記事一覧

試合結果速報~空手道競技・男子バレーボール競技~

ファイル 2647-1.jpgファイル 2647-2.jpgファイル 2647-3.jpg

 三重県桑名市体育館を会場に、空手道競技の東海選手権が行われました。

 今日の競技種目は、は個人形(予選)と個人組手競技です。

 結果は下記の通りです。
【個人形】
飯田脩斗・・予選Aコート1位通過
松尾潤一朗・・予選Aコート4位通過
桑子明大・・予選Bコート3位通過

【個人組手】
春日井勝也・・2回戦敗退
小林勇輝・・1回戦敗退
松尾潤一朗・・1回戦敗退
上垣内愛・・1回戦敗退
近藤夕貴・・3回戦敗退 → ベスト8
瀬戸望都・・1回戦敗退
安藤実紅・・2回戦敗退
上滝萌夏・・2回戦敗退

 一方、小牧市のパークアリーナ小牧では、男子バレーボール競技の愛知県大会1回戦と2回戦が行われました。

 星城は、1回戦で松平高校と対戦しセットカウント2-0(25-14 、25-10)。2回戦は起工業高校と対戦しセットカウント2-0(25-7、25-13)で3回戦(準々決勝)に進出しました。

空手道部 卒業生集合

ファイル 2643-1.jpg

 本日の練習は懐かしい顔触れが集いました。こうして卒業してからも足を運んでくれる卒業生に感謝です。来週の東海選手権で結果を残す事が恩返しです。頑張ります。

空手道部 篠原セミナー

ファイル 2642-1.jpgファイル 2642-2.jpg

 東海選手権を翌週に控え、本校空手道場にて篠原セミナーが開かれました。本日は学校説明会でもあり、多くの中学生も参加しました。
 OBの石躍一真先輩も道場の教え子を連れて遊びに来てくれました。

空手道部岐阜遠征

ファイル 2628-1.jpgファイル 2628-2.jpg

 東海選手権を2週間後に控え、気持ちも高まりを見せるようになりました。本日は岐阜県の県立岐阜商業高校さんにて練習試合でした。午前のみと短い時間でしたが、多くの試合経験をする事ができました。

空手道部日輪杯

ファイル 2615-1.jpgファイル 2615-2.jpgファイル 2615-3.jpgファイル 2615-4.jpg

 本日(10月25日)は、日進市スポーツセンターにて第4回日輪杯空手道交流選手権大会 に参加してきました。
結果は下記の通りです。

高校生女子形
 優勝 瀬戸望都
 準優勝 安藤実紅
 第3位 近藤夕貴
高校生男子形
 優勝 飯田脩斗
 準優勝 桑子明大
高校生女子組手
 優勝 上滝萌夏
 準優勝 安藤実紅
 第3位 瀬戸望都
高校生男子組手
 準優勝 浅井優佑
 第3位 小林勇輝

空手道部篠原セミナー

ファイル 2614-1.jpg

 新人戦が終わり、来月の東海選手権に向けて気持ちを再度入れ直しての部活です。本日(10月24日)は篠原セミナーでした。新人戦でのパフォーマンスを反省し、各自が改善点を強く意識しての練習が出来ました。

空手道部 県新人戦 2日目

ファイル 2605-1.jpgファイル 2605-2.jpgファイル 2605-3.jpgファイル 2605-4.jpg

 昨日に引き続き、県新人戦が行われました。本日は個人形ベスト8~、個人組手ベスト16~、そして団体組手が行われました。
 最終結果は下記の通りです(競技順)。

 女子個人形
  近藤夕貴・・ベスト8
  瀬戸望都・・ベスト8

 男子個人形
  飯田脩斗・・優勝(東海選手権進出)
  桑子明大・・準優勝(東海選手権進出)
  松尾潤一朗・・第4位(東海選手権進出)

 女子個人組手
  安藤実紅・・優勝(東海選手権進出)
  上滝萌夏・・第3位(東海選手権進出)
  瀬戸望都・・第4位(東海選手権進出)
  近藤夕貴・・第5位(東海選手権進出)
  上垣内愛・・第8位(東海選手権進出)

 男子個人組手
  春日井勝也・・第3位(東海選手権進出)
  松尾潤一朗・・第6位(東海選手権進出)
  小林勇輝・・第8位(東海選手権進出)

 女子団体組手
  ・・準優勝(東海選手権進出)
 男子団体組手
  ・・優勝(東海選手権進出)
ファイル 2605-5.jpgファイル 2605-6.jpg

空手道部 県新人戦 初日

ファイル 2604-1.jpg
 東スポーツセンターにて、空手道部の新人戦が行われました。本日は団体形競技と、個人形のベスト8・個人組手のベスト16までを選出します。
ファイル 2604-4.jpg
 会場には多くの先輩方が駆け付けてくれました。本校空手道部キャプテンの春日井勝也・瀬戸望都の両名による選手宣誓の後、いよいよ競技が始まりました。
ファイル 2604-2.jpgファイル 2604-3.jpg
 本日の試合結果(競技順)です。

