記事一覧

【仰星コース】ベトナム修学旅行~第2日目スタート~

 ベトナム修学旅行第2日目、スタートです。
 生徒たちは現地時間6時に起床し、7時より朝食をとっています。どの生徒も元気いっぱいです。今日は、マリーキュリー高校訪問、戦争証跡博物館見学、ドクさん講演会が予定されています。

【仰星コース】ベトナム修学旅行~第1日目・いざ、ベトナムへ~

 仰星コースベトナム修学旅行第1日目、無事に全行程を終了し、ホテルに到着しました。
 第1日目は日本時間10時に中部国際空港を出発し、現地時間14時15分にタン・ソン・ニャット国際空港に到着しました。
ファイル 3745-1.jpgファイル 3745-2.jpg
 その後、サイゴン大教会、サイゴン中央郵便局、ベンタイン市場を見学しました。
ファイル 3745-3.jpgファイル 3745-4.jpg
 夜はホーチミンでも有名なレストランで本格ベトナム料理を楽しみました。現地時間の8時頃に宿泊先のホテルに到着しました。
ファイル 3745-8.jpg
 修学旅行団全員、大きな怪我や体調不良もなく、元気です。

【仰星コース】ベトナム修学旅行~出発~

 今日から、仰星コース2年生は4泊5日のベトナム修学旅行に行ってきます。
ファイル 3743-1.jpgファイル 3743-2.jpg
ファイル 3743-3.jpgファイル 3743-4.jpg
 朝、7時45分にセントレアに全員集合完了しました。搭乗手続きや出国手続きの説明を受けて、いざ出発です。
ファイル 3743-5.jpgファイル 3743-6.jpg
ファイル 3743-7.jpg
 飛行機への搭乗も開始され、10時発の飛行機でベトナムに向かいます。それでは行ってきます!

県大会今日の結果~バスケットボール競技~

ファイル 3742-1.jpgファイル 3742-2.jpgファイル 3742-3.jpgファイル 3742-4.jpgファイル 3742-5.jpgファイル 3742-6.jpgファイル 3742-7.jpgファイル 3742-8.jpg

 全国選抜大会に向けて各競技の県大会が行われています。
今日はバスケットボール競技の取材に来ています。第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会 愛知県大会2次トーナメントの二回戦です。
 台風22号の接近で試合運営が危ぶまれる中、星城は序盤から順調のようでした。同朋高校と対戦し、スコアは102対65で勝利です。
三回戦の対戦相手は名古屋女子大学附属高等学校です。
 しかし、本日13:30から予定されていたこの三回戦は選手の安全を考慮し11月3日(文化の日)に雨天順延となりました。会場・時間など未定です。
 決まり次第お伝えしますのでまた応援をお願いします。

*次回の試合予定が決まりましたのでお知らせします。

 3日(金)9:30パークアリーナ小牧メインアリーナBコートにて名女大高校と対戦します。

 この試合で県のベスト4に進出です。勝ち上がると、4日(土)に準決勝が一宮市総合体育館11:30から。決勝は5日(日)も一宮市総合体育館15:00となります。

【仰星コース】星城中学で授業公開がありました

ファイル 3741-1.jpgファイル 3741-2.jpg

10月28日に星城中学校で、授業公開がありました。星城中学校と仰星コースは中高一貫教育を実践していますので、仰星コースの授業も見ていただきました❗

3年生の日本史の授業で、星城中学校でも生徒指導主任をされている弓場先生が担当です。

受験生ではあるものの、しっかりとした授業を中学校の保護者のみなさまにも見ていただきました❗

中学校だけでなく、そのまま進学していく仰星コースの校舎や授業を見ていただけたのはよかったのではないでしょうかね🎵

【国際交流】受入留学生 ~ 星城中学校へ、1日プチ留学! ~

本日、台湾留学生 奈雪さんは、星城中学校へ一日留学をしました。

まずは、星城中学校3年生の生徒さんがバディとしてお世話をしてくださいました。多少の年の差はありますが、星城中学校の生徒はとてもしっかりとしています。これには、奈雪さんも一安心。朝のSTから、お邪魔しました。
ファイル 3739-1.jpgファイル 3739-2.jpg

