記事一覧

愛知県高等学校総合体育大会 ~ 女子バドミントン競技 ~

ファイル 3481-1.jpgファイル 3481-2.jpgファイル 3481-3.jpgファイル 3481-4.jpgファイル 3481-5.jpgファイル 3481-6.jpgファイル 3481-7.jpgファイル 3481-8.jpg

 名古屋市守山SCではバドミントン競技の団体戦がおこなわれました。
結果は女子が第3位。東海大会進出です。

 バドミントンの競技は上位に来れば来るほどものすごく過酷な競技ですね。選手の体がとても心配です。

 明日は名古屋市千種SCでダブルスがおこなわれる予定です。
 また27日(土)は東海市民体育館でシングルスが予定されています。

バドミントン部GW遠征 ~ 春季合同練習会に参加しました ~

ファイル 3456-1.jpegファイル 3456-2.jpegファイル 3456-3.jpegファイル 3456-4.jpeg

 リオ五輪金メダリストの高橋・松友ペアの出身校である宮城県聖ウルスラ学院英智高等学校で開催された、平成29年度第10回春季合同練習会に参加してきました。

 全国のトップ選手が集まる練習会で、わが星城高校の選手達も精一杯に汗を流しました!

 今月20日に行われる県総体に向けて最高の調整となりました!

第71回愛知県高等学校総合体育大会知多名南予選会バドミントン競技

ファイル 3452-1.jpegファイル 3452-2.jpegファイル 3452-3.jpegファイル 3452-4.jpeg

 5月3日(水)名古屋市緑スポーツセンターにて、第71回愛知県高等学校総合体育大会知多名南予選会バドミントン競技個人戦シングルス決勝までが行われました。

男子:
 優 勝
  榊原 樹
 ベスト8
  関川 祐司
  福井 優志
女子:
 優 勝
  木村 菜緒 
 準優勝
  杉原 由姫
 第3位
  旧井 沙耶花
 ベスト8
  石原 光
  榊原 有記奈
  大坪 花南乃


 これで支部予選は全て終了し、これからは県大会に向けて練習です!

 引き続き応援よろしくお願いします!!

第71回愛知県高等学校総合体育大会知多名南予選会バドミントン競技

ファイル 3442-1.jpeg

 4月30日(日)男子:知多市民体育館、女子:名東スポーツセンターにて第71回愛知県高等学校総合体育大会知多名南予選会バドミントン競技が行われました。

個人戦ダブルス結果
男子複:榊原・関川 優勝
    千賀・福井 ベスト8
女子複:旧井・杉原 優勝
    木村・小林 準優勝
    青山・榊原 ベスト4
    石原・淺井 ベスト8
    大坪・近藤 ベスト16

 個人戦シングルスベスト32勝ち残りまで、男子は5名、女子は8名全員が勝ち残りました。

 5月3日(水)男女ともに緑スポーツセンターにてシングルスの県大会決めから決勝までが行われます。

 ご声援、よろしくお願いします。

第71回愛知県高等学校総合体育大会知多名南予選会バドミントン競技

ファイル 3441-1.jpegファイル 3441-2.jpegファイル 3441-3.jpegファイル 3441-4.jpegファイル 3441-5.jpegファイル 3441-6.jpeg

 4月29日(土)武豊町立総合体育館にて、第71回愛知県高等学校総合体育大会知多名南予選会バドミントン競技個人戦女子ダブルスが行われました。

 全部で7組出場し、そのうち5組が県大会出場を決定し、明日の準々決勝(名東SCにて)に駒を進めました。

 残念ながら敗れたペアも県大会決めでファイナルセットまでもつれるなど大健闘でした!

 明日も頑張ります!!

第71回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技

ファイル 3427-1.jpeg

4月23日(日)碧南臨海体育館にて
第71回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技知多名南予選会
学校対抗戦が行われました。結果、男女ともに優勝することができました。
応援してくださった皆様、本当にありがとうございました。
翌週末には個人戦が始まります。部員全員で頑張りますので引き続き応援よろしくお願い致します。

愛知県総合体育大会 今日の結果~バドミントン競技男女団体戦~

ファイル 2927-1.jpgファイル 2927-2.jpgファイル 2927-3.jpgファイル 2927-4.jpgファイル 2927-5.jpgファイル 2927-6.jpgファイル 2927-7.jpgファイル 2927-8.jpg

 春日井市総合体育館ではバドミントン競技の男女団体戦が行われました。

 男女とも1・2年生を中心とした若さのあるチームで臨んだ今大会でしたが、自信をつけて終えたようです。

 男子は4位。女子はベスト8でした。要所要所で星城らしい粘りを見せてくれて、負けた試合でも、これならあと少しで勝てるなという思いがしたようです。

 明日は会場を、名古屋市千種スポーツセンターに移動してダブルス戦が行われます。(シングルス戦は28日、会場は千種SCです)

