記事一覧

豊明市へ表敬訪問にうかがいました

ファイル 3724-1.jpgファイル 3724-2.jpg

 2学期中間テスト最終日の今日、豊明市へ表敬訪問に伺いました。
 先日愛媛県で行われていた国民体育大会での主な結果の報告です。
 訪問したのはレスリング競技フリースタイル120㎏級で優勝の3年森 右秀選手と同グレコリーマンスタイル66㎏級で5位入賞の3年鶴見拓三選手の2名です。
 特に始めて表敬訪問に参加した鶴見君は感想を求められ、緊張のなか「練習をおこなっている時は長く感じられたが、こうして一段落してみるとあっという間でした」と。高校入学後から始めたレスリングに自信をもち「自分はプロレスに憧れて始めたレスリングだが、大学でもレスリングを続けていく」と固い意志を表明していました。

国体の結果は以下まとめました。(星城高校関係分)

□レスリング競技
・少年フリースタイル120㎏級 森 右秀(3年)…… 優 勝
・少年フリースタイル74㎏級 丸目哲郎(3年)…… 2回戦敗退
・少年フリースタイル55㎏級 榊原新大(3年)…… 1回戦敗退

・女子フリースタイル53㎏級 五十嵐彩季(3年)…… 2回戦敗退

・少年グレコローマンスタイル60㎏級 市ノ瀬成寿(3年)…… 1回戦敗退
・少年グレコローマンスタイル66㎏級 鶴見拓三(3年)…… 5位(ベスト8)

□空手道競技
少年女子組手:安藤実紅(3年)1回戦敗退
 愛知県団体組手:1回戦敗退 安藤実紅(次鋒)

□ソフトボール競技
 少年女子ソフトボール競技(愛知選抜) 1回戦敗退

□ゴルフ競技
愛知県団体:28位 神谷奈恵(2年)

第72回国民体育大会 ~ レスリング競技グレコローマンスタイル ~

 今日はレスリングのグレコローマンスタイルの競技が行われました。出場者は2名で結果は以下の通り。

・少年グレコローマンスタイル60㎏級 市ノ瀬成寿(3年)……1回戦敗退
・少年グレコローマンスタイル66㎏級 鶴見拓三(3年)……5位(ベスト8)

第72回国民体育大会 ~ レスリング競技 ~

ファイル 3721-1.jpgファイル 3721-2.jpgファイル 3721-3.jpgファイル 3721-4.jpgファイル 3721-5.jpgファイル 3721-6.jpgファイル 3721-7.jpgファイル 3721-8.jpg

 まだ暗い頃は雨模様でしたが、次第に回復し、快晴を通り越して「残暑」を思わせる蒸し暑い今日の愛媛県です。宇和島市総合体育館ではレスリング競技が今日から行われています。大会予定は今日7日と8日がフリースタイル競技。9日はグレコローマンスタイルの競技が予定されています。

 国民体育大会は私にとって最も好きな大会です。ご当地の産物が無償で振る舞われるからなのです。想えば和歌山県大会では「天然鮎の塩焼き」を3匹も戴きました。先週はソフトボールの会場で珍しい「甘酒のアイスクリーム」が、今日は「鯛飯」が振る舞われていました。明日は何が……

 そして、なにより唯一卒業生に逢うことのできる大会です。頑張っている卒業生に会うことはとても嬉しいものなのです。今日はレスリングのナショナルチームでコーチをしている前田翔吾くんと。彼は大会役員として来ているとのことでした。また愛知県の選手として日本体育大学3年の瀬野春貴君と専修大学2年の松雪泰成君ら3名でした。あっ、もう一人、チームスタッフとして平松君がいます。別名「あしたのジョーのセコンドについたおやじ」で、そっくりです。

