですね。

星 城 00064 10
高田商 00000 0
 
 明日は白鷹町ソフトボール場へ場所が変わり2回戦(11:00から)がおこなわれます。相手は九州文化学園高校です。

全国高校総体バレーボール競技速報

 全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会は大会2日目、決勝トーナメント1・2回戦が山形市総合スポーツセンターを中心に行われます。
 星城高校は昨日の組合せ抽選会の結果、昨日と同じ天童市スポーツセンターにおいて、Gコート第3試合(11:50設定時間)2回戦から登場します。対戦相手は1回戦 岡山県代表岡山東商業高校に勝利した長野県代表創造学園高校と対戦し、大接戦の末 2対1 (25-17,19-25,30-28) で勝利することができました。何とか明日の3回戦に進むことができました。
 今日も保護者を中心に沢山の皆様に応援していただきました。ありがとうございました。明日からも応援よろしくお願い致します。

空手道部 全国総体(女子団体組手)

ファイル 3590-1.jpgファイル 3590-2.jpgファイル 3590-3.jpgファイル 3590-4.jpgファイル 3590-5.jpg

 初日の最後は、女子団体組手です。相手は山口県鴻城高校です。先鋒の安藤実紅は1-1でしたが、先取により敗北。次鋒の伊藤璃乃は3-1で勝利し、個人組手の悔しさを晴らしました。中堅の升田沙奈は最後に中段蹴りを決められるものの3-2で勝利です。副将の上瀧萌夏はプレッシャーからか動きが硬く0-3で敗北しました。大将は畑野真悠。先取されるものの逆転し、そのまま逃げ切れるかと思いましたが、追い付かれてしまい2-2の先取による敗北。結果は2-3の1回戦敗退です。
 明日は女子個人形3回戦からと、男子個人組手の2回戦からが行われます。

全国高校総体バレーボール競技速報

 7月30日、全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会は大会2日目、決勝トーナメント1・2回戦が山形市総合スポーツセンターを中心に行われます。
 星城高校は昨日の組合せ抽選会の結果、昨日と同じ天童市スポーツセンターにおいて、Gコート第3試合(11:50設定時間)2回戦から登場します。対戦相手は1回戦 岡山県代表岡山東商業高校と長野県代表創造学園高校の勝者と対戦します。
 本日も昨日と変わらぬ応援をよろしくお願い致します。

空手道部 全国総体(女子個人形 初日)

ファイル 3593-1.jpgファイル 3593-2.jpg

 全国総体が始まりました。競技初日は女子個人形からです。本校からは飯田もものが出場です。

1回戦・・奈良県代表に4-1で勝利
2回戦・・香川県代表に5-0で勝利

明日の3回戦に進出を決めました。

空手道部 全国総体(女子個人組手)

ファイル 3592-1.jpg

 女子個人形に続き、女子個人組手が行われました。本校からは安藤実紅と伊藤璃乃が出場です。
 安藤は1回戦で京都府代表と戦い1-3で敗退です。
 伊藤は1回戦で福岡県代表と戦い、終了間際に上段蹴りを決められてしまい2-3で逆転負けです。

全国高等学校総合体育大会 ~ 空手道競技 ほか ~

ファイル 3575-1.jpgファイル 3575-2.jpgファイル 3575-3.jpgファイル 3575-4.jpgファイル 3575-5.jpgファイル 3575-6.jpgファイル 3575-7.jpgファイル 3575-8.jpg

 昨日開会式を終え、今日から全国高等学校総合体育大会の競技が始まった。

 遠く東北の地で開催となった今年は、山形県を中心に、福島県、宮城県でおこなわれる。夜半を過ぎた頃自宅をマイカーでスタートし、雨の降る中を新潟経由で六時間半。空手道競技の会場である福島県の会津若松市は、会津磐梯山から猪苗代湖を眼下に風光明媚のはずが、「まっ白け!」で何も見えぬ。残念!