今日の県大会の結果~男女バドミントン競技団体戦~

ファイル 2625-1.jpgファイル 2625-2.jpgファイル 2625-3.jpgファイル 2625-4.jpgファイル 2625-5.jpg

 今日から11月中旬にかけて多くの部活動競技が県大会に出向きます。

 早速、常滑市体育館で行われているバドミントン競技の会場へ応援に参りました。今日ここでは男女の団体戦が行われました。

【男子団体戦結果】 第4位
1回戦 星城3-0蒲郡高校 
2回戦 星城3-2東海学園
準決勝 星城0-3市邨高校
3位決定戦 星城0-3愛工大名電

【女子団体戦結果】 2回戦敗退
1回戦 星城3-2修文女子高校
2回戦 星城0-3市邨高校

 勝った試合も負けた試合もほんのちょっとの違いのようでした。そのちょっとしたことが優劣になるのですね。またちょっとしたことに時間や労力を要するのもスポーツなのでしょうね。だからこそ結果よりもプロセス重視なのが高校生スポーツなのでしょう。

 バドミントン競技は明日ダブルス戦が行われます。男子会場は新日鉄住金体育館(東海市)。女子会場は豊明市福祉体育館で行われます。

 会場は学校から近いので皆さん応援お願いしますね。

【女子バスケットボール競技の結果】
1回戦 星城89-37清林館高校 *明日2回戦は千種高校と11:30北SC

 明日の豊明市内では星城高校スタッフの登場するイベントがあちこちで行われるようです。

 まず、豊明市勅使水辺公園では全国都市緑化あいちフェアが9:30から行われ、ここに生徒会メンバーと剣道部部員数名が植樹ボランティアをします。

 豊明市勤労会館では12:35からブラスバンド部が演奏で登場します。
  
 一方、女子バスケットボール競技は北スポーツセンターで2回戦(11:30)と3回戦(14:30)に臨みます。

 女子ソフトボール競技は豊橋商業高校グランドで2回戦と3回戦が行われます。2回戦は11:30から豊丘高校と対戦です。

県大会バドミントン競技の試合結果です

ファイル 2177-1.jpgファイル 2177-2.jpgファイル 2177-3.jpgファイル 2177-4.jpgファイル 2177-5.jpgファイル 2177-6.jpg

 刈谷市体育館を会場に愛知県大会バドミントン競技ダブルス戦が行われました。星城高校からは男子4組・女子3組が出場しました。先日行われた団体戦を含め、以下に結果をまとめました。

□男子団体結果 4位

◇ダブルス結果

  大島・本田 組 ベスト8
  大口・田中 組 ベスト8
  若林・新谷 組 2回戦進出
  森谷・鈴木 組 2回戦進出

■女子団体結果 ベスト8

◆ダブルス結果

  紅林・辻  組 3位
  田中・竹下 組 ベスト8
  井田・細川 組 3回戦進出    

なおシングルス戦は明後日の3日(月)に行われます。

バドミントン部県総体の活躍!!

ファイル 2025-1.jpgファイル 2025-2.jpg

第68回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技

5月24日(土)一宮総合体育館 
        団体戦 女子優勝・男子ベスト4

5月25日(日)名古屋市東スポーツセンター 
        女子ダブルス:大山・肥塚第2位、
               二宮・紅林第3位、
               寺西・辻ベスト8
        男子ダブルス:神谷・浦ベスト8

5月31日(土)名古屋市天白スポーツセンター
        女子シングルス:大山紗於里 優勝、
                久野友希・紅林里奈ベスト8

女子は団体戦及び単・複すべてにおいてインターハイ出場を決めることができました!皆様の熱い応援ありがとうございました!!本戦でも頑張ります!!!

選抜愛知県大会~バドミントン競技男女団体戦結果~

ファイル 1818-1.jpgファイル 1818-2.jpgファイル 1818-3.jpgファイル 1818-4.jpgファイル 1818-5.jpgファイル 1818-6.jpgファイル 1818-7.jpgファイル 1818-8.jpg