 あっぇ。御免なさい。いつも前置きが長くなって申し訳ありません。今日の結果です。

・成年フリースタイル74㎏65級 瀬野春貴……明日の準々決勝進出(ベスト8)
・成年フリースタイル74㎏級 松雪泰成……明日の準々決勝進出(ベスト8)
・女子フリースタイル53㎏級 五十嵐彩季(3年)……二回戦で敗退
・少年フリースタイル55㎏級 榊原新大(3年)……一回戦で敗退
・少年フリースタイル74㎏級 丸目哲郎(3年)……二回戦で敗退
・少年フリースタイル120㎏級 森 右秀(3年)……明日の準々決勝進出(ベスト8)

 明日に進出のメンバーは入賞に期待されます。

一方グレコローマンスタイルに出場の選手2名です。

・少年グレコローマンスタイル60㎏級 市ノ瀬成寿(3年)
・少年グレコローマンスタイル66㎏級 鶴見拓三(3年)

2017 全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会結果速報

ファイル 3621-1.jpgファイル 3621-2.jpg

 大阪で行われている、全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会の結果が入りましたので報告します。

小木曽 司 出場
50㎏級 3年 榊原 新大 3回戦進出
60㎏級 3年 鶴見 拓三 第5位
74㎏級 3年 丸目 哲郎 3回戦進出
市原 元飛 3回戦進出
平野 弾輝 出場
120㎏級 3年 森  右秀 第3位

全国高等学校総合体育大会今日の結果~レスリング競技個人戦最終日~

ファイル 3587-1.jpgファイル 3587-2.jpgファイル 3587-3.jpgファイル 3587-4.jpgファイル 3587-5.jpgファイル 3587-6.jpgファイル 3587-7.jpgファイル 3587-8.jpg

 星城高校にとってインターハイの最終日となった今日、レスリング競技個人戦の各階級ベスト8(準々決勝)から上位戦がおこなわれました。

 このステージに駒を進めたのは、3年生の丸目哲郎選手(安城市立安城西中学校出身)です。準々決勝は8-6の判定で勝利しベスト4、準決勝に臨みました。選抜大会の時も3位でしたので、ここでもう一つと頑張りましたが及ばず敗退。結果3位で大健闘のはずですが、本人は悔しそうでした。

 レスリング競技は、この後大阪で全国高校生グレコローマンスタイル選手権がおこなわれますので、まだ頑張るチャンスがありますね。
 秋(9月30日~10月10日)には愛媛県で国民体育大会がおこなわれます。
 女子バスケットボール競技のウインターカップもあります。
 年明けの春の高校バレーも3年生が出場できます。
「自分のすべての力を発揮する」機会があることは価値あることですね。

【レスリング競技の結果まとめ】

□学校対抗戦:1回戦敗退

□男子個人戦:
50㎏級 3年 榊原新汰(豊田市立高岡中学校出身) 1回戦敗退
 55㎏級 2年 小島稜介(刈谷市立雁が音中学校出身)  同
 66㎏級 3年 鶴見拓三(名古屋市立明豊中学校出身)2回戦進出
 74㎏級 3年 丸目哲郎(安城市立安城西中学校出身)第3位
120㎏級 3年 森 右秀(各務原市立稲羽中学校出身)ベスト16

□女子個人戦:
 56㎏級 3年 五十嵐彩季(大府市立大府北中学校出身)初優勝

全国高等学校総合体育大会今日の結果~女子レスリング優勝ほか~

ファイル 3580-1.jpgファイル 3580-2.jpgファイル 3580-3.jpgファイル 3580-4.jpgファイル 3580-5.jpgファイル 3580-6.jpgファイル 3580-7.jpgファイル 3580-8.jpg

 今日のレスリングは、男子は個人戦の1回戦から3回戦までがおこなわれました。一方女子は決勝だけがおこなわれ、3年の五十嵐彩季さんが初優勝しました。

 ヤッター!担任として感無量!目の前で現クラスの子が全国優勝なんて・・初めてです。またエピソードネタが加わりました。良い経験をさせてもらっています。

 対戦相手は同じ愛知県の選手なので、落ち着いて試合をコントロールしていたように感じました。10対0のTKO勝利です。試合展開は点数にも示されたように完璧でした。

 丸目選手は明日、準々決勝に臨みます。今日はNHKの取材を受けていました。武藤君はエネルギーを持て余しているようでしたね。

 