音楽の授業にも参加させていただきました。午前中の授業をおえて、ランチタイム。
ファイル 3739-3.jpgファイル 3739-4.jpg

6時間目は、中学1年生の生徒たちに台湾を紹介しました。
ご担当の澤田先生からの「奈雪さんにとって、日本語は外国語。みんなが英語でプレゼンをするようなもの。わずか2年で、ここまで上達している奈雪さんはすごいと思う。みんなも英語を学び始めて1年、あと1年で英語でプレゼンができるようになりましょう!」との言葉に、生徒たちの気持ちが引き締まりました。
ファイル 3739-5.jpgファイル 3739-6.jpg

【仰星コース】ベトナム修学旅行~結団式~

ファイル 3744-1.jpgファイル 3744-2.jpgファイル 3744-3.jpgファイル 3744-4.jpgファイル 3744-5.jpgファイル 3744-6.jpgファイル 3744-7.jpgファイル 3744-8.jpg

 10月31日から4泊5日でベトナム修学旅行に向かいます。今日はその修学旅行結団式が行われました。激励のお言葉や、諸注意などを聞き、修学旅行での決意表明を行いました。
 修学旅行まで後5日、充実した修学旅行になるよう、しっかりと準備していきたいと思います。

星城高校創立55周年・中学25周年記念式典

 本日、午後から星城高校創立55周年・中学25周年記念式典が行われました。
 式典が始まる前に今年度の名古屋石田学園永年勤続表彰が本館6階会議室で行われました。表彰では石田学園長から永年勤続被表彰者へ賞状と記念品が受け渡されました。また、永年勤続者を代表して勤続30年の森正信先生が謝辞を述べました。永年勤続表彰者は以下の通りです。
【永年勤続表彰者】
 30年・・・森 正信、石川暢夫
 20年・・・高 敦志、瀬口智美
 10年・・・眞田 明
ファイル 3737-1.jpg
 星城高校創立55周年・中学25周年記念式典は記念館で行われました。
ファイル 3737-2.jpgファイル 3737-3.jpg
最初に石田学園長、安田校長から式辞が述べられました。その後、記念講演会として授業研究講演会が行われました。
ファイル 3737-4.jpg
講演会では最初に本校の授業研究会での取り組みを教育研究科長の春木先生から紹介がありました。
ファイル 3737-5.jpgファイル 3737-6.jpg
 その後、名古屋大学大学院教育発達科学研究科 教授 柴田好章先生から「日本の教育の将来を考える~生徒主体の深い学びをどう実現するか~」という演題で講演をしていただきました。
ファイル 3737-7.jpg
途中、皆さんで考えてみましょうという時間もあり、とても有意義な時間となりました。
ファイル 3737-8.jpg
 講演終了後には、本館6階会議室において柴田教授と意見交換会も行われました。

 星城高校創立55周年・中学25周年記念式典には多くの来賓の方々にも参加していただきました。本日、式典に参加していただいた皆様、ありがとうございました。

空手道部 新人戦(二日目 女子)

ファイル 3738-1.jpegファイル 3738-2.jpegファイル 3738-5.jpgファイル 3738-6.jpgファイル 3738-7.jpgファイル 3738-8.jpg

台風による順延も心配されましたが、女子競技もすべて行なうことができました。
結果は下記の通りです。

女子-53kg級・・優勝 鈴木楓、準優勝 伊藤璃乃
女子-59kg級・・優勝 畑野真悠、第3位 井上美桜、西脇のん

女子団体組手・・優勝

こちらも、県総体に続いて勝利することができました。しかし、男子同様に少しの気の緩みで結果は大きく変わってしまうものでした。東海選手権で勝利しなければ全国選抜に出場できません。男女とも、全国選抜へ出場できるよう、東海選手権に向けて再スタートをしたいと思います。

