記事一覧

全国高等学校総合体育大会今日の結果~女子レスリング優勝ほか~

ファイル 3580-1.jpgファイル 3580-2.jpgファイル 3580-3.jpgファイル 3580-4.jpgファイル 3580-5.jpgファイル 3580-6.jpgファイル 3580-7.jpgファイル 3580-8.jpg

 今日のレスリングは、男子は個人戦の1回戦から3回戦までがおこなわれました。一方女子は決勝だけがおこなわれ、3年の五十嵐彩季さんが初優勝しました。

 ヤッター!担任として感無量!目の前で現クラスの子が全国優勝なんて・・初めてです。またエピソードネタが加わりました。良い経験をさせてもらっています。

 対戦相手は同じ愛知県の選手なので、落ち着いて試合をコントロールしていたように感じました。10対0のTKO勝利です。試合展開は点数にも示されたように完璧でした。

 丸目選手は明日、準々決勝に臨みます。今日はNHKの取材を受けていました。武藤君はエネルギーを持て余しているようでしたね。

 

空手道部 全国総体終了

ファイル 3581-1.jpgファイル 3581-2.jpg
ファイル 3581-3.jpgファイル 3581-4.jpg
ファイル 3581-5.jpgファイル 3581-6.jpg
 空手道部の全国総体が終了しました。多くの方にサポートしていただき、選手は集中して試合に臨むことができました。ありがとうございます。
 遠方にも関わらず、多くの保護者に駆け付けていただけました。また、多くの卒業生から応援メッセージも届きました。高校関係者の方々も会場まで足を運んでくださいました。たくさんのご声援、ありがとうございました。

ファイル 3581-7.jpgファイル 3581-8.jpg
 閉会式終了後、宿舎に戻る際に少し寄り道をして、猪苗代湖に行きました。日本第4位の大きさを誇る猪苗代湖で、今回の約一週間に及ぶ遠征の疲れを癒しました。

トビタテ留学Japan

ファイル 3599-1.jpg

 平成29年度官民協働海外留学支援制度~トビタテ留学Japan日本代表プログラム~のイギリス・オックスフォード文化プログラムのメンバーと一緒に。 
 ただ今、留学真っ最中の仰星コースの髙木萌々佳が、現地より写真を送ってくれました。順調にプログラムを実行しているみたいです。 体調に気を付けて頑張ってください!

ブラスバンド部がNAGOYA GROOVIN SUMMER 2017に出演しました

ファイル 3600-1.jpgファイル 3600-2.jpgファイル 3600-3.jpgファイル 3600-4.jpgファイル 3600-5.jpgファイル 3600-6.jpgファイル 3600-7.jpgファイル 3600-8.jpg

 ブラスバンド部は7月30日(日)栄オアシス21で開かれた名古屋グルーヴィンサマー2017にて演奏しました。
 ここ数年毎年行われているイベントですが、本校ブラスバンドとして初の参加となりました。有名なイベントだけあって多くのお客様に来ていただき、楽しく演奏させていただきました。
 この日は地元のプロバンド、アウトバーンジャズオーケストラ、そして世界的トランペット奏者エリック宮城さんと共演することもできました!
写真撮影しないように主催者側から言われましたのでその模様をお見せできないのは残念ですが、エリックさんの異次元のすばらしい音色には感動するばかり。とても気さくで温かい方で、演奏後気さくに声をかけていただきました!

 次は8月6日(日)に江南市民会館で江南ジャズフェスティバルに出演します。皆様のご来場をお待ちしております!