全国高等学校総合体育大会今日の結果~女子レスリング競技~

ファイル 3578-1.jpgファイル 3578-2.jpgファイル 3578-3.jpgファイル 3578-4.jpg

 レスリング競技は男子学校対抗戦が午前中まで予定されていました。午後は女子の個人戦がおこなわれ、3年の五十嵐紗季さんが出場しました。

*男子個人戦出場メンバーは計量日で、試合は明日からです。

 女子個人戦は1回戦から一気に準決勝までがおこなわれました。

 五十嵐さんにとって序盤の勝負所と予想された2回戦の相手は、第1シードの選手なのです。やはり予想どおり簡単には点にしにくい相手のようで、前半のポイントは2対4。後半のラスト30秒を過ぎたところでなんとか逆転に成功。8対6での勝利でした。
 準決勝戦も気を引き締め15対8で勝利し、明日の決勝戦に向けて準備します。

全国高等学校総合体育大会 ~ レスリング競技学校対抗戦1回戦 ~

ファイル 3577-1.jpgファイル 3577-2.jpgファイル 3577-3.jpgファイル 3577-4.jpgファイル 3577-5.jpgファイル 3577-6.jpgファイル 3577-7.jpgファイル 3577-8.jpg

 午後は会場を移動して山形県上山市の三友エンジニアリング体育文化センターでおこなわれているレスリング競技会場へ向かいました。学校対抗戦の第1回戦がおこなわれました。鹿屋中央高校と対戦し3-4で惜敗。残念でした。明日午後からおこなわれる個人戦に期待です。

☆バレーボール競技は今日から決勝トーナメントが始まりました。1回戦は不戦勝で、2回戦は長野県の創造学園高校との対戦でした。結果はフルセットの上、セットカウント2-1でなんとか勝利できました。

ベスト16に進出です。

 明日は第3試合11:50から山形市総合体育館でおこなわれます。相手は北陸高校(福井県)です。その後準々決勝がおこなわれます。

★空手道競技の結果です

 3回戦に進出した個人形出場の2年生飯田もものさんは1-4で敗退でした。応援ありがとうございました。

【空手道競技空手道競技結果のまとめ】
<女子個人形>
2年生 飯田ももの 3回戦進出

<男子個人組手>
2年生 小林洸輝 2回戦進出

<女子個人組手>
3年生 安藤実紅 1回戦敗退
2年生 伊藤璃乃 1回戦敗退

<女子団体組手> 1回戦敗退

東海高等学校総合体育大会 ~ レスリング競技・バレーボール競技 ~

ファイル 3526-1.jpgファイル 3526-2.jpgファイル 3526-3.jpgファイル 3526-4.jpgファイル 3526-5.jpgファイル 3526-6.jpgファイル 3526-7.jpgファイル 3526-8.jpg

 今日6月17日(土)と明日の二日間で、東海高等学校総合体育大会が三重県の各会場でおこなわれた今日、レスリング競技女子フリースタイル56㎏級出場の3年五十嵐紗季選手が優勝で全国大会出場を決めた。

 レスリング競技は三重県伊勢市の伊勢工業高校でおこなわれた。今日は学校対抗戦がおこなわれ、チームは準優勝で大会を終えた。その合間におこなわれた女子のフリースタイル個人戦で五十嵐は相手に隙を与えず、一方で着実にポイントを重ねるレスリングで勝ち上がりみごと優勝。その後競技は男子の個人戦1回戦がおこなわれた。続きの競技は明日もおこなわれる予定だ。

