記事一覧

空手道部 家庭教師

ファイル 3785-1.jpg

 2年生のテスト期間も終わり、久しぶりに部員が全員集合しての練習となりました。約1週間、1年生だけで練習をしていましたが、やはり人数が多い方が活気があっていいですね。1年生も、先輩方の練習再開に笑顔が溢れていました。

 本日、もっとも頑張っていた監督推薦選手は、2年生の桑子佳大です。過日の大会で怪我を負ってしまい、現在は完全に別メニュー。今日のメニューは大好きな学習です。入院中の遅れを取り戻すべく、必死に勉強をしていました。この日もっとも集中することができた部員でした。
 学習している桑子に対し、家庭教師となったのは2年生の飯田もものです。飯田は自身の練習の合間に桑子へ熱心な指導をしてくれました。飯田先生、ありがとうございました。

空手道部 祝勝会・決起集会

ファイル 3784-1.jpgファイル 3784-2.jpg

 先日の東海選手権で入賞し、12年連続での全国選抜出場権を獲得しました。本日は大会で中心的存在として活躍した2年生による祝勝会。大盛のご飯を食べ、日頃の疲れを癒やすとともにチームワークも高まったように感じました。
 食事が終わり、男女主将から「ご馳走様でした!代金は“結果払い”します!!」という頼もしい言葉が出てきました。この言葉が実現するよう、日々の稽古に励んでいきたいと思います。

 今回は2年生だけでの祝勝会・決起集会でした。次は1年生だけで同様のイベントが開かれるよう、1年生も先輩に負けずに頑張ってもらいたいです。

空手道部 東海選手権2日目(男子団体組手競技)

ファイル 3778-1.jpegファイル 3778-2.jpegファイル 3778-3.jpegファイル 3778-4.jpeg

 最後は男子団体組手競技です。こちらも愛知県1位通過の星城は2回戦スタートです。結果を報告します。

2回戦
・岐阜県・池田高校と対戦、5-0で勝利
3回戦(準決勝)
・静岡県・御殿場西高校と対戦、1-3で敗退

 こちらも、決勝までは駒を進めることができませんでした。しかし3位入賞で全国選抜を決めることができました。女子とともに、全国選抜までに実力を付けていきます。

空手道部 東海選手権2日目(女子団体組手競技)

ファイル 3777-1.jpegファイル 3777-2.jpegファイル 3777-3.jpegファイル 3777-4.jpeg

 東海選手権最後の種目は団体組手競技です。愛知県1位通過した星城は、2回戦スタートとなります。結果を報告します。

2回戦
・三重県・川越高校と対戦、5-0で勝利
3回戦(準決勝)
・静岡県・御殿場西高校と対戦、0-3で敗退

 残念ながら、昨年に続いての決勝進出はかないませんでしたが、3位入賞で全国選抜を決めました。

空手道部 東海選手権2日目(団体形競技決勝トーナメント)

ファイル 3776-1.jpeg

 個人形競技の決勝トーナメントに続き、団体形競技の決勝トーナメントが行われました(こちらは昨日の予選リーグ通過により全国選抜の出場権を獲得しています)。結果を報告します。

決勝トーナメント1回戦(準決勝)
・静岡県・常葉大学附属菊川高校と対戦、2-3で敗退です。

 決勝までは届きませんでしたが、短い期間で練習したとは思えない演武でした。全国選抜まで、安定感・力強さともにレベルアップを目指します。

空手道部 東海選手権2日目(個人形競技決勝トーナメント)

 昨日の予選リーグ1位通過した飯田もものが、決勝トーナメントに出場しました。結果を報告します。

決勝トーナメント1回戦
・岐阜商業の選手と対戦、1-4で敗退

 残念ながら、個人競技での全国選抜出場はなりませんでした。

空手道部 東海選手権(男子個人組手競技)

ファイル 3774-1.jpegファイル 3774-2.jpeg

 男子個人組手の結果は、以下の通りです。

●軽量級
・竹重允人 準優勝
・伊藤颯彪 1回戦敗退
●中量級
・小林洸輝 3位
●重量級
・鶴長康生 3位

 竹重と鶴長が全国選抜出場権をかけての最終リーグに臨みました。各階級から1名が選出されての総当たりでした。中量級代表の岐阜県・岐阜商業の選手と総当たり戦で、3名ともが1勝1敗で並びましたが、得失点差で両名は全国選抜を逃しました。男子も女子同様に個人組手での全国選抜出場権獲得はなりませんでしたが、明日の団体組手で勝ち取りたいと思います。