 空手道競技は、女子個人形に2年の飯田もものさん。女子個人組手に3年の安藤実紅さんと2年の伊藤璃乃。男子個人組手に2年の小林洸輝くん。そして女子団体の4カテゴリーで出場。
 飯田さんは1・2回戦を順当に勝ち上がりベスト32。試合前に、道場の先生からのメールや兄の脩斗君(卒業生)からのメールを読んで普段通りできたようだ。頭の中は緊張とかほかごとをよぎることはなく「まっさら」な状態だったようである。

 明日につなげました。

 良いスタートを切り、波に乗れるかと思いきや・・・
 安藤さんは僅差惜敗で1回戦敗退。残念。
団体は?「同点なのに・・なんで勝ち点が相手になるの?」勉強不足でよくわかりません。そんなのが二つもあって「気持ちも真っ白」です。選手はBESTを尽くしたのに・・・1回戦敗退なんて残念。
カメリーナ 涙なみだの 泪あめ ・・・川柳で締めてみた。

気を取り直して・・明日へ伸ばせ!

*バレーボールがなんとか予選を突破!優勝候補駿台学園に1-2。富山第一に2-0。
理事長・校長・父母の会メンバーの現地応援が効いたのでしょう。明日以降の組み合わせは今夜の抽選で決まります。わかり次第アップします。

【ソフトボール競技明日・明後日の試合予定】
明日9:00~1回戦VS高田商業高校(新潟県)
会場:長井市あやめ公園多目的広場

明後日:11:00~2回戦VS九州文化学園高校
会場:白鷹町ソフトボール場
山形市西置賜郡白鷹町大字鮎貝1593-2

*3回戦以降は抽選です

【レスリング競技明日の試合予定】
10:30~学校対抗戦~3回戦まで
会場:三友エンジニアリング体育文化センター(山形県上山市けやきの森2-1)

全国高校総体バレーボール競技速報

 予選グループ戦、星城高校は天童市スポーツセンターでGグループ第3試合、東京都代表駿台学園高校と対戦して1対2(23-25,25-21,12-25)で負けてしまいました。
 残念ながら初戦でグループ戦を勝ち上がることはできませんでしたが、次は敗者復活戦、同じ天童市スポーツセンターでGコート第6試合で、第4試合の敗者富山県代表の富山第一高校と対戦して、対(25-15,25-21)で勝利することができ、明日からの決勝トーナメント戦に駒を進めることができました。
 決勝トーナメント戦の組合せは、本日18:30から行われる組合せ抽選会で決まります。インターハイのホームページでご確認ください。
 本日も沢山の皆様に応援していただきました。ありがとうございました。明日からも応援よろしくお願い致します。

全国高校総体バレーボール競技速報

 全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会が山形県山形市総合スポーツセンターを中心に始まりました。
 本日は予選グループ戦、星城高校は天童市スポーツセンターでGグループ第3試合、東京都代表駿台学園高校と対戦して1対2(23-25,25-21,12-25)で負けました。
 残念ながら初戦でグループ戦を勝ち上がることはできませんでしたが、次は敗者復活戦、同じ天童市スポーツセンターでGコート第6試合(設定時間15:20)で、第4試合(大村工業高校 対 富山第一高校)の敗者と対戦します。
 決勝トーナメント戦をかけた大事な試合、皆さん応援よろしくお願い致します。

空手道部 全国総体(開会式)