 一方バレーボール競技は、2回戦で岐阜県の県立岐阜商業高校と対戦。フルセットで残念ながら敗退でした。

愛知県高等学校総合体育大会 ~ レスリング競技男子個人戦 ~

 昨日21日(日)に県立一宮工業高校で行われた、レスリング競技男子個人戦の結果です。

50㎏級 3年 榊原新大(豊田市立高岡中学校出身)優 勝
55㎏級 3年 小川 力(蒲郡市立蒲郡中学校出身)優 勝
60㎏級 3年 市之瀬成寿(名古屋市立笹島中学校出身)準優勝
66㎏級 3年 鶴見拓三(名古屋市立明豊中学校出身)優 勝
74㎏級 3年 丸目哲郎(安城市立安城西中学校出身)優 勝
84㎏級 3年 武藤大画(津島市立天王中学校出身)準優勝
120㎏級 3年 森 右秀(羽島市立稲羽中学校出身)優 勝

 優勝者は、7月末に山形県で行われる全国高等学校総合体育大会への出場が決定しました。また東海高等学校総合体育大会にも出場します。
 準優勝者は、東海高等学校総合体育大会に出場します。東海大会は6月17日(土)に三重県の伊勢市で行われます。

 

愛知県高等学校総合体育大会 ~ レスリング競技 ~

ファイル 3480-1.jpgファイル 3480-2.jpgファイル 3480-3.jpgファイル 3480-4.jpgファイル 3480-5.jpgファイル 3480-6.jpgファイル 3480-7.jpgファイル 3480-8.jpg

県立一宮工業高校ではレスリング競技がおこなわれました。今日は男子団体戦と女子の個人戦がおこなわれました。

結果は団体優勝。全国総合大会出場が決まりました。

女子個人の場合は、3年の五十嵐紗希選手が優勝でしたが、全国高等学校総合体育大会出場は6月17日(土)三重県伊勢市で行われる東海総体で決定します。

明日は男子個人戦が同会場でおこなわれます。

JOCジュニアオリンピックカップ結果~星城高校レスリング部~

ファイル 3429-1.jpgファイル 3429-2.jpgファイル 3429-3.jpgファイル 3429-4.jpgファイル 3429-5.jpgファイル 3429-6.jpgファイル 3429-7.jpgファイル 3429-8.jpg

 22日(土)と23日(日)の二日間にわたり、神奈川県横浜市の横浜文化体育館にて、「JOC(ジュニアオリンピックカップ)2017全日本ジュニアレスリング選手権大会」がおこなわれました。
 
 「ジュニア」とは20才~17才。学年で言うと高校3年生から大学2年生までが出場します。一方、17才~15才(女子は13才から)が「カデット」の部に出場しています。

 成績優秀者の中から「オリンピック有望選手」の認定がおこなわれる大会のようです。

 星城高校関係(高校生・卒業大学生)からは、11名が出場しました。結果は以下の通り。

【ジュニアの部】

 専修大学2年 松雪泰成(刈谷市立朝日中学校出身)フリースタイル84㎏級出場 優勝
 明治大学2年 菊池寛汰(刈谷市立依佐美中学校出身)フリースタイル66㎏級出場 2回戦進出
 国士舘大学2年 榊原凌我(豊田市立高岡中学校出身)フリースタイル55㎏級出場 2回戦進出

 星城高校3年 森 右秀(各務原市立稲羽中学校出身)フリースタイル120㎏級出場 第3位
 星城高校3年 丸目哲郎(安城市立安城西中学校出身)フリースタイル74㎏級出場 

【カデットの部】以下星城高校生

 2年 小木曽 司(豊田市立梅坪台中学校出身)グレコローマンスタイル46㎏級出場
 2年 白石将之(豊田市立梅坪台中学校出身)フリースタイル46㎏級出場
 1年 太田晃輝(刈谷市立刈谷南中学校出身)フリースタイル69㎏級出場
 2年 市原元飛(岩倉市立南部中学校出身)フリースタイル76㎏級出場 2回戦進出
 2年 平野弾輝(知立市立竜北中学校出身)フリースタイル85㎏級 2回戦進出
 
