記事一覧

空手道部 静岡遠征

ファイル 3052-1.jpgファイル 3052-2.jpgファイル 3052-3.jpgファイル 3052-4.jpgファイル 3052-5.jpgファイル 3052-6.jpg

 静岡県・御殿場西高校さんにお邪魔しました。宮城県・仙台城南さん、宮城県・聖和学園さん、新潟県・帝京長岡さん、山梨県・日大明誠さん、長野県・松商学園さん、茨城県・水戸商業さん、埼玉県・埼玉栄さん、千葉県・秀明八千代さん、千葉県・習志野さん、大阪府・城南学園さん、神奈川県・光明相模原さん、岐阜県・県岐商さん、などが集まりました。愛知県からは星城と愛産大工業高校さんが参加しました。
 多くのチームと手合わせする機会に恵まれ、大変有意義な時間を過ごすことができました。改善すべき点を見つめ直し、1つずつレベルアップしていきたいと思います。
 本日の監督推薦は、河原光稀クンです。残念ながら、試合そのものは女子コートにいたため、ほとんど見ることができませんでした。しかし、女子コートから男子を眺める度に、小柄な河原クンは自分より一回り以上大きな選手に果敢に勝負を挑んでいました。大きな相手に気後れせず戦う姿から、仲間や後輩は何かを感じ取ってくれたと思います。女子は畑野真悠さんです。6月の東海総体以降、監督の中で存在感が高まってきていましたが、今回の遠征で新たな手応えを感じる事ができました。

空手道部 広島遠征

ファイル 3048-1.jpgファイル 3048-2.jpg

インターハイの帰りに、広島県・山陽高校さんにお邪魔しました。インターハイが終わり、新チームの船出となった練習試合でした。
来年の福島で山口の悔しさを晴らせるよう、頑張っていきます。

【全国高等学校総合体育大会】空手道競技 個人組手2~4回戦の結果

ファイル 3041-1.jpg
 本日は、女子個人組手の試合がありました。
 1年生の伊藤璃乃は、兵庫県代表と戦い接戦するも、0-1で敗退です。しかし、次に繋がる戦いをしてくれたと思います。
 2年生の安藤実紅は、2回戦で徳島県代表と戦いました。プレッシャーからか、かなり動きが重たかったですが、何とか勝利することができました。続く3回戦は沖縄県代表でした。幸先良く先制しましたが、逆転負けをしてしまいました。明確な課題を把握することのできた敗戦でした。安藤は、国体も控えています。国体に向け、弱点の克服を目指します。

おまけ!
ファイル 3041-2.jpgファイル 3041-3.jpg
 山口県長門市にある、有名な神社・元乃隅稲成神社に行きました。「稲荷」神社は全国で四万社ほどありますが、「稲成」神社は二社のみです。123基の鳥居が、「龍宮の潮吹」側から100m以上にわたって並ぶ景色は圧巻でした。
大鳥居には、賽銭箱が頭上にあります。見事、賽銭を投げあげると願いが叶うと言われています。早速、みんな賽銭箱に殺到しました。
ファイル 3041-4.jpgファイル 3041-5.jpg

【全国高等学校総合体育大会】空手道競技 1回戦の報告

 いよいよ競技開始です。
 最初に試合があったのは飯田脩斗。残念ながら、埼玉県代表の選手に初戦敗退でした。最後のインターハイであり、かなりリキみが見られました。結果は残念でしたが、飯田には国体本戦も残っています。国体に向け、気持ちを切り替えてもらいます。
ファイル 3039-1.jpg
 続いて試合があったのは、桑子明大。こちらも最後のインターハイ。残念ながら、桑子も宮城県代表選手に惜敗です。旗1本差であり、あと少しでしたが、この1本の悔しさを忘れず、これからの競技人生で活躍してもらいたいです。
ファイル 3039-2.jpg
 組手競技の先陣を切ったのは、1年生の伊藤璃乃。1年生ではあるものの、県総体では先輩方やライバルチームを撃破してのインターハイ出場です。初戦の相手は、島根県代表。伊藤にとって、中学時代も含め初めての全国大会でした。かなりの緊張だったと思います。ここ数日は、常に目が泳いでました。しかし、試合が始まれば別人のように落ち着いて戦うことができました。少々、警戒しすぎな感じもしましたが、着実にポイントを重ねて勝利することができました。
ファイル 3039-3.jpg
 本日の最後を締めたのは、女子団体組手です。宮城県代表・桜坂高校さんが相手でした。昨年末の東北遠征(河北杯)にて、戦った事のある相手です。結果は残念ながら、初戦敗退でした。しかし、個人組手で宮城県代表選手となった相手のエースを撃破するなど、敗戦の中でも一矢報いることができした。また、3年生も気持ちの入った試合をしてくれました。
ファイル 3039-4.jpg

