記事一覧

空手道部 桜空杯(女子)

ファイル 3929-1.jpegファイル 3929-2.jpeg

 男子とともに、女子も桜空杯へ参加です。こちらもテストが近いため少数での参加となりました。
 個人組手では名門校の代表を撃破する選手もいましたが、なかなか上位まで食い込む事は出来ませんでした。団体組手では、栃木県・作新学院、埼玉県・栄北、神奈川県・相洋Bと同じ予選リーグでした。こちらも男子同様に全勝して決勝トーナメントに駒を進める事が出来ましたが、決勝トーナメント1回戦で静岡県・御殿場西Bにポイント差の惜敗です。
 男子同様、全国選抜に向けてレベルアップしていけるよう頑張ります。

空手道部 桜空杯(男子)

ファイル 3928-1.jpegファイル 3928-2.jpeg

 日本大学で開催された桜空杯に参加しました。テスト週間も近いため、一部メンバーのみの参加です。関東を中心に多くの高校生が参加しました。
 個人組手はベスト8まで勝ち進んだ選手もでましたが、表彰台には届きませんでした。団体組手では茨城県・花咲徳栄B、東京都・日大鶴ヶ丘、神奈川県・湘南学院、群馬県・伊勢崎商業と同じ予選リーグを全勝で決勝トーナメントに進出できましたが、決勝トーナメント1回戦で花咲徳栄Aに敗退です。
 全国選抜に向け、1つずつ課題克服をしていきます。

空手道部 ハンバーガーパーティー

ファイル 3917-2.jpeg

2/15の練習後、ハンバーガーパーティーが開催されました。先日の顧問の誕生日に、部員たちが新しい審判シューズをプレゼントしてくれたお礼です。

練習中は、気を抜けば突き蹴りをくらってしまいます。闘争心を剥き出しにして稽古をしていた部員たちが、練習後のパーティーでは家族のように仲良く談笑して食事をとりました。身体の疲れだけでなく、心も癒されることができました。

空手道部 新入生大集合・校内試合(女子)

ファイル 3911-1.jpeg

女子も校内試合をしました。こちらは参加選手総勢13名です。結果は下記の通りです。

優勝 畑野真悠
準優勝 鈴木楓
第3位 伊藤璃乃・松下優里

女子の監督推薦も、優勝した畑野真悠です。先制されても落ち着いて試合を続けて優勝することができました。

空手道部 新入生大集合・校内試合(男子)

ファイル 3910-1.jpeg

2/12、推薦入試を終えた新入生が大集合しました。現・2年、1年が人数が多いのもあり、在校生と合わせて初の40名の大台です。互いに切磋琢磨してもらいたいです。

せっかく多くの新入生が集まったので、校内試合をしました。男子は参加選手総勢24名によるトーナメントです。結果は下記の通りです。

優勝 小林洸輝
準優勝 竹重允人
第3位 鶴長康生・伊藤颯彪

本日の監督推薦は、優勝した小林洸輝です。小林は終始安定した戦いを繰り広げ、4試合の合計スコアが18得点の失点0でした。

空手道部 審判講習会(女子)

ファイル 3907-1.jpegファイル 3907-2.jpeg

 男子と同じく、女子も審判講習会に参加です。こちらは東邦高校と星城の2校のみです。
 午前中、女子キャプテンは団体形練習のため学校居残りでしたが、その間は2年生・畑野真悠がチームをまとめてくれました。午後からは勢揃いし、来年度の県総体でも対戦するであろうライバルとの試合形式です。
 女子の監督推薦は、1年生・西久保有希と西脇のんです。西久保は、先月の静岡・関東遠征で見つけた課題・強化ポイントが着実にレベルアップしてくれている事をパフォーマンスで示してくれました。また、西脇も監督が言い続けてきた課題の1つが克服に向かっている事を感じさせてくれました。
 両名とも推薦選手としましたが、まだまだ2年生に割って入る所までは届いていません。しかし、近いうちに2年生の間に入ってくるであろう予感がしました。また、他の1年生もここに来て成長が目立ちます。2人に負けないように頑張ってください。そして、2年生は引退する最後まで2年生だけでチームを組めるよう、後輩に負けないように頑張ってください。