 女子団体形
  準優勝(東海選手権進出)

 男子団体形
  優勝(東海選手権進出)

 女子個人形
  近藤夕貴・・ベスト8進出(明日へ)
  瀬戸望都・・ベスト8進出(明日へ)

 男子個人形
  飯田脩斗・・ベスト8進出(明日へ)
  桑子明大・・ベスト8進出(明日へ)
  松尾潤一朗・・ベスト8進出(明日へ)

 女子個人組手
  上垣内愛・・ベスト16進出(明日へ)
  近藤夕貴・・ベスト16進出(明日へ)
  瀬戸望都・・ベスト16進出(2日目へ)
  安藤実紅・・ベスト16進出(明日へ)
  上滝萌夏・・ベスト16進出(明日へ)

 男子個人組手
  飯田脩斗・・ベスト16進出(明日へ)
  春日井勝也・・ベスト16進出(明日へ)
  小林勇輝・・ベスト16進出(明日へ)
  小室諒悟・・ベスト16進出(明日へ)
  松尾潤一朗・・ベスト16進出(明日へ)

空手道部 卒業生が応援に来てくれました

ファイル 2601-1.jpg

新人戦を直前に控え、卒業生が応援に来てくれました!先輩方の声援に応えられるよう、頑張ります!!

空手道部 国民体育大会

ファイル 2603-1.jpgファイル 2603-2.jpg

 和歌山県にて、第70回国民体育大会が開催されました。本校からは3年生・阿部遥が少年女子形競技にエントリーしていましたが、第3位入賞を果たすことが出来ました。

空手道部 卒業生来訪

ファイル 2602-1.jpg

 新人戦を1週間後に控える中で、心強いサポーターが駆け付けてくれました。21年度卒業生の池上幸大先輩(星城高校→トヨタ車体)と26年度卒業生の柴田苑佳先輩(星城高校→岡崎女子短大)です。

 両名とも、現役時代はキャプテンとしてチームをまとめてくれた存在。池上先輩は全国総体・全国選抜・国民体育大会と、各種大会で愛知県代表として活躍しました。
 柴田先輩は、先月に行なわれた全日本予選で大学でも空手道部に所属するライバルたちを蹴散らして見事準優勝するなど、いま一番勢いに乗っています。校務で部活に顔を出せなかった顧問に代わり、しっかりと目を光らせてくれました。両先輩をはじめとする諸先輩方に負けないよう、来週の新人戦で頑張ります。

国民体育大会今日の結果~空手道競技~

ファイル 2595-1.jpgファイル 2595-2.jpgファイル 2595-3.jpgファイル 2595-4.jpgファイル 2595-5.jpgファイル 2595-6.jpgファイル 2595-7.jpgファイル 2595-8.jpg

 和歌山国体はとっても良いですね。どの会場へ行ってもとても景色が良く、ことのほか今日は快晴に恵まれて南紀白浜の白砂、さざ波そしてコバルトブルーの海は自慢げに迫りそして私を誘惑してきます。つらいです、たまりません。

 私はその誘いを振り切るかのように、先週も今日も競技応援に専念していますよ。

 そう今日は和歌山県南紀白浜にある白浜町立総合体育館で行われている空手道競技の会場に来ています。空手道競技に出場しているのは3年の阿部 遥さん(武豊町立武豊中学校出身)で、少年女子形に出場し今日、決勝まで行われる予定です。

 経過をお知らせしようとブログを立ち上げました。チョっと感動的なシーンがあったからです。

 1回戦3-2で勝利。2回戦も3-2で勝利。順調に勝ち上がり今のところベスト8が確定しました。

 彼女は1年の時から「全国」と名の付く公式大会の常連選手です。星城高校に在籍しても彼女のように1年の時から個人的に全国大会に出場できる選手はなかなかいません。聞くと中学校の頃から全国の大会に出場し、しかも上位に食い込んでいたのだそうです。
しかし、高校の大会では全国のステージにはあがるものの、勝つことができない、上位進出できない状態になっていました。ずっと悩んでいたそうです、以前が良かったからちょっと自信を失いかけていて、でも今回の国体は高校最後の全国大会です。今までの集大成の意気込みでこの大会のために練習を積んだのでしょう。

 第2回戦の試合後、会場で両親と逢うことができ、彼女はベスト8の結果に安心したのか、親子ともども嬉し涙のシーンに出会えました。ここ和歌山まで来てよかったなと思いました。ついさっきまで「海が呼んでいる」とか「川も呼んでいる」なんてことばかりを思っている私の俗な心を洗い清めてくれる美しい涙でした。