全国高等学校総合体育大会今日の結果~バレーボール競技~

ファイル 3579-1.jpgファイル 3579-2.jpgファイル 3579-3.jpgファイル 3579-4.jpgファイル 3579-5.jpgファイル 3579-6.jpgファイル 3579-7.jpgファイル 3579-8.jpg

 バレーボール競技の今日は、第3回戦と準々決勝の2試合がおこなわれました。

 第3回戦の相手は、福井県の北陸高校です。結果はセットカウント2-0で勝利しベスト8に進出です。
 準々決勝は千葉県の習志野高校でした。第1セット22対25、第2セット22対25。残念ながらここで敗退でした。応援ありがとうございました。


 ソフトボール競技は、2回戦がおこなわれました。対戦の相手校は、九州文化学園高校です。結果は0-5で敗退でした。応援ありがとうございました。

全国高等学校総合体育大会今日の結果~女子レスリング競技~

ファイル 3578-1.jpgファイル 3578-2.jpgファイル 3578-3.jpgファイル 3578-4.jpg

 レスリング競技は男子学校対抗戦が午前中まで予定されていました。午後は女子の個人戦がおこなわれ、3年の五十嵐紗季さんが出場しました。

*男子個人戦出場メンバーは計量日で、試合は明日からです。

 女子個人戦は1回戦から一気に準決勝までがおこなわれました。

 五十嵐さんにとって序盤の勝負所と予想された2回戦の相手は、第1シードの選手なのです。やはり予想どおり簡単には点にしにくい相手のようで、前半のポイントは2対4。後半のラスト30秒を過ぎたところでなんとか逆転に成功。8対6での勝利でした。
 準決勝戦も気を引き締め15対8で勝利し、明日の決勝戦に向けて準備します。

全国高校総体バレーボール競技速報

 全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会3日目、メイン会場の山形市総合スポーツセンター第1体育館において準々決勝戦が行われました。
 対戦相手は、3回戦で三重県代表海星高校に競り勝った千葉県代表習志野高校。第1セット 22-25、第2セット 22-25、セットカウント0対2で負けました。
 本日も保護者を中心に沢山の皆様に応援していただき、ありがとうございました。

全国高校総体バレーボール競技速報

 全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会3日目、メイン会場の山形市総合スポーツセンター第1体育館において3回戦・準々決勝戦が行われます。
 星城高校の3回戦(C第3試合)の相手は福井県代表北陸高校です。第1セット 26-24、第2セット 25-18、セットカウント2対0で準々決勝戦に駒を進めました。
 準々決勝戦は3回戦第4試合、三重県代表海星高校と千葉県代表習志野高校の勝者と対戦します。
 ベスト4をかけた大切な試合、引き続き皆様の応援よろしくお願い致します。

サッカー部 練習試合(愛知FC庄内)

ファイル 3584-1.jpg

 6月11日(日)、愛知FC庄内さんと本校第2グランドで練習試合を行いました。

 お互いに高め合えるよう、選手たちは集中して取り組んでいました。

 愛知FC庄内さん、練習試合ありがとうございました。

空手道部 全国総体(女子個人形 2日目)

ファイル 3586-1.jpg

 女子個人形、3回戦は福井県代表が相手でした。力一杯演武しましたが、1-4で敗退です。飯田はまだ2年生。次に繋げる敗戦にしてほしいと思います。

空手道部 全国総体(男子個人組手)

ファイル 3585-1.jpgファイル 3585-2.jpg

 全国総体最後の種目は、男子個人組手です。本校からは小林洸輝がエントリーです。2回戦スタートであり、相手は兵庫県代表です。結果は0-5で敗退でした。小中高と、続く空手人生で、初めての個人戦での全国大会。緊張しているのが凄く伝わってきていました。監督として、緊張をほぐしてあげられなかったのが悔やまれます。

ラグビー部~ワイキキビーチへ~

ファイル 3588-1.jpg

 ラグビー部、毎年恒例の海遊びとして吉良温泉近くのワイキキビーチに行ってきました。普段の練習の暑さも海でしっかりとリフレッシュすることが出来ました。

全国高等学校総合体育大会 ~ レスリング競技学校対抗戦1回戦 ~

ファイル 3577-1.jpgファイル 3577-2.jpgファイル 3577-3.jpgファイル 3577-4.jpgファイル 3577-5.jpgファイル 3577-6.jpgファイル 3577-7.jpgファイル 3577-8.jpg

