記事一覧

空手道部 篠原セミナー

ファイル 4146-1.jpg

7/21、久し振りに篠原先生が来校されました。インターハイ前に篠原セミナーです。顧問は担任として保護者会が詰まっており、最後にしか顔を出せませんでしたが、「暑さに負けず集中して稽古できました。」と報告をもらいました。
明日は本校にて練習試合です。今日のセミナーで意識したことを、明日の練習試合で出してもらいたいです。

空手道部 スイカパーティー2018

ファイル 4136-1.jpgファイル 4136-2.jpgファイル 4136-3.jpgファイル 4136-4.jpgファイル 4136-5.jpg

暑い日々が続きますが、そんな暑さを吹き飛ばすイベントが開かれました。夏の風物詩、スイカパーティーです。今年も保護者からスイカを差入れしていただきました。練習と暑さでバテた心と身体を癒すことができました。差入れ、ありがとうございます。

空手道部 卒業生来校3

ファイル 4135-1.jpgファイル 4135-2.jpgファイル 4135-3.jpg

7/16、夏休み前の連休最後の1日となりました。相変わらず暑いですが、猛暑の中で今日も卒業生が顔を出してくれました。本日はたくさんの先輩方が足を運んでくれました。先日、愛知学泉大学を卒業した安藤優弥先輩、同じく愛知大学を卒業した横井智明先輩、愛知大学3年生の前泊希成先輩、愛知学院大学3年生の渡辺珠莉先輩、前泊先輩・渡辺先輩と同期で就職している石原竜位先輩・伊藤鈴稀先輩・片尾響先輩です。特に渡辺先輩・石原先輩・伊藤先輩・片尾先輩は、空手道部の顧問としてだけではなく高校在学時に担任も受け取った生徒たちです。暑さに心が折れかけていた顧問に元気をくれました。また、3日続けての先輩方の練習参加は、こちらも暑さに負けそうな現役部員に元気をくれました。

空手道部 卒業生来校2(安藤先輩・河原先輩)

ファイル 4133-1.jpgファイル 4133-2.jpg

連日の猛暑に汗が止まりません。そんななか、昨日に続き本日(7/15)も卒業生が遊びに来てくれました。昨年の卒業生で愛知学院へ進学した安藤実紅先輩と、同じく中部学院へ進学した河原光稀先輩です。軽く熱中症気味の子も出るような暑さでしたが、今日も1日頑張ることができました。

空手道部 卒業生来校(上垣内先輩・上滝先輩・升田先輩)

7/14、暑さが厳しくなってきましたが、そんな暑さの中で先輩たちが駆け付けてくれました。2年前に卒業した上垣内愛先輩(アイシンAW)、昨年卒業した上滝萌夏先輩(名古屋医師会看護専門学校)・升田沙奈先輩(愛三工業学園生)です。久しぶりに顔を出してくれた先輩たちに、現役部員も大喜びでした。
この日は上垣内先輩・上滝先輩の道場生も練習参加でした。練習に参加した子どもたちの模範になれるよう、しっかりと意識して練習してくれました。
※写真撮影、忘れてました。今回は写真なしです。

空手道部 ミニ国体・ブロック大会

7/8、ミニ国体・ブロック大会が岐阜で開催されました。本校からは少年男子組手で竹重允人・鶴長康生・伊藤颯彪が、少年女子組手で鈴木楓・松下優里が、少年女子形で飯田ももの・松下優里が参加です。
ミニ国体では形で飯田もものが準優勝、組手では少年女子組手の鈴木楓が3位決定戦までいきましたが敗退です。また、県別団体組手は準優勝でした。
本日の大会によって、少年男子組手・竹重允人、少年女子組手・鈴木楓の2名のみが10月の国体本戦出場となりました。
インターハイ出場の選手もおります。日々の稽古を大切にしていきたいと思います。
※写真は撮影できませんでした

空手道部 福井遠征(女子)

ファイル 4121-1.jpegファイル 4121-2.jpegファイル 4121-3.jpegファイル 4121-4.jpegファイル 4121-5.jpegファイル 4121-6.jpegファイル 4121-7.jpegファイル 4121-8.jpeg

男子に合わせ、女子も練習試合です。男子と比べて女子は人数が少なかったため、短い時間でしたが1人当たりの試合も多くできました。
女子の監督推薦選手は、残念ながら不在です。女子の新チームは団体メンバーが総入れ替え。今まで以上に目標を掲げ、この夏を乗り越えてもらいたいです。
なお、今回の遠征では、練習試合前に両校が揃ってアップを行いました。試合形式によるスキルアップも大切ですが、他地区の選手間での交流も深めて貰いたいと思います。お互いに切磋琢磨できる仲間を全国にたくさん作れるといいですね。

空手道部 福井遠征(男子)

ファイル 4120-1.jpegファイル 4120-2.jpegファイル 4120-3.jpegファイル 4120-4.jpegファイル 4120-5.jpeg

7/7、福井県・敦賀気比高校さんにお邪魔して練習試合が行われました。天候に恵まれない中でしたが、朝早くから本校の到着に備えて動いていただきました。昼過ぎまでと短い時間でしたが、いい経験を積むことができました。
本日の監督推薦選手(男子)は、1年・榊原空良です。先日、今回の遠征参加者を決めるための選考会をしましたが、そこでのいいパフォーマンスを持続できています。手技・足技と、満遍なく使うことができました。