空手道部 審判講習会(男子)

ファイル 3906-1.jpegファイル 3906-2.jpeg

 愛知県武道館で開かれた、和道会審判講習会に参加しました。男子は東邦高校・愛産大工業高校に星城高校を合わせた3校が集まりました。久し振りの他校との試合形式です。審判講習会なのでメインは選手ではなく審判ですが、いつもとは違う相手との試合形式は得る物が多いです。
 今日の監督推薦は1年生・伊藤颯彪。最近は比較的安定したパフォーマンスを続けていましたが、本日も常に課題を掲げて経験を積んでくれました。
 伊藤だけでなく、他にも気迫を感じさせる1年生がいました。間もなく自分たちにも後輩ができる自覚かな?先輩として、後輩に負けないように頑張ってもらいたいです。

空手道部 全国選抜選考会(男子団体組手)

 先日おこなわれた女子の選考会に続いて、男子も全国選抜団体組手メンバーを選考しました。こちらも、女子同様にピリピリとした雰囲気にて実施されました。手の内を知り尽くした中で、なおかつ普段とは違う緊張感でした。
 これで、男女合わせて全国選抜の団体組手メンバーが確定です。選ばれた選手は、仲間の分までいいパフォーマンスができるように頑張ってください。あと一歩届かなかった選手は、次回の校内選考では選ばれるように頑張りましょう。

空手道部 全国選抜選考会(女子団体組手)

 1/21、全国選抜女子団体組手メンバーの選考会を行いました。不動のメンバーである2年生5人を抜いた、1年生による選考会です。普段は仲の良い相手であっても、選考会は別です。ピリピリとした空気が流れる中で実施され、3名の1年生を団体組手メンバーに決めました。
 今は2年生が不動のメンバーとなっていますが、1日も早く、1年生が食い込むことを期待します。
 全国選抜の選考を兼ねて2月の東京遠征も選考しました。こちらは、先日の関東遠征同様に1人だけという狭い門です。
 なお、男子の選考会は23日に実施予定です。

空手道部 女子練習試合(御殿場西・松商学園)

 男子同様に女子も練習試合です。男子は11名で遠征に向かいましたが、女子は僅か6名でした。男子以上にヘトヘトとなっている筈です。しかし、「もう無理だ〜」と言いながらも、満足感に満ち溢れた笑顔に見えたのは気のせいかな?
 御殿場西高校における女子の推薦選手は、今回の遠征に参加した鈴木楓・飯田ももの・伊藤璃乃・畑野真悠・松下優里・西久保有希の6名全員です。黄木が男子のコートに居続けたのでパフォーマンス自体は見る事ができませんでした。従って、誰か1人を選ぶ事はできませんが、全員が本当に頑張った2日間だと思います。この2日間で、もっとも多くの試合をした部員は、2分フルタイムを20試合近くこなした筈。本当にお疲れ様でした。今夜はゆっくりと身体を休め、明日からは授業も頑張ってください。

空手道部 男子練習試合(御殿場西・松商学園)

ファイル 3888-1.jpegファイル 3888-2.jpegファイル 3888-3.jpegファイル 3888-4.jpeg

 光明相模原からの帰途、御殿場西高校さんにお声がけいただきお邪魔しました。朝から御殿場西高校で東京都・保善高校と長野県・松商学園高校が集まっての練習試合に途中参加です。星城の到着が昼過ぎだったので、既に撤収していた保善高校とは残念ながら試合できませんでした。御殿場西に滞在したのは2時間程度だけでしたが、いい経験でした。生徒はヘトヘトとなりましたが、この経験が強さを生み出してくれると信じています。
 御殿場西における、男子の監督推薦は1年生・佐藤成弥です。最後の御殿場西高校との団体戦では、集中力を切らさずに試合を行ない逆転勝利をしてきました。