なお、両日ともに大会運営で星城高校空手道部の父母会に選手招集などをご協力いただきました。大会が円滑に行えたのも、保護者の方々によるご協力があったからです。星城高校の顧問としてだけではなく、大会運営側の高体連空手道専門部としても感謝いたします。ありがとうございました。

空手道部 新人戦(二日目 男子)

ファイル 3736-1.jpegファイル 3736-2.jpegファイル 3736-3.jpegファイル 3736-4.jpegファイル 3736-5.jpegファイル 3736-6.jpeg

豊川高校にて新人戦二日目が行われました。
結果は下記の通りです。

男子-61kg級・・優勝 竹重允人、準優勝 伊藤颯彪、第3位 鈴木啓真
男子+68kg級・・優勝 鶴長康生

男子団体組手・・優勝

県総体の雪辱を晴らすことができました。しかし、どれも接戦を制した結果です。来月に行われる東海選手権に向け、稽古に励みたいと思います。

空手道部 県新人戦(個人組手 初日)

ファイル 3734-1.jpegファイル 3734-2.jpegファイル 3734-3.jpegファイル 3734-4.jpegファイル 3734-5.jpeg

 形競技に続き、個人組手競技も行われました。今年度から、体重別3階級での試合です。
 こちらも、例年は2日間にわたり実施されますが、男子-68kg級・女子+59kg級のみは最後まで実施しました。結果は下記の通りです。

 男子-61kg級・・竹重允人、鈴木啓真、伊藤颯彪の3名がベスト4進出→2日目へ
 男子-68jg級・・優勝 小林洸輝
 男子+68kg級・・鶴長康生がベスト4進出→2日目へ
 女子-53kg級・・鈴木楓、伊藤璃乃の2名がベスト4進出→2日目へ
 女子-59kg級・・畑野真悠、西脇のん、井上美桜の3名がベスト4進出→2日目へ
 女子+59kg級・・準優勝 飯田ももの

空手道部 県新人戦(個人形)

ファイル 3733-1.jpegファイル 3733-2.jpegファイル 3733-3.jpegファイル 3733-4.jpegファイル 3733-5.jpeg

 団体形に続き、個人形競技が行われました。例年は2日間で行われますが、台風が近付いている影響もあり、形競技は初日にすべて終わらせました。結果は下記の通りです。

 男子個人形・・3位 遠山雄大
 女子個人形・・優勝 飯田ももの、準優勝 松下優里、3位 井上美桜

 上記の選手は東海選手権への出場が決まりました。

空手道部 県新人戦(団体形競技)

ファイル 3732-1.jpegファイル 3732-2.jpegファイル 3732-3.jpegファイル 3732-4.jpeg

 豊川高校にて、県新人戦が始まりました。
 男子主将・竹重允人と女子主将・鈴木楓による選手宣誓から始まった県新人戦。最初は団体形競技です。今年度からは「形の分解」も導入されました。
 男子団体形は準優勝。女子団体形は優勝。ともに東海選手権への出場を決める事ができました。

平成29年度愛知県高等学校選抜弓道大会 名南支部予選会

 本日、平成29年度愛知県高等学校選抜弓道大会名南支部予選会が日本ガイシスポーツプラザ弓道場で行われました。天気もあまりよろしくない状態でしたが、日頃の練習の成果を発揮できたと思います。
 大会結果は以下の通りです。

【男子団体】
  優 勝・・・星城A
  第3位・・・星城B
【女子団体】
  第2位・・・星城A
【男子個人】
  優 勝・・・2年 伊藤有哉
  第4位・・・1年 佐藤友樹
【女子個人】
  第3位・・・1年 氏原 莉子

 今大会の結果により、県大会へ出場できるようになりました。県大会でもしっかりと頑張りたいと思います。

【仰星コース】校外学習~歌舞伎鑑賞~

ファイル 3740-1.jpgファイル 3740-2.jpgファイル 3740-3.jpgファイル 3740-4.jpgファイル 3740-5.jpgファイル 3740-6.jpg