【全国高等学校総合体育大会】空手道競技 1回戦の結果

ファイル 3037-1.jpgファイル 3037-2.jpgファイル 3037-3.jpgファイル 3037-4.jpgファイル 3037-5.jpgファイル 3037-6.jpgファイル 3037-7.jpgファイル 3037-8.jpg

 山口県長門市にある長門総合体育館では空手道競技が行われています。開会式は昨日に終え、今日は朝から競技が始まりました。競技内容は、女子個人形1回戦と2回戦。男子個人形1回戦と2回戦。女子個人組手1回戦。男子個人組手1回戦。そして女子団体組手と男子団体組手のそれぞれ1回戦が行われました。

 それぞれのカテゴリーに出場の選手と結果をまとめました。

≪男子個人形≫
3年 飯田脩斗選手(武豊中) ‣ 1回戦敗退
3年 桑子明大選手(武豊中) ‣ 2回戦進出

≪女子個人組手≫
2年 安藤実紅選手 ‣ 明日行われる2回戦からの出場となります
1年 伊藤璃乃選手 ‣ 1回戦を勝利し、明日行われる2回戦に進出です

≪女子団体組手≫ ‣ 1回戦敗退
先鋒 1年 伊藤璃乃(扇台中)
次鋒 2年 上滝萌夏(藤浪中)
中堅 2年 安藤実紅(甚目寺中)
副将 3年 近藤夕貴(常盤中)
大将 3年 瀬戸望都(北方中)

 キャプテンの3年瀬戸さんは、試合前に「女子団体組手の出場は5年ぶりとなります。この間出場が叶わなかった先輩方の気持ちも汲んで、この夢の舞台を全力で楽しみたいです」と語って臨んだが、残念ながら力及ばなかったようだ。

 明日の個人戦も勇気を持って頑張ろう。

 

【全国高等学校総合体育大会】空手道競技 開会式

ファイル 3034-1.jpgファイル 3034-2.jpg

 山口に入って2日目。本日は開会式です。愛知県代表としての誇り、星城高校生としての誇りを抱き、胸を張って開会式に臨みました。

 試合は明日からです。暑さが厳しいですが、負けずに頑張ります。

【全国高等学校総合体育大会】空手道部 移動日・公式練習日

ファイル 3032-1.jpgファイル 3032-2.jpg

 いよいよ、上半期最大のイベントであるインターハイです。本日7月29日は移動日。愛知県から山口県まで、長旅でした。会場下見と公式練習会場を確認してきました。明日は開会式です。

 写真は、長旅の疲れを癒している写真と、旅館での豪華な夕食です。

【空手道部】山城セミナー

ファイル 3029-1.jpgファイル 3029-2.jpg

 沖縄県から山城美智先生が指導に来てくださいました。半日という短い時間でしたが、濃密な時間を過ごすことができました。ありがとうございました。

空手道部 スイカパーティー

ファイル 3027-1.jpgファイル 3027-2.jpgファイル 3027-3.jpgファイル 3027-4.jpg

 夏休みに入り、暑さが堪える日々が続きます。そんな中、保護者からスイカの差し入れを頂きました。疲れた身体を癒す事ができました。

 ありがとうございました。

空手道部 卒業生来校

ファイル 3026-1.jpg

 インターハイを間近に控え、頼もしい先輩方が練習に顔を出してくれました。加藤竜生先輩・高橋龍飛先輩(愛知学院大3年)、安藤優弥先輩(愛知学泉大・3年)、横井智明先輩(愛知大学3年)の、仲良し4人組です。
 竜生先輩たちの代は、個々の実力以上のモノを、団体として発揮した代でした。1+1を、5にも10にも出来た先輩方のチームワークを見習い、山口総体に臨みたいと思います。

空手道部 卒業生来校(西垣セミナー開催)