 そんな涙で彼女も吹っ切れたのか、なんと準々決勝も4-1で勝ち上がりベスト4!準決勝では残念ながらインターハイに続き今大会も優勝した山梨県の安海さんと対戦し敗退。しかし3位決定戦で5-0と勝利しました。本当におめでとうございます。これで自信を取り戻したのではないでしょうか。

 あすは成年男子形の部で、年代海里先輩(同志社大学)が登場します。後輩たちは絶対に優勝すると信じています。裏切らないように頑張ってくれるでしょう。みたいなことを会場で彼の耳元で念じておきましたよ。

 さて私は明日、橋本市で行われている女子ソフトボールの会場に向かいます。

空手道部 樋口セミナー

ファイル 2580-1.jpg

 岩倉総合高校にて、愛知県高体連主催の練習会が行われました。講師はナショナルチームのコーチであり、日本航空高校の監督でもある樋口大樹先生です。新人戦前の最後のイベントであり、大会をイメージして参加する事ができました。

空手道部 篠原セミナー

 今月2度目の篠原セミナーが開かれました。午前はトレーニング、午後は組手練習です。新人戦の組合せも発表され、気持ちを入れて練習する事が出来ました。
ファイル 2578-1.jpg
 前回の篠原セミナーに出られなかった3年生に、篠原先生から記念タオルのプレゼントがありました。前回同様サイン会が始まり、今日は撮影会まで行われました。
ファイル 2578-2.jpg

空手道部東真会空手道選手権大会

ファイル 2575-1.jpgファイル 2575-2.jpgファイル 2575-3.jpgファイル 2575-4.jpgファイル 2575-5.jpgファイル 2575-6.jpg

 稲永スポーツセンターにて、東真会さんが主催する大会に参加しました。例年は学園祭の関係で参加出来ませんでしたが、本年は学園祭日程が重ならなかったため、初めて参加させていただきました。県内外から、600名もの選手が集う、大規模な大会です。写真は開会式での集団演武です。
結果は下記の通りです

高校生男子組手
 第3位・・小林勇輝
 第5位・・浅井優佑

高校一般女子組手
 準優勝・・上滝萌夏
 第3位・・瀬戸望都、安藤実紅

高校生男子形
 優勝・・飯田脩斗
 準優勝・・松尾潤一朗
 第3位・・谷川洋紀

空手道部静岡遠征

 常葉菊川高校さんに、お邪魔しました。短い時間でしたが、貴重な経験を積めました。
写真は、道中の浜名湖サービスエリアです。
ファイル 2574-1.jpgファイル 2574-2.jpg 
 写真は、道中の浜名湖サービスエリアです。
ファイル 2574-3.jpgファイル 2574-4.jpg
ファイル 2574-5.jpg

空手道部練習試合

ファイル 2570-1.jpgファイル 2570-2.jpg

 県岐商さんにお邪魔しました。半日のみで短い時間でしたが、男女ともにいい経験ができました。新人戦は1ヶ月後。男女ともにいい結果が出せるよう、頑張ります。

空手道部篠原セミナー

ファイル 2569-1.jpgファイル 2569-2.jpgファイル 2569-3.jpgファイル 2569-4.jpgファイル 2569-5.jpg

本日、篠原浩人先生がセミナーに来てくださいました。
篠原先生から記念タオルをいただきました。急遽サイン会も開催されました。

空手道部錬成大会

愛知県空手道錬成大会に参加しました。新チームになってからの最初の公式戦です。本校を含む、各校の3年生も参加する中で、現役部員が奮闘しました。
入賞結果は下記の通りです。
高校生男子形
優勝・・飯田脩斗
第3位・・桑子明大

高校生女子形
優勝・・阿部遥
第4位・・近藤夕貴

高校生男子組手
第3位・・丹羽喬也

高校生女子組手
優勝・・瀬戸望都
第3位・・渡辺珠莉
第4位・・安藤実紅

卒業生もたくさん参加・活躍していました。現役生も、先輩方に負けないよう頑張ります。先輩方の入賞結果です。
成年男子形
優勝・・年代海里先輩(同志社大学3年生)

成年男子組手
ベスト8・・安藤優弥先輩(愛知学泉大学2年生)

成年女子組手
準優勝・・柴田苑佳先輩(短期大学1年生)

空手道部 OB が来てくれました

ファイル 2560-1.jpg

 9月5日、OBの大森和総クン(星城高校→愛知大学卒)が道場生を連れて遊びに来てくれました。明日の錬成大会に向けた練習、顧問が別対応で顔を出せない中で、目を光らせてくれました。

ページ移動