 今日は県大会バドミントン競技の団体戦が名古屋市東スポーツセンターで行われました。

 団体戦男子の結果は4位。同女子は3位でした。

 明日は男女ともシングルス戦が予定されています。会場が男女で異なりますのでご注意ください。

 男子は愛産大三河高校体育館。女子は県立小坂井高校体育館です。

東海総合バドミントン選手権大会

ファイル 1135-1.jpgファイル 1135-2.jpg
今年も東海総合バドミントン選手権大会に参加してきました。今回はチームとして初めて一般の部シングルに岩本菜央選手が出場しました。結果は2回戦敗退でしたがまたひとつ星城バド部に歴史を刻んだことになります。
ジュニア男子ダブルスでは伏屋伸昭・木下賢人が決勝戦ファイナルで岐阜に敗れ準優勝。惜しかったけれど3年連続入賞の記録を繋いでくれました。ジュニア女子ダブルスでは寺川桃音・寺川琴音が出場し1回戦ファイナルセットで敗退。負けはしましたが新人戦県大会に向けて手応えを感じることができる試合でした。
ファイル 1135-3.jpg

日韓中ジュニア交流競技会バドミントン競技

ファイル 1115-1.jpg

8月24日~26日 於:名古屋市中スポーツセンター
 中国、韓国、日本代表、愛知県代表の4チームで大会が行われました。
 愛知県代表チームには本校バドミントン部から小出慧美、岩本菜央の2名が選出されました。残念ながら小出・岩本のダブルも今大会が最後のプレーとなりました。初日韓国、二日目は日本代表、三日目は中国と三試合ともひとつひとつのプレーを噛みしめて戦いました。国際大会というハイレベルな試合で中国代表チームが最後ということもあり感動もひとしおでした。

がんばろう東北! 北東北インターハイ バドミントン競技

ファイル 1114-1.jpg

平成23年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会

 大会会場:青森県武道館(青森県弘前市)
 結  果:2回戦 対 花北青雲(岩手)2対1
      3回戦 対 松徳学院(島根)0対2
       ベスト32

 インハイ初出場でなんとか初戦突破できました。今後は今回果たせなかった全国ベスト8の夢を後輩に託し新チームを作っていきたいと思います。みなさん応援ありがとうございました!!

愛知県高等学校新人体育大会バドミントン競技知多・名南支部予選会

団体戦 男女アベック優勝!!
ファイル 818-1.jpg
先輩たちから引き継いだ優勝盾を守ることができました。チーム全員が団結して得た結果だと思います。県大会では、知多・名南の代表として恥じない試合をしたいと思います。応援してください。

平成22年度 第15回全国私学選抜バドミントン大会

ファイル 808-1.jpg ファイル 808-2.jpg
平成22年度 第15回全国私学選抜バドミントン大会
平成22年8月26日(木)~29日(日)
会場:宮城県仙台市宮城野体育館
結果:決勝トーナメント進出
    全国ベスト16(順位決定戦の結果第11位)

    予選リーグ 
           3対1 日本橋女学館(東京)
           3対0 土佐      (高知)
    
    決勝トーナメント
           0対3 八代白百合学園(熊本)
           3対1 常磐木学園   (宮城)
           1対3 四天王寺     (大阪)
           3対1 松陰東       (大阪)

JOCジュニアオリンピックカップ 大府市市制40周年記念 第29回全日本ジュニアバドミントン選手権大会

ファイル 807-1.jpg
JOCジュニアオリンピックカップ 大府市市制40周年記念
第29回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
平成22年 9月17日(金)~9月20日(月)
会場:大府市民体育館

結果:ジュニア女子ダブルス  小出慧美・岩本菜央 ベスト16

1回戦 2-0 対 山本・國安(徳島)
2回戦 3-2 対 加藤・長嶺(埼玉)
3回戦 0-2 対 本田・安藤(北海道)
ファイル 807-2.jpg ファイル 807-3.jpg

スポーツの星城  バドミントン部(男・女)

応援よろしくお願いします。

6月5日(土)
 第65回国民体育大会バドミントン競技愛知県予選会少年の部 
(名古屋市天白スポーツセンター)
6月6日(日)
 第62回愛知県総合バドミントン選手権大会(予選会) 
(名古屋市千種スポーツセンター)

スポーツの星城  バドミントン部

ファイル 664-1.jpg

第64回 愛知県総合体育大会

【男子】
  団体戦  準優勝(東海大会)
  複    三位(東海大会)
【女子】
  団体戦  三位(東海大会)
  複    三位(東海大会)
  単    ベスト8 渡邉亜美

バドミントン部  名南支部予選

名南支部予選が、4/17・18日に団体戦・4/24・25・29に個人戦か開催されました。

団体戦
 【男子】 優勝(2年連続)
 【女子】 優勝(2年連続)
複(ダブルス)
 【男子】 準優勝(田中・羽田)
 【女子】 優勝(髙木・酒井)
      準優勝(澤田・丹羽)
      3位(菊池・渡邉)
単(シングルス)
 【男子】 準優勝(羽田)
 【女子】 優勝(岩本)
      準優勝(渡邉)
      3位(髙木)

ページ移動