ファイル 3010-1.jpg

 7月18日、卒業生の西垣翔太先輩が来校・指導に来てくれました。本日の監督推薦選手は、キャプテンの谷川洋紀クンです。西垣先輩が丁寧に指導してくれたことで、何か掴むことができたように見られました。今後が楽しみです。

空手道部 篠原セミナー

ファイル 3009-1.jpgファイル 3009-2.jpgファイル 3009-3.jpgファイル 3009-4.jpg

 夏休みを直前に控えた7月16日、久しぶりに篠原セミナーが開催されました。先月の東海総体において掴んだ手応えを再確認し、女子は山口インターハイを見据えての練習をすることができました。
本日の監督推薦選手は1年・小林洸輝クンです。ほぼマンツーマン状態で篠原先生の指導を受けることができました。今日の練習で得た経験を、レベルアップにつなげてもらいたいです。

空手道部 東海総体(2日目)

ファイル 2981-1.jpgファイル 2981-2.jpgファイル 2981-3.jpgファイル 2981-4.jpg

東海総体の2日目 結果報告です

男子個人形
飯田脩斗・・・準優勝
桑子明大・・・ベスト8
インターハイ出場を決めている両名であり、うまく調整できている点・改善すべき点が出てきました。今回の反省をいかし、山口県でひとつでも上位に食い込めるようがんばります。

女子個人形
飯田ももの・・・3位
決勝トーナメント1回戦で道場の先輩に勝利し、見事3位入賞をしてくれました。

男子団体組手
・・・初戦敗退
初戦敗退するも、岐阜県1位に対し新チーム(2年生以下)で臨み、白熱した試合を展開しました。先鋒・次鋒とも1ポイント差で惜敗、中堅も最後に逆転されたものの1ポイント差での惜敗でした。次に繋がる敗北となったことを確信しています。

女子団体組手
・・・準優勝
男子とともに新チームで臨みました。初戦の静岡県2位に対し、大将戦までもつれる試合を展開し、大将戦でポイント差勝利をもぎ取ることができました。決勝戦は敗退しましたが、男子同様に新チームでの快進撃は次に繋がるはずです。

空手道部 東海総体 初日

ファイル 2979-1.jpgファイル 2979-2.jpgファイル 2979-3.jpgファイル 2979-4.jpgファイル 2979-5.jpgファイル 2979-6.jpgファイル 2979-7.jpg

 美濃加茂市プラザ中体にて、空手道の東海総体が行われました。初日の結果を報告します。

男子個人形
 飯田脩斗・・・予選コート2位通過
 桑子明大・・・予選コート2位通過
 松尾潤一朗・・・予選コート敗退

女子個人形
 飯田ももの・・・予選コート3位通過

男子個人組手
 浅井優佑・・・初戦で静岡3位に敗退
 春日井勝也・・・初戦で静岡1位に敗退
 小林勇輝・・・初戦で三重4位に勝利、2回戦で岐阜1位に勝利、3回戦で静岡2位に敗退→ベスト8
 小室諒悟・・・初戦で三重2位に勝利、2回戦で岐阜3位に敗退
 松尾潤一朗・・・初戦で静岡5位に敗退

女子個人組手
 上垣内愛・・・初戦で静岡4位に敗退
 近藤夕貴・・・初戦で静岡2位に敗退
 瀬戸望都・・・初戦で静岡6位に敗退
 安藤実紅・・・初戦で静岡8位に勝利、2回戦で岐阜5位に勝利、3回戦で静岡2位に敗退→ベスト8
 上滝萌夏・・・初戦で三重3位に敗退
 伊藤璃乃・・・初戦で三重7位に勝利、2回戦で静岡3位に敗退

空手道部 静岡遠征

ファイル 2969-1.jpgファイル 2969-2.jpgファイル 2969-3.jpgファイル 2969-4.jpgファイル 2969-5.jpg

静岡県・静岡北高等学校さんにうかがい、練習試合を行ないました。今回の遠征はキャプテンが世代交代して最初の遠征です。3年生も同行しましたが、中心は2年生。普段の練習とは異なる雰囲気に、新主将となった谷川洋紀・安藤実紅ともに、少し緊張しているようにも見えました。先輩方が引退する8月末までに、少しでも先輩方に近付けるよう頑張ってもらいたいです。
今回の遠征では、1年生の小林洸輝くんの活躍が際立ちました。積極的な姿勢で相手へと立ち向かい続けました。この調子を来週の東海総体でも維持してもらいたいです。