今日は仰星コースの校外学習で、歌舞伎鑑賞に来ました。

仰星コースでは、年に2回、校外学習を行っています。

春は登山。

秋は「本物に触れる」をテーマに芸術鑑賞を行っています。

ほとんどの生徒にとって初めての歌舞伎体験。

今日の演目は
一、恋女房染分手綱
二、番町皿屋敷
三、蜘蛛絲梓弦

行く前はさほど生徒たちのテンション上がっていませんでした。

しかし、イヤホンガイドが全員に貸し出されたこと。

演目がわかりやすかったこと。

そして何より、役者さん達の熱演により、興味を持って観劇できました。

日本の伝統芸能に触れる良い機会となりました。

空手道部 円陣

ファイル 3731-1.jpg

 新人戦まで1週間を切りました。今まで流した汗を思い出し、120%の力を発揮してもらいたいと思います。
 練習開始に合わせ、恒例の円陣も始まりました。最初の円陣で掛け声を出したのは、2年生の川上雄大です。1+1を2で終わらせず、5にも10にもできるよう、チームを盛り上げていきたいと思います。

空手道部 岐阜遠征(女子)

ファイル 3730-1.jpgファイル 3730-2.jpgファイル 3730-3.jpg

 男子とともに、女子も岐阜商業さんにお世話になりました。こちらも課題を掲げて意識した練習試合を展開してくれました。
本日の監督推薦選手は2年生の伊藤璃乃です。今回の遠征で一番の目的は、1 年生の実戦経験を積むことでした。1年生の試合数を多めに設定しようとしたのですが、1試合目を終えた時点で「出し続けてください!」という伊藤の気迫におされてしまいました。結果的に、ほぼすべての試合で伊藤が出続けました。
 この貪欲さを後輩たちも吸収してもらいたいと思いました。

空手道部 岐阜遠征(男子)

ファイル 3729-1.jpgファイル 3729-2.jpgファイル 3729-3.jpgファイル 3729-4.jpgファイル 3729-5.jpg

 新人戦に向けた最後の対外試合として、岐阜県・県立岐阜商業高等学校さんにお邪魔しました。試合数は多くありませんでしたが、本番を見据えて高い集中力で経験を積むことができたと思います。
 本日の監督推薦選手は、2年生の鶴長康生です。自分の武器をしっかりと理解して安定した戦いを続けてくれました。

空手道部 篠原セミナー

ファイル 3728-1.jpgファイル 3728-2.jpgファイル 3728-3.jpgファイル 3728-4.jpgファイル 3728-5.jpg

 新人戦を控え、篠原先生にお越しいただきました。
 今回の篠原セミナーでは、篠原先生がお世話になっている東京・All Days Sportsのメンタルトレーナーの先生にもお越しいただきました。いつもとは異なるアプローチもあり、今回のセミナーは多くの事を学ぶことができました。
 今回の監督推薦選手は2年生の鈴木啓真と鈴木楓です。どちらも抜群の「イイね」をあげたくなるようなパフォーマンスを演じてくれました。

 大会まであと少し。東海・全国につなげるためにも、県新人戦で結果を出せるように頑張ります。

【仰星コース】キャリアガイダンス ~ 2年2組 自然科学研究機構へ ~

ファイル 3727-1.jpgファイル 3727-2.jpgファイル 3727-3.jpgファイル 3727-4.jpgファイル 3727-5.jpgファイル 3727-6.jpgファイル 3727-7.jpgファイル 3727-8.jpg

 仰星コース2年の理系クラス全員で岡崎の自然科学研究機構へ見学にいきました。
 分子研では加速器やX線による分子構造分析の見学、生物学研では遺伝子組換えメダカやイソギンチャクの顕微鏡観察を体験しました。
 さすが理系クラス、好奇心旺盛で沢山の学びができて、生徒たちは大満足でした。