 3年 五十嵐彩季(大府市立大府北中学校出身)女子フリースタイル52㎏級 準優勝

 全国大会レベルの選手権ですから、これだけの選手数が出場することじたいが、素晴らしいことですね。
   

全国高等学校選抜大会今日の結果~レスリング競技個人対抗戦2日目~

ファイル 3397-1.jpgファイル 3397-2.jpgファイル 3397-3.jpgファイル 3397-4.jpgファイル 3397-5.jpgファイル 3397-6.jpgファイル 3397-7.jpg

 潟県の新潟市体育館ではレスリング競技の最終日を迎えました。

 今日は個人戦3回戦からの試合がおこなわれ、3名の選手が3回戦以降に臨みました。

【結果】
66㎏級出場の鶴見拓三選手は、ベスト16。 
74㎏級出場の丸目哲郎選手は、第3位入賞。
120㎏級出場の森 右秀選手は、ベスト8でした。

 丸目選手が表彰台にあがることで、表彰台記録は7大会連続となりました。

 学校対抗戦出場選手も個人対抗戦出場選手もそれぞれが新たな課題を捉えているようです。厳しいこともあるようですがここはそれぞれ、階段を上がるように乗り越えレベルアップしてほしいですね。

 4月はJOCの大会が横浜でおこなわれます。多くの卒業生も出場するようで、彼らの活躍も楽しそうですね。もちろん高校生も出場予定です。

 もう一つ忘れてはいけません。紅一点我らが五十嵐沙希選手も今週末のレディースオープンから、JOCにかけて試合が連続します。こちらの応援もよろしくお願いします。

*写真は明日アップします

全国高等学校選抜大会今日の結果~レスリング個人戦~

ファイル 3396-1.jpgファイル 3396-2.jpgファイル 3396-3.jpgファイル 3396-4.jpgファイル 3396-5.jpgファイル 3396-6.jpgファイル 3396-7.jpgファイル 3396-8.jpg

 今日も新潟県の新潟市体育館でおこなわれているレスリング競技の取材をおこなっていました。競技は個人戦の1回戦と2回戦がおこなわれました。(個人戦はフリースタイルでおこなわれています)

 この個人戦に出場しているのは、66㎏級代表、鶴見拓三選手(2年生)と74㎏級代表、 丸目哲郎選手(2年生)、120㎏級代表、森 右秀選手(2年生)の3選手で、3者ともシード選手のため2回戦から登場しました。*学年は大会オフィシャル名簿にしたがって今年度表示をしました。

 昨日おこなわれた学校対抗戦1回戦の、敗退のショックが残っているだろうかと心配しました。試合前、岡田監督が私に「監督としての反省の弁」を語りました。かつてそのような岡田監督の口から自身の反省の弁を話すことがあったでしょうか、いえありません。相当しょげかえっておりましたので選手はどうかと案じ心配しました。しかし選手たちは悔しさを力に変え、リベンジとして前向きに臨んでいたようで、立派な試合をしていました。
 
 鶴見選手はTKO(テクニカルノックアウト)で3回戦に進出しました。
 丸目選手もTKOで3回戦に進出です。
 森選手はフォールで勝利し、彼も3回戦進出です。

 明日は3選手とも3回戦(ベスト16)から入賞を狙います。勇気を持って頑張ってくれることでしょう。

第60回 全国高等学校レスリング選手権大会今日の結果

 今日は新潟県の新潟市体育館にやってきました。

 ここ新潟市体育館は、レスリングの「聖地」と謂われており、体育館は古風な感じではありますが、レスリングの選手たちにとっては甲子園と同様の目指すべき晴れの会場で有り、登竜門になっているのです。

 レスリング競技の試合予定は、今日から明日の午前中まで学校対抗戦(団体戦)がおこなわれ、午後から個人対抗戦が始まり、29日あさってまでおこなわれるのです。

 今朝、車で自宅を出発。途中の中津川あたりから霧が深くなり、雨模様に変わり、さらに雪に変わり、諏訪湖あたりでは積もってきました。岐阜県・長野県の高速道路の一部はチェーン規制も出ていましたね。予想外の天候で、思いの外到着に時間がかかってしまいました。

 お昼過ぎにやっと到着し会場入り。我がレスリング部の様子は?と見渡してもなんだか様子が変です。いつもならば部員の誰かがうろうろしているはず・・・競技会場には誰もいません?2階の応援席に行ってみると・・・いましたいました・・・雰囲気が・・・あれあれ?