 午後は会場を移動して山形県上山市の三友エンジニアリング体育文化センターでおこなわれているレスリング競技会場へ向かいました。学校対抗戦の第1回戦がおこなわれました。鹿屋中央高校と対戦し3-4で惜敗。残念でした。明日午後からおこなわれる個人戦に期待です。

☆バレーボール競技は今日から決勝トーナメントが始まりました。1回戦は不戦勝で、2回戦は長野県の創造学園高校との対戦でした。結果はフルセットの上、セットカウント2-1でなんとか勝利できました。

ベスト16に進出です。

 明日は第3試合11:50から山形市総合体育館でおこなわれます。相手は北陸高校(福井県)です。その後準々決勝がおこなわれます。

★空手道競技の結果です

 3回戦に進出した個人形出場の2年生飯田もものさんは1-4で敗退でした。応援ありがとうございました。

【空手道競技空手道競技結果のまとめ】
<女子個人形>
2年生 飯田ももの 3回戦進出

<男子個人組手>
2年生 小林洸輝 2回戦進出

<女子個人組手>
3年生 安藤実紅 1回戦敗退
2年生 伊藤璃乃 1回戦敗退

<女子団体組手> 1回戦敗退

全国高等学校総合体育大会 ~ ソフトボール1回戦 ~

ファイル 3576-1.jpgファイル 3576-2.jpgファイル 3576-3.jpgファイル 3576-4.jpgファイル 3576-5.jpgファイル 3576-6.jpgファイル 3576-7.jpgファイル 3576-8.jpg

 今日は女子ソフトボール競技の第1回戦が長井市あやめ公園多目的広場でおこなわれた。新潟県の高田高校と対戦し10対0の5回コールドゲームで快勝でした。多くの選手に活躍の場が与えられ、またその期待に応えられて良かったですね。

星 城 00064 10
高田商 00000 0
 
 明日は白鷹町ソフトボール場へ場所が変わり2回戦(11:00から)がおこなわれます。相手は九州文化学園高校です。

全国高校総体バレーボール競技速報

 全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会は大会2日目、決勝トーナメント1・2回戦が山形市総合スポーツセンターを中心に行われます。
 星城高校は昨日の組合せ抽選会の結果、昨日と同じ天童市スポーツセンターにおいて、Gコート第3試合(11:50設定時間)2回戦から登場します。対戦相手は1回戦 岡山県代表岡山東商業高校に勝利した長野県代表創造学園高校と対戦し、大接戦の末 2対1 (25-17,19-25,30-28) で勝利することができました。何とか明日の3回戦に進むことができました。
 今日も保護者を中心に沢山の皆様に応援していただきました。ありがとうございました。明日からも応援よろしくお願い致します。

空手道部 全国総体(女子団体組手)

ファイル 3590-1.jpgファイル 3590-2.jpgファイル 3590-3.jpgファイル 3590-4.jpgファイル 3590-5.jpg

 初日の最後は、女子団体組手です。相手は山口県鴻城高校です。先鋒の安藤実紅は1-1でしたが、先取により敗北。次鋒の伊藤璃乃は3-1で勝利し、個人組手の悔しさを晴らしました。中堅の升田沙奈は最後に中段蹴りを決められるものの3-2で勝利です。副将の上瀧萌夏はプレッシャーからか動きが硬く0-3で敗北しました。大将は畑野真悠。先取されるものの逆転し、そのまま逃げ切れるかと思いましたが、追い付かれてしまい2-2の先取による敗北。結果は2-3の1回戦敗退です。
 明日は女子個人形3回戦からと、男子個人組手の2回戦からが行われます。