ファイル 3594-1.jpgファイル 3594-2.jpgファイル 3594-3.jpgファイル 3594-4.jpgファイル 3594-5.jpg

 福島県猪苗代市にて、全国総体が行われます。本日(7月28日)は開会式。愛知県の代表として、星城高校の名に恥じぬよう、精一杯戦ってきます。

【国際交流】アメリカ短期留学 第7回学習会 ジェフリー先生の英会話

ファイル 3574-1.jpg

 アメリカ短期留学に向けた学習会も、いよいよ大詰めです。

 ちゃくちゃくとその準備を進めてきた参加者達も、自信に満ちあふれ、早く自分の力を試したい、そんな気迫に満ちあふれています。

 つづく・・・。

平成29年度 中部ジュニアゴルフ選手権競技 本戦最終日

ファイル 3572-1.jpgファイル 3572-2.jpgファイル 3572-4.jpgファイル 3572-5.jpg

 平成28年度中部ジュニアゴルフ選手権競技本戦の最終日が東名古屋カントリークラブで26日に行われました。この大会は日本ジュニアと全国大会の個人戦の出場がかかった大事な試合です。

 2日間の合計ストロークで決定します。今日は、昨日よりもスコアが伸ばせれるようスタートして行きました。部員の力を信じ待っていました。全員が良い結果とはなりませんでしたが諦めず精一杯プレーした結果なので仕方ありません。よく頑張ってくれたと思います。

 2年生の神谷奈恵は昨年同スコアのマッチングで日本ジュニアに出れない悔しい思いをしましたが、最終日10タイの77ストロークでスタートしました。巻き返して最終成績は3位タイと見事に日本ジュニアの出場権を得ることが出来ました。

結果
 吉田 大雅(3年)15位タイ
 鈴木 千貴(1年)6位タイ
 奥田 智也(1年)12位タイ
 神谷 奈恵(2年)3位タイ
 以上が日本ジュニアゴルフ選手権と全国高等学校ゴルフ選手権個人の部に出場

柴田大斉(1年)17位タイ
 全国高等学校ゴルフ選手権個人の部に出場

男子の団体の部のメンバー決定
 吉田大雅(3年)、菅原知勝(2年)、鈴木千貴(1年)、奥田智也(1年)、柴田大斉(1年)
 以上の5名の選手です。

 全国高等学校ゴルフ選手権団体の部、個人の部また、日本ジュニアゴルフ選手権で星城の選手が出場しますので、ご声援宜しくお願いします。

 最終日に3年生で糟谷君と近藤さんが大雅と後輩の応援に駆けつけてくれました。みんなを勇気付けてくれてありがとう。
ファイル 3572-3.jpg

【国際交流】アメリカ短期留学 第6回学習会 ジェフリー先生の英会話

ファイル 3571-1.jpgファイル 3571-2.jpg

 夏休みまっただ中、8月23日よりアメリカ短期留学へ参加する生徒たちの学習会が進んでいます。今日で6回目の学習会です。

 ジェフリー先生のオールイングリッシュの授業も、スムーズに理解できるようになってきました。

 今日はホームステイ中に起こりうる様々な状況において、自分の意思を伝える訓練(!?)です。いろいろな言い回しを学びました。

ファイル 3571-3.jpg
 その後、みんながフロリダについてテーマを決め、調べ、それぞれが理解してきたことを共有しました。

 ここ数日、日本のいたるところで集中豪雨があります。昨日も大雨が降りました。そして、今日はとにかく暑い! ジェフリー先生の授業もあつい! 私たちのフロリダへの気持ちも熱い!

 出発が楽しみです。

平成29年度 中部ジュニアゴルフ選手権競技 初日

ファイル 3570-1.jpgファイル 3570-2.jpg

 平成29年度中部ジュニアゴルフ選手権競技が東名古屋カントリークラブにて7月25日~26日の日程で行われます。今日(25日)は大会初日、星城からは10名の選手が参加しています。
 昨日は指定練習でした。初日の大切さは選手もわかっているので、多少緊張していましたがナイスショットでスタートして行きました。多少雨にも降られましたが、何とか踏ん張りいい順位で明日の最終日に全員が挑めそうです。