空手道部 東海選手権(女子個人組手競技)

ファイル 3773-1.jpegファイル 3773-2.jpeg

 初日の形競技が終わり、いよいよ組手競技です。今年から体重別3階級のトーナメントです。

●軽量級
・鈴木楓 2回戦敗退
・伊藤璃乃 2回戦敗退
●中量級
・畑野真悠 2回戦敗退
・井上美桜 1回戦敗退
●重量級
・飯田ももの 3位

 残念ながら、女子個人組手は全国選抜への出場権を獲得できませんでした。明日の団体戦で巻き返しをはかります。

空手道部 東海選手権(団体形競技)

 個人形予選に続き、団体形予選が行われました。
●男子団体形
予選7位敗退
●女子団体形
予選3位通過

 女子団体形は全国選抜を決めました。写真は女子団体形の仲良し3人組です。明日、上位4校による決勝トーナメントです。

ファイル 3772-1.jpeg

空手道部 東海選手権(個人形競技 予選)

 岐阜県メモリアルセンターにて、東海選手権が行われました。最初の競技は個人形予選です。予選リーグ4位までが、明日の決勝トーナメントに進出します。

●男子個人形
・遠山雄大 予選5位敗退
●女子個人形
・飯田ももの 予選1位通過
・松下優里 予選5位敗退
・井上美桜 予選8位敗退

です。飯田もものは、昨年も東海選手権で勝ち上がり、全国選抜に出場しています。昨年に続き、今年も出場権を獲得してもらいたいです。

空手道部 焼き芋パーティー

ファイル 3763-1.jpg

 少しずつ寒さが増してきて、練習場の冷え込みが不惑に近付く監督を襲うようになってきました。そんな寒さを吹き飛ばすイベント、「焼き芋パーティー」の季節となりました。今年度初の焼き芋パーティーに参加したのは、女子団体形メンバーの3人です。他の部員が練習を終えてからの特別練習を頑張った選手たちですが、少しは疲れが取れてくれたかな?
 今度の土日が東海選手権です。県新人戦の勢いを持続して、全国選抜を決めてもらいたいと思います。

空手道部 審判講習会(女子)

ファイル 3762-1.jpgファイル 3762-2.jpgファイル 3762-3.jpgファイル 3762-4.jpg

 男子に合わせて女子も審判講習会に参加です。こちらも70名近くの高校生が集いました。

 普段の練習では拳を交わすことのない相手もおり、いい経験となりました。今回は東海地区審判講習会でしたが、九州の九州学院さんや北信越の高岡第一さんなど、遠方からも参加していただきました。

 九州学院さんや高岡第一さんと、3月の全国選抜で戦うことができるよう、来週の東海選手権で結果を出したいと思います。

空手道部 審判講習会(男子)

ファイル 3761-1.jpgファイル 3761-2.jpgファイル 3761-3.jpgファイル 3761-4.jpg

 東海選手権に向けた審判講習会に参加しました。東海地区で100名近くの男子が集まりました。審判講習会であるため、普段の練習試合と比べるとルールの確認・反則行為の確認を意識しました。
 公式戦を直前に控えて最後の対外経験です。試合数は少なかったものの、間合いの確認など意識して試合をしてくれました。

空手道部 新人戦(二日目 女子)

ファイル 3738-1.jpegファイル 3738-2.jpegファイル 3738-5.jpgファイル 3738-6.jpgファイル 3738-7.jpgファイル 3738-8.jpg

台風による順延も心配されましたが、女子競技もすべて行なうことができました。
結果は下記の通りです。

女子-53kg級・・優勝 鈴木楓、準優勝 伊藤璃乃
女子-59kg級・・優勝 畑野真悠、第3位 井上美桜、西脇のん

女子団体組手・・優勝

こちらも、県総体に続いて勝利することができました。しかし、男子同様に少しの気の緩みで結果は大きく変わってしまうものでした。東海選手権で勝利しなければ全国選抜に出場できません。男女とも、全国選抜へ出場できるよう、東海選手権に向けて再スタートをしたいと思います。