全国高校総体バレーボール競技速報

 7月30日、全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会は大会2日目、決勝トーナメント1・2回戦が山形市総合スポーツセンターを中心に行われます。
 星城高校は昨日の組合せ抽選会の結果、昨日と同じ天童市スポーツセンターにおいて、Gコート第3試合(11:50設定時間)2回戦から登場します。対戦相手は1回戦 岡山県代表岡山東商業高校と長野県代表創造学園高校の勝者と対戦します。
 本日も昨日と変わらぬ応援をよろしくお願い致します。

空手道部 全国総体(女子個人形 初日)

ファイル 3593-1.jpgファイル 3593-2.jpg

 全国総体が始まりました。競技初日は女子個人形からです。本校からは飯田もものが出場です。

1回戦・・奈良県代表に4-1で勝利
2回戦・・香川県代表に5-0で勝利

明日の3回戦に進出を決めました。

空手道部 全国総体(女子個人組手)

ファイル 3592-1.jpg

 女子個人形に続き、女子個人組手が行われました。本校からは安藤実紅と伊藤璃乃が出場です。
 安藤は1回戦で京都府代表と戦い1-3で敗退です。
 伊藤は1回戦で福岡県代表と戦い、終了間際に上段蹴りを決められてしまい2-3で逆転負けです。

全国高等学校総合体育大会 ~ 空手道競技 ほか ~

ファイル 3575-1.jpgファイル 3575-2.jpgファイル 3575-3.jpgファイル 3575-4.jpgファイル 3575-5.jpgファイル 3575-6.jpgファイル 3575-7.jpgファイル 3575-8.jpg

 昨日開会式を終え、今日から全国高等学校総合体育大会の競技が始まった。

 遠く東北の地で開催となった今年は、山形県を中心に、福島県、宮城県でおこなわれる。夜半を過ぎた頃自宅をマイカーでスタートし、雨の降る中を新潟経由で六時間半。空手道競技の会場である福島県の会津若松市は、会津磐梯山から猪苗代湖を眼下に風光明媚のはずが、「まっ白け!」で何も見えぬ。残念!

 空手道競技は、女子個人形に2年の飯田もものさん。女子個人組手に3年の安藤実紅さんと2年の伊藤璃乃。男子個人組手に2年の小林洸輝くん。そして女子団体の4カテゴリーで出場。
 飯田さんは1・2回戦を順当に勝ち上がりベスト32。試合前に、道場の先生からのメールや兄の脩斗君(卒業生)からのメールを読んで普段通りできたようだ。頭の中は緊張とかほかごとをよぎることはなく「まっさら」な状態だったようである。

 明日につなげました。

 良いスタートを切り、波に乗れるかと思いきや・・・
 安藤さんは僅差惜敗で1回戦敗退。残念。
団体は?「同点なのに・・なんで勝ち点が相手になるの?」勉強不足でよくわかりません。そんなのが二つもあって「気持ちも真っ白」です。選手はBESTを尽くしたのに・・・1回戦敗退なんて残念。
カメリーナ 涙なみだの 泪あめ ・・・川柳で締めてみた。

気を取り直して・・明日へ伸ばせ!

*バレーボールがなんとか予選を突破!優勝候補駿台学園に1-2。富山第一に2-0。
理事長・校長・父母の会メンバーの現地応援が効いたのでしょう。明日以降の組み合わせは今夜の抽選で決まります。わかり次第アップします。

【ソフトボール競技明日・明後日の試合予定】
明日9:00~1回戦VS高田商業高校(新潟県)
会場:長井市あやめ公園多目的広場

明後日:11:00~2回戦VS九州文化学園高校
会場:白鷹町ソフトボール場
山形市西置賜郡白鷹町大字鮎貝1593-2

*3回戦以降は抽選です

【レスリング競技明日の試合予定】
10:30~学校対抗戦~3回戦まで
会場:三友エンジニアリング体育文化センター(山形県上山市けやきの森2-1)