初日結果
男子
吉田大雅(3年生) 72ストローク
菅原知勝(2年生) 73ストローク
中川拓海(2年生) 78ストローク
柴田大斉(1年生) 72ストローク
鈴木千貴(1年生) 73ストローク
奥田智也(1年生) 74ストローク
荒武円晴(1年生) 75ストローク
山田夢人(1年生) 77ストローク
石崎隼大(1年生) 79ストローク

女子
神谷奈恵(2年生) 77ストローク

ファイル 3570-3.jpg
 明日の最終日、日本ジュニアゴルフ選手権と全国高等学校ゴルフ選手の個人の部に出場できるよう、自分の力を十分に発揮し頑張りますので、ご声援宜しくお願いします。

空手道部 全国総体前日

ファイル 3573-1.jpg

 7/25、多くの卒業生が集まってくれました。明日から出発する全国総体に向けて、後輩たちの激励をしてくれました。
 集まったのは、先日も顔を出してくれた渡辺隆裕先輩(愛知学泉大学卒)・安藤優弥先輩(愛知学泉大4年)・加藤竜生先輩(愛知学院大4年)・高橋龍飛先輩(愛知学院大4年)・横井智明先輩(愛知大学4年)です。特に安藤先輩は個人組手で全国総体に出場する本校3年・安藤実紅の兄であり、現地にも応援に来てくれることになっています。

 先輩方にいい報告ができるよう、明日から頑張ります。

空手道部 卒業生来校

ファイル 3569-1.jpg

 7/23、卒業生の春日井勝也先輩(星城大学1年)・小室諒悟先輩(愛知学院大学1年)・松尾潤一朗先輩(愛知学院大学1年)が駆け付けてくれました。
 先輩方の来校・練習参加に、部員たちはとても喜んでいました。久しぶりに先輩の胸を借りて練習することができました。大変盛り上がった練習となりました。
 先輩方、ありがとうございました。

空手道部 篠原セミナー

ファイル 3568-1.jpgファイル 3568-2.jpgファイル 3568-3.jpgファイル 3568-4.jpg

 7/22、インターハイを間近に控えて篠原先生が来校されました。先週に続いて篠原セミナーです。ここまで来たら技術よりも気持ちが大切。コンディションを整え、気持ちを盛り上げて福島入りしたいと思います。
 暑い中、大阪から2週連続で駆け付けてくださった篠原先生に、少しでもいい報告ができるように頑張ります。
 なお、この日は渡辺隆裕コーチも駆け付けてくれました。渡辺先輩、ありがとうございました。

【仰星コース】富士登山 ~ 登頂、御来光、そして下山 ~

ファイル 3567-1.jpgファイル 3567-2.jpgファイル 3567-3.jpgファイル 3567-4.jpgファイル 3567-5.jpgファイル 3567-6.jpg

参加43名全員が8合目まで到達できた今回の富士登山。
さらに42名が富士山頂に立つことができました。
さらにさらに38名がお鉢巡りをおこない、日本最高峰剣ヶ峰に立つことができました。
仰星1年生の剣ヶ峰まで登るんだという強い意志とそれを支えてくれた登山ガイドの方々、ツーリストの方々の献身的なサポートのおかげだと思います。
御来光も雲が多くて、諦めかけた時、その姿を君たちの前に現してくれました。
今回の富士登山、君たちにとって実りの多い行事になったと思います。

【仰星コース】富士登山 ~ 43名全員8合目到着 ~

ファイル 3566-1.jpgファイル 3566-2.jpgファイル 3566-3.jpgファイル 3566-4.jpgファイル 3566-5.jpgファイル 3566-6.jpgファイル 3566-7.jpgファイル 3566-8.jpg

 本日、9時40分頃、富士山五合目を出発した仰星コース富士登山。
 男子1班13名は14時25分に、男子2班12名は14時54分に、そして、女子18名が16時に8合目到着しました。最後の最後に雨に降られましたが、頑張りました。

 これで参加43名、全員8合目到着です。

 生徒諸君よく頑張りました。この感じだと全員で山頂アタックできそうです。