空手道部 女子練習試合(光明相模原)

ファイル 3887-1.jpegファイル 3887-2.jpeg

 男子と同じく、女子もお世話になりました。かなり格上のチームであり、公式戦を直前に控え、高い意識で練習試合に臨む光明さんの姿は大変勉強になりました。
 光明相模原との練習試合での監督推薦は、2年生・畑野真悠です。昨日から少し体調を崩していましたが、気合いと根性で頑張り抜きました。

空手道部 男子練習試合(光明相模原)

ファイル 3886-1.jpegファイル 3886-2.jpeg

 前日の静岡北・常葉菊川との練習試合に続き、神奈川県・光明学園相模原高校との練習試合です。午前だけでしたが、昨日同様に2分フルタイムの公式戦ルールで試合ができました。関東選抜の1週間前ですが、練習試合を引き受けてくださった光明さんに感謝です。
 光明相模原との練習試合における監督推薦選手は、2年生・小林洸輝です。昨日の静岡遠征では最初に喝を入れられてしまう状態でしたが、まるで別人のようになっていました。本人も、十分に手応えを感じられた筈です。

空手道部 女子練習試合(静岡北・常葉菊川)

ファイル 3884-1.jpegファイル 3884-2.jpeg

 女子空手道部も、男子同様に静岡遠征です。男子よりも狭き門になったのが、女子の遠征メンバー選抜でした。こちらも信長杯の後に選考会を行ない、6名のみで遠征です。
 こちらは人数が少なかったこともあり、最大で9試合も経験できた部員がいました。午前中のみで9試合は、少しやらせ過ぎたかな?と、終わってから反省です。
 女子の監督推薦は、こちらもキャプテンの鈴木楓です。キャプテンとして率先して試合に出続け、半日の練習試合としては相当ハードな2分フルタイム9試合をこなしました。試合後の反省からも、単純に試合数をこなしただけではなく、先日の桃太郎杯での反省を踏まえて試合をすることができました。

空手道部 男子練習試合(静岡北・常葉菊川)

ファイル 3883-1.jpegファイル 3883-2.jpeg

 年明けの桃太郎杯に続き、県外遠征です。1/13は静岡県・静岡北高校さんにお邪魔しました。静岡北高校さんに常葉大学菊川高校さんと星城が集まり、3校にて練習試合です。今回の遠征はメンバーを選抜しての遠征です。年末の信長杯の後に選考会を実施し、男子は11名のみで向かいました。
 3校だけでの練習試合であり、午前中だけでしたが、最大で6試合も経験できた部員もいました。激戦区・静岡県の選手との手合わせは、大変有意義な時間となりました。
 本日の監督推薦は、キャプテンの竹重允人です。どの試合でも自分のスタイルをしっかりと保ち、安定した結果を出し続けることが出来ました。

空手道部 桃太郎杯(1年生大会 男子個人組手)

ファイル 3875-1.jpgファイル 3875-2.jpg

 桃太郎杯最後の種目は男子個人組手です。エントリーは伊藤颯彪と佐藤成弥。どちらも2回戦スタートです。
 佐藤の相手は、高校空手の名門である東京都・世田谷学園。果敢に攻めましたが、届きませんでした。初戦敗退です。
伊藤の相手は、兵庫県・武庫荘総合。団体組手の分まで頑張ってもらいたかったですが、まだまだ自分の組手をやりきれませんでした。しかし、何とか勝利です。3回戦の相手は埼玉県・埼玉栄。この辺りから、少しずつエンジンがかかってきたように見え、勝利しました。4回戦は宮崎県・宮崎第一。動き的には今大会で1番良かったようにも感じましたが、ポイントには繋がりませんでした。