空手道部 卒業生来校

ファイル 4118-1.jpgファイル 4118-2.jpgファイル 4118-3.jpg

期末テストも終わり、部活も再開です。インターハイに向けて、そして秋の新人戦に向けて、各自が目標を掲げて汗を流します。そんななか、卒業した先輩方が駆け付けてくれました。安藤優弥先輩・柴田苑佳先輩・伊藤鈴稀先輩です。

暑い中、後輩のために顔を出してくださる先輩方のためにも、頑張ってもらいたいです。

空手道部 国体最終選考会(組手)

先日の国体予選、男女個人組手でベスト4に入った選手による最終選考会が行われました。本校からは、男子で竹重允人(一次予選 1位通過)・鶴長康生(一次予選 2位通過)・伊藤颯彪(一次予選 3位通過)、女子で松下優里(一次予選 1位通過)・鈴木楓(一次予選 3位通過)・櫻井那菜(一次予選 4位通過)が出場です。

男女とも、4名中3名が本校の部員であり、お互いに手の内を知り尽くしている相手でした。最終的に、男子は竹重允人、女子は鈴木楓という、本校空手道部の男女主将が国体選手に内定です。

国体本戦にむけて、レベルアップを続けてもらいたいです。

空手道部 東海総体(団体組手競技)

ファイル 4103-1.jpgファイル 4103-2.jpgファイル 4103-3.jpgファイル 4103-4.jpgファイル 4103-5.jpgファイル 4103-6.jpg

東海総体の最後の種目は男女団体組手です。
結果を報告します。

●女子団体組手
1回戦・・vs川越高校(三重県)4-1で勝利
準決勝・・vs御殿場西高校(静岡県)0-3で敗退
⇨第3位

女子の団体チームは、今までは3年生5人が出場してきました。今回は2年生・1年生も出場させての勝負です。初戦は初の舞台に緊張する1・2年生もいましたが、後ろから先輩たちの後押しもあり、勝利することができました。準決勝は御殿場西に力負けしてしまいました。しかし、3年生組手選手にとっての、本当の最後の団体戦。敗退はしましたが、チームとして最後の団体戦を満喫してくれたと思います。

●男子団体組手
1回戦・・vs川越高校(三重県)4-1で勝利
準決勝・・vs御殿場西高校(静岡県)2-3で敗退
⇨第3位

男子の団体チームは、完全に新チームにて勝負しました。こちらも、初めての舞台に力みが目立つ選手が多かったです。しかし、女子に負けじと気迫のこもった試合を展開して初戦を勝利してくれました。準決勝は、こちらも御殿場西高校が相手でした。3年生不在の新チームでどこまで試合ができるか、正直心配でした。しかし、全員が前で勝負を仕掛ける試合を続けました。あと一歩で大金星でしたが、残念ながら届きませんでした。しかし、今まで先輩に頼りきっていたチームが見せた底力は、次に繋がるものでした。

最後に、今大会も星城父母会の方々に大会運営をご協力いただきました。招集・駐車場・受付と、本来は高体連役員がやらなくてはならない仕事を快く引き受けてくださり、スムーズな大会運営ができました。ありがとうございました。

空手道部 東海総体(形競技 決勝トーナメント)

東海総体、2日目の結果を報告します。

昨日の形競技にて予選を通過した3名による、決勝トーナメントから始まりました。男子は桑子佳大、女子は飯田ももの・松下優里が予選を通過して決勝トーナメントに勝ち進んでいましたが、3名とも決勝トーナメント1回戦で敗退です。

桑子は、昨年秋に膝を手術し、さらに先日は右手を骨折と、怪我に泣かされ続けました。最後まで勝ち残ることはできませんでしたが、最後の演武は気迫のこもった最高の演武でした。
飯田・松下には全国総体も控えています。今回の悔しさをバネに、全国の舞台で活躍できるよう稽古に励んでもらいます。
※写真撮影ができませんでした

空手道部 東海総体(個人組手競技)

ファイル 4099-1.jpegファイル 4099-2.jpegファイル 4099-3.jpegファイル 4099-4.jpegファイル 4099-5.jpeg

個人形予選に続き、個人組手競技が行われました。こちらは最後まで行われました。結果を報告します。

●女子個人組手
鈴木楓(県2位通過)
畑野真悠(県3位通過)
伊藤璃乃(県5位通過)
鈴木桜(県6位通過)
飯田ももの(県8位通過)
・・上位進出ならず

●男子個人組手
小林洸輝(県1位通過)
伊藤颯彪(県5位通過)
竹重允人(県6位通過)
・・上位進出ならず

全体的に少し身体が重かったです。惜しい試合をした選手もいましたが、勝ちきることができませんでした。明日の団体組手に期待します。

空手道部 東海総体(開会式・個人形予選)