空手道部 篠原セミナー

ファイル 2968-1.jpgファイル 2968-2.jpg

東海総体を控え、篠原先生によるセミナーが行なわれました。東海総体・全国総体を見据え、今後の課題・強化ポイントについてコメントもいただくことができました。

空手道部 国体予選

ファイル 2952-1.jpgファイル 2952-2.jpgファイル 2952-3.jpgファイル 2952-4.jpgファイル 2952-5.jpgファイル 2952-6.jpgファイル 2952-7.jpg

5/29(日)、愛知県体育館にて国体予選(一次)が行なわれました。結果は下記の通りです。
少年女子形・・・第3位:飯田ももの
少年男子形・・・優勝:飯田脩斗、準優勝:桑子明大
少年女子組手・・・優勝:安藤実紅、第3位:瀬戸望都
少年男子組手・・・準優勝:小林勇輝、第5位:春日井勝也

上記選手が、愛知県の強化指定選手となりました。今後、最終選考で国体正選手に選ばれるよう、がんばります。

なお、卒業生も大活躍の大会でした。
成年女子形・・・準優勝:阿部遥(27年度卒業)
成年男子形・・・優勝:年代海里(24年度卒業)、準優勝:中川隼輔(27年度卒業)
成年男子軽量級組手・・・準優勝:安藤優弥(25年度卒業)、第3位:渡辺隆裕(17年度卒業)
成年男子中量級組手・・・優勝:加藤竜生(25年度卒業)、第3位:山本篤海(26年度卒業)
成年男子重量級組手・・・優勝:丹羽喬也(27年度卒業)

愛知県大会~女子団体写真アップ~

ファイル 2932-1.jpgファイル 2932-2.jpgファイル 2932-3.jpgファイル 2932-4.jpgファイル 2932-5.jpg

 こちらは全国大会進出決めた女子団体戦の活躍写真をアップしました。

愛知県総合体育大会 今日の結果~空手道競技~

ファイル 2931-1.jpgファイル 2931-2.jpgファイル 2931-3.jpgファイル 2931-4.jpgファイル 2931-5.jpgファイル 2931-6.jpg

 昨日行われた空手道競技は主に個人カテゴリーの予選が行われました。

 今日は決勝などが行われていました。主な結果をお知らせします。
【男子個人形】
優 勝 3年 飯田 脩斗
準優勝 3年 桑子 明大
3 位 3年 松尾潤一朗

【女子個人形】
3 位 1年 飯田ももの

【男子個人組手】
3 位  3年 松尾潤一朗
ベスト8 3年 小林 勇輝
ベスト8 3年 春日井勝也
ベスト8 3年 小室 諒悟

【女子個人組手】
優 勝 2年 安藤 実紅
準優勝 1年 伊藤 璃乃
3 位 3年 瀬戸 望都
3 位 3年 近藤 夕貴
ベスト8 3年 上垣内 愛
ベスト8 2年 上滝 萌夏

【男子団体戦】準優勝

【女子団体戦】優 勝

【速報】空手道部 愛知県高校総体初日結果報告

ファイル 2928-1.jpgファイル 2928-2.jpg
ファイル 2928-3.jpgファイル 2928-4.jpg
ファイル 2928-5.jpgファイル 2928-6.jpg
 露橋スポーツセンターで、空手道部の県総体が行われました。21日は団体形と個人組手・個人形の予選です。結果は下記の通りです。
☆女子団体形☆
 優勝
☆男子団体形☆
 優勝
☆女子個人形☆
 飯田ももの・・・予選通過
☆男子個人形☆
 飯田脩斗、桑子明大、松尾潤一朗・・・予選通過
☆女子個人組手☆
 上垣内愛、近藤夕貴、瀬戸望都、安藤実紅、上滝萌夏、升田沙奈、伊藤璃乃・・・予選通過
☆男子個人組手☆
 浅井優佑、春日井勝也、小林勇輝、小室諒悟、松尾潤一朗・・・予選通過
ファイル 2928-7.jpg
キャプテンの春日井勝也クンは、今大会の選手宣誓を務めました。
ファイル 2928-8.jpg
卒業生も応援に駆け付けてくれました。

ページ移動