 1年生大会での監督推薦は、男子は無しです。随所に見られる輝きはあるものの、それを安定して出すことができませんでした。今回の遠征で痛感した課題を、全国選抜までにある遠征で、1つずつ克服していきたいと思います。

空手道部 桃太郎杯(1年生大会 女子個人組手)

ファイル 3874-1.jpgファイル 3874-2.jpg

 男子団体組手が終わり、女子個人組手が始まりました。エントリーは西脇のんです。
 初戦は、福岡県・城東。落ち着いて勝利することができました。2回戦は兵庫県・神戸龍谷。先制されましたが、執念で勝ちをもぎ取ってきました。3回戦は熊本県・九州学院。積極的に仕掛け続けましたが、ここで終戦です。

 1年生大会における監督推薦の女子は、上記の西脇です。団体戦・個人戦と、1年生大会で見せた動きは、今までずっと注意されていた課題の1つを克服できていました。課題は1つだけではないですが、まずは1つクリアできそうな感じです。今大会だけにならないようにしてもらいたいです。

 団体組手に続き、「ここが最初の正念場かな?」というポイントは乗り越えることができました。しかし、だからといって大満足という訳ではありません。本校女子チームの主力は2年生。まだまだ至らない点を克服し、次の遠征・練習試合では2年生メンバーを慌てさせるようなパフォーマンスをしてもらいたいと思います。

空手道部 桃太郎杯(1年生大会 男子団体組手)

ファイル 3873-1.jpgファイル 3873-2.jpgファイル 3873-3.jpg

 女子団体組手に続き、男子団体組手です。こちらも相手は、本大会での初戦同様に兵庫県・夢野台。男女揃って、不思議な巡り合わせです。結果は2勝2敗1分でしたが、ポイント差で初戦敗退です。勝ちきれなかった選手は完全に自分たちのスタイルを見失っていました。
 本大会と合わせ、男子は自分を見失っています。全国選抜に向け、崩れたものを1日も早く立て直したいと思います。

空手道部 桃太郎杯(1年生大会 女子団体組手)

ファイル 3872-1.jpgファイル 3872-2.jpg

 本大会も終わり、1年生大会が始まりました。最初の種目は女子団体組手。2年生主体の本校女子チームで、1年生大会はとても貴重な経験になります。2回戦スタートの初戦は、本大会の3回戦でも対戦した岡山県・おかやま山陽。こちらは何とか勝利できました。3回戦は奈良県・奈良朱雀。こちらは僅差でしたが、ストレートで勝利できました。4回戦は香川県・高松中央。こちらは完全に力の差を見せ付けられて完敗でした。一応、ベスト8には入れましたが、勝った試合も、次に対戦したらひっくり返る可能性のある僅差での勝利でした。しかし、1年生だけでチームを組んで試合を経験できたことはとても貴重な時間となりました。

空手道部 桃太郎杯(本大会 男子個人組手)

 本大会の最後の種目は男子個人組手です。こちらのエントリーは、キャプテンの竹重允人と2年生の小林洸輝です。どちらも1回戦スタート。竹重は、団体組手で敗北した神奈川県・湘南学院が相手でした。借りを返すべく臨みましたが、敗れてしまいました。
 小林は宮城県・仙台城南との1回戦。こちらは安定した試合展開で勝利を収めました。2回戦は京都府・洛陽総合との試合。先日に行われた信長杯の予選リーグ、昨日の練習会と、洛陽総合さんとは立て続けに試合をしています。こちらも着実にポイントを重ねて勝利です。3回戦は長崎県・瓊浦。前半は小林ペースで進めるものの得点できず、後半にカウンターをくらってしまいました。3回戦敗退でした。
 本大会の男子部員監督推薦は、1年生・加古春哉です。全体的にレギュラー陣・核となるべき選手が動きが悪いなか、団体組手2試合とも勝利してきました。そして何よりも、空き時間でのダッシュする姿。今後に期待したいです。

ページ移動