ファイル 4098-1.jpegファイル 4098-2.jpegファイル 4098-3.jpegファイル 4098-4.jpegファイル 4098-5.jpeg

ARCO清洲にて、東海総体が始まりました。開会式では本校男子主将の竹重允人による選手宣誓です。初日の6/16は、個人形競技予選と個人組手競技です。結果を報告します。

●女子個人形
飯田ももの(県1位通過)
・・予選コート(T2)3位通過
松下優里(県2位通過)
・・予選コート(T1)4位通過

●男子個人形
桑子佳大(県3位通過)
・・予選コート(T1)3位通過
遠山雄大(県2位通過)
・・予選コート(T1)5位敗退

3名が予選リーグを通過しました。明日は決勝トーナメント。1つでも上に行けるよう、奮闘を期待します。

空手道部 篠原セミナー ~ 東海総体へ向けて! ~

ファイル 4089-1.jpegファイル 4089-2.jpegファイル 4089-3.jpegファイル 4089-4.jpeg

 東海総体を1週間後に控え、篠原先生が駆け付けてくれました。チームとしての強化ポイントを理解・考えながら、セミナーをすることができました。

 なお、卒業生の谷川洋紀先輩が午前中に顔を出してくれました。現1年には洋紀先輩の妹がいます。今後、お兄ちゃんに負けない活躍を期待したいと思います。

空手道部 東京遠征(男子)

 6/3、東京都・保善高校さんにお邪魔して練習試合を行いました。保善高校さんとは、各地で行われる大会・練習会でも何度か胸をお借りしたことがあり、顧問の先生にもいつも良くしていただいてました。いつか足を運びたいと、ずっと考えていましたが、ようやく叶いました。

 東京都を代表するチームであり、各地の大会でも常に上位に食い込むチームです。愛知県では味わうことができない圧力の中で経験を積むことができ、大変有意義な1日となりました。また、保善高校の保護者の方々には子供たちに昼食の差し入れまでいただきました。本当にありがとうございます。

 本日の監督推薦は、2年生・加古春哉です。気迫のこもった試合を見せてくれました。殻を破ってくれたかな?最後のレギュラー戦にも選出し、勝利してきてくれました。

 今回は保善高校さんが男子校でもあり、男子だけの遠征となりました。今回の遠征を我慢してもらった女子部員には、別の機会で遠征を計画したいと思います。

※写真は撮影できませんでした

空手道部 長野遠征(女子)

ファイル 4077-1.jpegファイル 4077-2.jpegファイル 4077-3.jpeg

 男子に合わせて女子も松商学園さんにお世話になりました。先の全国選抜では、女子団体組手で入賞しているチーム。胸を借りる事ができました。
 本日の監督推薦は、残念ながら不在です。気持ちの入り方は評価できるものの、パフォーマンスが追いつきませんでした。1つずつ、地道に技量を積み上げていきたいと思います。

空手道部 長野遠征(男子)

ファイル 4076-1.jpegファイル 4076-2.jpegファイル 4076-3.jpeg

 県総体から1週間が過ぎました。一息入れたい所ですが、部活は立ち止まる事がありません。
 5/27、長野県の松商学園さんにお邪魔して練習試合です。長野県は1週間後が県総体であり、公式戦直前の貴重な時間で本校を受け入れていただきました。感謝します。
 本日の監督推薦は、2年生の小嶋清太です。いま、監督がどのような組手をしてほしいかを理解してパフォーマンスをしてくれました。
 東海総体や全国総体に向け、チーム内で2年生以下の突き上げは不可欠です。今日のような意識を忘れずに頑張ってもらいたいです。

空手道部 県総体(2日目 組手競技)

ファイル 4064-1.jpegファイル 4064-2.jpegファイル 4064-3.jpegファイル 4064-4.jpeg

 形競技に続き、個人組手・団体組手が行われました。結果を報告します。

・女子個人組手
  準優勝 鈴木楓
  第3位 畑野真悠
  第5位 伊藤璃乃・鈴木桜・飯田ももの
・男子個人組手
  優 勝 小林洸輝
  第5位 伊藤颯彪・竹重允人
・女子団体組手
  準優勝
・男子団体組手
  優 勝


 個人組手で鈴木楓と小林が、団体組手で男子が全国総体の出場権を勝ち取りました。
 全種目で全国総体出場を目指しましたが、届きませんでした。子どもたちは一生懸命頑張りました。届かなかったのは、すべて顧問の責任です。今後、東海総体・全国総体と続きます。また1つずつ、課題を克服していきたいと思います。
 また、例年と同様に、本校の保護者に大会運営で大変お世話になりました。顧問としてだけではなく、運営サイドの役員としても、感謝いたします。

空手道部 県総体(2日目 形競技)

 県総体2日目、昨日に続き個人形競技から始まりました。結果を報告します。

・女子個人形
  優 勝 飯田ももの
  準優勝 松下優里
ファイル 4063-1.jpegファイル 4063-2.jpeg
・男子個人形
  準優勝 遠山雄大
  第3位 桑子佳大
ファイル 4063-3.jpegファイル 4063-4.jpeg

ページ移動