 そうです。1回戦で負けてしまっていました。残念!よって今日の写真は無いのです。美しい雪山の写真でもと撮ってみたら・・・まっしろです。頭の中もマッシロです。どのような報告をしようかと思案の結果がこれです。御免なさい。

 明日からは個人戦が始まります。ここは気を取り直して明日に向かおうではありませんか。

 今日から大分県でおこなわれている空手道部の結果に期待しましょう。
 

女子レスリング クリッパン女子国際大会で優勝~2年五十嵐彩季~

ファイル 3361-1.jpg

 スウェーデンのクリッパンでおこなわれた、「クリッパン女子国際大会」で優勝の2年生五十嵐彩季さんが帰国後初登校した今日、その成果を校長に報告した。

 「クリッパン女子国際大会」は各国の中高生選手が参加する国際大会で、開催国のスウェーデンをはじめ、ロシア・フランス・アメリカ・アルゼンチンなど各国から選抜の代表選手が集結。カテゴリーは、シニアの部とカデットの部とに別れ、五十嵐は生まれ月の関係で「カデットの部52㎏級」に出場し優勝した。

 その優勝を寺田校長に報告。「特に苦しい試合は無かった」とコメントするように、優勝に加えて「ベストレスラー」賞(MVP)をも戴いた。

 「大学3年で東京オリンピックを迎える予定ですね」との校長の発言に大きくうなずいていた。

今日の試合結果~レスリング競技・空手道競技の東海大会主な結果~

 この秋は全国選抜大会出場を決める大会が行われています。種目によって県大会の結果で出場可能となる場合や、東海大会を行いその結果により出場の決まる場合とがあります。その代表がレスリングの競技と空手道の競技です。

◇レスリング競技の東海大会結果です

【学校対抗戦】準優勝

【個人戦】

2年 森 右秀  120㎏級 優勝
2年 丸目 哲郎 74㎏級 優勝
2年 鶴見 拓三 66㎏級 3位

 この結果、上記団体競技と個人3名が、来年3月開催の全国選抜大会へ出場できることになりました。おめでとうございます。

*女子の大会はありません

◇空手道競技の東海大会結果です

【男子】

団体組手 第5位 全国大会出場です

【女子】

団体組手 準優勝 全国大会出場です

個人形 1年 飯田ももの 準優勝 全国大会出場です

 これで、女子バスケットボール競技(12月)・男子バレーボール競技(1月)・レスリング競技(3月)・男女空手道競技(3月)と4つの団体競技の全国出場が決まりました。素晴らしいです。

 

 

 

国民体育大会今日の結果~少年男子レスリング競技~

ファイル 3178-1.jpgファイル 3178-2.jpgファイル 3178-3.jpgファイル 3178-4.jpgファイル 3178-5.jpgファイル 3178-6.jpgファイル 3178-7.jpgファイル 3178-8.jpg

 今日は宮古市の総合体育館でレスリング競技フリースタイルがおこなわれました。

 ちなみに、愛知県スタッフも私個人も国民体育大会の会場は「実に楽しいなぁ」と意見が合いました。何が楽しいって?それはですね、会場に来てみないとわからないのでしょうね・・・なにを一人でほざいているんだい!って。一人乗り突っ込みで展開です【笑って下さい】

 OBが一箇所に集まって、プチ同窓会みたいで楽しいのですよ。世代は違うものの、お互い「同じ釜の飯」を食べて頑張ってきた者同士。楽しかったことも、苦しかったことも、悩んだことも、ほぼ同じことを世代を超えて「共有し、価値をわかり合える仲間!」なのですね。