なお、両日ともに大会運営で星城高校空手道部の父母会に選手招集などをご協力いただきました。大会が円滑に行えたのも、保護者の方々によるご協力があったからです。星城高校の顧問としてだけではなく、大会運営側の高体連空手道専門部としても感謝いたします。ありがとうございました。

空手道部 新人戦(二日目 男子)

ファイル 3736-1.jpegファイル 3736-2.jpegファイル 3736-3.jpegファイル 3736-4.jpegファイル 3736-5.jpegファイル 3736-6.jpeg

豊川高校にて新人戦二日目が行われました。
結果は下記の通りです。

男子-61kg級・・優勝 竹重允人、準優勝 伊藤颯彪、第3位 鈴木啓真
男子+68kg級・・優勝 鶴長康生

男子団体組手・・優勝

県総体の雪辱を晴らすことができました。しかし、どれも接戦を制した結果です。来月に行われる東海選手権に向け、稽古に励みたいと思います。

空手道部 県新人戦(個人組手 初日)

ファイル 3734-1.jpegファイル 3734-2.jpegファイル 3734-3.jpegファイル 3734-4.jpegファイル 3734-5.jpeg

 形競技に続き、個人組手競技も行われました。今年度から、体重別3階級での試合です。
 こちらも、例年は2日間にわたり実施されますが、男子-68kg級・女子+59kg級のみは最後まで実施しました。結果は下記の通りです。

 男子-61kg級・・竹重允人、鈴木啓真、伊藤颯彪の3名がベスト4進出→2日目へ
 男子-68jg級・・優勝 小林洸輝
 男子+68kg級・・鶴長康生がベスト4進出→2日目へ
 女子-53kg級・・鈴木楓、伊藤璃乃の2名がベスト4進出→2日目へ
 女子-59kg級・・畑野真悠、西脇のん、井上美桜の3名がベスト4進出→2日目へ
 女子+59kg級・・準優勝 飯田ももの

空手道部 県新人戦(個人形)

ファイル 3733-1.jpegファイル 3733-2.jpegファイル 3733-3.jpegファイル 3733-4.jpegファイル 3733-5.jpeg

 団体形に続き、個人形競技が行われました。例年は2日間で行われますが、台風が近付いている影響もあり、形競技は初日にすべて終わらせました。結果は下記の通りです。

 男子個人形・・3位 遠山雄大
 女子個人形・・優勝 飯田ももの、準優勝 松下優里、3位 井上美桜

 上記の選手は東海選手権への出場が決まりました。

空手道部 県新人戦(団体形競技)

ファイル 3732-1.jpegファイル 3732-2.jpegファイル 3732-3.jpegファイル 3732-4.jpeg

 豊川高校にて、県新人戦が始まりました。
 男子主将・竹重允人と女子主将・鈴木楓による選手宣誓から始まった県新人戦。最初は団体形競技です。今年度からは「形の分解」も導入されました。
 男子団体形は準優勝。女子団体形は優勝。ともに東海選手権への出場を決める事ができました。

空手道部 円陣

ファイル 3731-1.jpg

 新人戦まで1週間を切りました。今まで流した汗を思い出し、120%の力を発揮してもらいたいと思います。
 練習開始に合わせ、恒例の円陣も始まりました。最初の円陣で掛け声を出したのは、2年生の川上雄大です。1+1を2で終わらせず、5にも10にもできるよう、チームを盛り上げていきたいと思います。

空手道部 岐阜遠征(女子)

ファイル 3730-1.jpgファイル 3730-2.jpgファイル 3730-3.jpg

 男子とともに、女子も岐阜商業さんにお世話になりました。こちらも課題を掲げて意識した練習試合を展開してくれました。
本日の監督推薦選手は2年生の伊藤璃乃です。今回の遠征で一番の目的は、1 年生の実戦経験を積むことでした。1年生の試合数を多めに設定しようとしたのですが、1試合目を終えた時点で「出し続けてください!」という伊藤の気迫におされてしまいました。結果的に、ほぼすべての試合で伊藤が出続けました。
 この貪欲さを後輩たちも吸収してもらいたいと思いました。

ページ移動