 今日、選手として会場で出会ったのは、

 クリナップの前田翔吾選手:オリンピック出場候補にあがりながらもあともう一人で出場できなかった実力者で福島県からの出場でした。今回は膝の具合もあって、3位でした。

 瀬野春貴選手:明日のグレコローマンスタイルに出場
 松雪泰成選手:専修大学1年ながら3位入賞。

 またチームスタッフの平松君:「先生!俺も卒業生ですよ!写真に加えて下さいよ~」「あっ。ごめん。そうだよね。忘れとったわ。」

 あれ?前置きが長くなってすみませ~ん。今日の現役選手の結果です!

 55㎏級出場3年榊原凌我選手:3年生最後の大会で頑張りましたが、2回戦進出で残念でした。

 74㎏級出場2年丸目哲朗選手:3位です。何とか公約の「負けたらBOUZU」の条件を回避できました。

 120㎏級出場2年森 右秀(あきほ)選手:彼も3位です。みんな3位のデパート状態でした。

 結果は以上です。

 明日はグレコローマンスタイルがおこなわれます。出場者は、OBの瀬野君と2年の小川君の2名です。両名とも今日の「チーム星城」の結果に恥じないようにと、「表彰台は絶対ですよ。任して下さい!」と調子に乗っていましたが大丈夫でしょうか?

【全国高等学校総合体育大会】レスリング競技 男女個人戦結果Vol2

ファイル 3047-1.jpgファイル 3047-2.jpgファイル 3047-3.jpg

 今日の競技は昨日に続きレスリングです。個人戦のベスト8に残ったメンバーによる、所謂準々決勝から決勝までが行われ、そのあと表彰式でした。

 優勝か準優勝かと期待されていた120㎏級の2年森右秀選手でしたが、開始早々相手の投げからあっという間にフォールになってしまいました。ベスト8で今大会を終了です。

 残念でしたが、この8月半ばには全国グレコローマンスタイル選手権がありこちらにも力を発揮してくれるでしょう。しかもまだ2年生。多くのチャンスがある中で、生活からの見直し修正でさらに強い選手になるといいですね。

 よって表彰台へは2年五十嵐紗季(女子52㎏級準優勝)さん一人でした。讃ええてあげてくださいね。

 今日で星城高校のすべての出場競技が終わりました。「情熱疾走」とスローガンにありますようにあっという間の大会に感じられました。みなさん応援ありがとうございました。大会会場でこのブログを多くの方がご覧になっていただいていることも
励みになりました。ありがとうございました。

【全国高等学校総合体育大会】レスリング競技 男女個人戦結果Vol1

ファイル 3045-1.jpgファイル 3045-2.jpgファイル 3045-3.jpgファイル 3045-4.jpgファイル 3045-5.jpgファイル 3045-6.jpgファイル 3045-7.jpgファイル 3045-8.jpg

 今日は東広島市の運動公園体育館で行われているレスリング競技男女個人戦の応援に参りました。今日の個人戦は、昨日から行われた女子個人の準決勝と決勝。男子個人戦は各階級とも3回戦(ベスト8)までが行われました。
 
 50㎏級3年の榊原凌我選手は、3回戦進出ベスト16。
 60㎏級2年の小川 力選手は、2回戦進出。
 66㎏級2年の鶴見拓三選手は、1回戦敗退。
 74㎏級2年の丸目哲郎選手は、2回戦進出。
120㎏級2年の森 右秀選手は、4回戦進出でベスト8。明日からの個人上位戦(準々決勝~決勝)へ駒を進ませました。

 女子個人戦出場の2年五十嵐紗季選手は、決勝まで進みましたが、2-4の僅差判定の末、準優勝でした。表彰式は明日行われる予定です。

 なかなか思うようには勝たせてくれないのが「全国」のステージですね。しかし榊原選手以外全員が2年生メンバーですので来年も期待できますね。

 さあ、明日の森選手に頑張ってもらいましょう。  

ページ移動