記事一覧

剣道女子の活躍写真です

ファイル 4071-1.jpgファイル 4071-2.jpgファイル 4071-3.jpgファイル 4071-4.jpgファイル 4071-5.jpgファイル 4071-6.jpgファイル 4071-7.jpgファイル 4071-8.jpg

 女子の写真です。

愛知県高等学校総合体育大会剣道競技結果

ファイル 4070-1.jpgファイル 4070-2.jpgファイル 4070-3.jpgファイル 4070-4.jpgファイル 4070-5.jpgファイル 4070-6.jpgファイル 4070-7.jpgファイル 4070-8.jpg

 今週も全国大会を目指して、県大会が行われています。

 今日は露橋スポーツセンター行われた、剣道競技の会場へ参りました。
剣道競技は男女ともに出場しています。

 結果は、男子が優勝し全国大会出場を決めました。女子は準決勝で健闘空しく代表戦で決着のつく僅差の第3位で、東海大会へ出場します。

 多くの卒業生も会場に駆けつけてくれて応援してくれていました。応援有り難うございました。

 さて明日も、そして来週も各地の会場で大会が続きます。応援よろしくお願いいたします。

深津英臣選手、渡辺奏吾選手が男子バレーボール部・KidsStarsを訪問

ファイル 4069-3.jpg
 本日は、男子バレーボール部の練習にパナソニックパンサーズの深津英臣選手、渡辺奏吾選手が来校し、ご指導いただきました。今週日曜日に志段味スポーツランドにて行われるインターハイ県予選決勝リーグに向け、選手たちは偉大な先輩からの刺激を受け、さらなる高みを目指します。
ファイル 4069-1.jpgファイル 4069-2.jpg
ファイル 4069-4.jpgファイル 4069-5.jpg
 また、小学生バレーのキッズスターズの方もご指導いただき、小さな選手たちの笑顔溢れる練習場になりました。深津選手、渡辺選手、ご多忙の中、ご指導ありがとうございました。

平成30年度県総体ソフトテニス競技団体戦の結果

ファイル 4068-1.jpgファイル 4068-2.jpgファイル 4068-3.jpgファイル 4068-4.jpgファイル 4068-5.jpg

 5月20日(日)県総体団体戦が一宮市テニス場で行われました。本校は3年生8人のメンバーで試合に臨みました。1回戦大府東高校に3-0、2回戦刈谷高校に2-1、3回戦豊橋中央高校に残念ながら0-2で敗れましたが、後半追い上げ、あと一歩でした。

平成30年度県総体ソフトテニス競技個人戦の結果

ファイル 4067-1.jpgファイル 4067-2.jpgファイル 4067-3.jpgファイル 4067-4.jpg

 5月19日(土)一宮市テニス場において、県総体個人戦が行われました。強風の中で思うようにラケットが振れず、選手も困惑した県総体個人戦でした。本校からは6チーム出場し、2年生の佐藤柚・向内チームが全国総体出場決定戦で惜しくも敗れ、東海総体出場になりました。

剣道 愛知県総体 個人戦結果

5月19日(土)に、露橋スポーツセンターで県総体剣道競技が
開催されました。

個人戦結果
男子個人
 準優勝 大串快晴(全国総体 東海総体出場)
 3位  岩坂 亮 (東海総体出場)

女子個人
 準優勝 加藤美祈(全国総体 東海総体出場)
 5位   榎本梨杏(東海総体出場)
                  以上です。

5月26日(土)に露橋スポーツセンターにて団体戦が行われます。
男女でアベック優勝をねらいましょう。

空手道部 県総体(2日目 組手競技)

ファイル 4064-1.jpegファイル 4064-2.jpegファイル 4064-3.jpegファイル 4064-4.jpeg

 形競技に続き、個人組手・団体組手が行われました。結果を報告します。

・女子個人組手
  準優勝 鈴木楓
  第3位 畑野真悠
  第5位 伊藤璃乃・鈴木桜・飯田ももの
・男子個人組手
  優 勝 小林洸輝
  第5位 伊藤颯彪・竹重允人
・女子団体組手
  準優勝
・男子団体組手
  優 勝


 個人組手で鈴木楓と小林が、団体組手で男子が全国総体の出場権を勝ち取りました。
 全種目で全国総体出場を目指しましたが、届きませんでした。子どもたちは一生懸命頑張りました。届かなかったのは、すべて顧問の責任です。今後、東海総体・全国総体と続きます。また1つずつ、課題を克服していきたいと思います。
 また、例年と同様に、本校の保護者に大会運営で大変お世話になりました。顧問としてだけではなく、運営サイドの役員としても、感謝いたします。

空手道部 県総体(2日目 形競技)

 県総体2日目、昨日に続き個人形競技から始まりました。結果を報告します。

・女子個人形
  優 勝 飯田ももの
  準優勝 松下優里
ファイル 4063-1.jpegファイル 4063-2.jpeg
・男子個人形
  準優勝 遠山雄大
  第3位 桑子佳大
ファイル 4063-3.jpegファイル 4063-4.jpeg

空手道部 県総体(初日 組手競技)

ファイル 4062-1.jpegファイル 4062-2.jpegファイル 4062-3.jpegファイル 4062-4.jpegファイル 4062-5.jpegファイル 4062-6.jpeg

 初日の組手競技について報告します。

・男子個人組手
  小林洸輝・鈴木啓真・竹重允人・鶴長康生・伊藤颯彪・小嶋清太
  以上、ベスト16進出
・女子個人組手
  飯田ももの・伊藤璃乃・鈴木楓・畑野真悠・伊藤寧優・鈴木桜・谷川紋音
  以上、ベスト16進出

空手道部 県総体(初日 形競技)

ファイル 4061-1.jpeg
ファイル 4061-2.jpegファイル 4061-3.jpeg
 清須市のARCO清洲にて、空手の県総体が行われました。初日(5/19)の形競技について結果報告です。

・男子団体形 優勝
ファイル 4061-4.jpeg
・女子団体形 優勝
ファイル 4061-5.jpeg
・男子個人形 桑子佳大・遠山雄大・榊原空良・高木智貴 以上、予選通過
ファイル 4061-6.jpegファイル 4061-7.jpeg
・女子個人形 飯田ももの・松下優里 以上、予選通過

愛知県高等学校総合体育大会今日の結果 Vol2

ファイル 4059-1.jpgファイル 4059-2.jpgファイル 4059-3.jpgファイル 4059-4.jpgファイル 4059-5.jpgファイル 4059-6.jpgファイル 4059-7.jpgファイル 4059-8.jpg

 こちらはバドミントン競技とバスケットボール競技の様子です。

空手道部 篠原セミナー

ファイル 4060-1.jpeg

 5/12、県総体を間近に控え篠原先生が駆け付けてくれました。1週間後に本番を控え、部活の雰囲気もピリピリしています。プレッシャーに潰されないよう全員で声を掛け合って、自分たち「10」を出してもらいたいです。
 テスト週間でもあり、いつも以上に短時間集中です。帰宅してテスト勉強もしなくてはなりませんが、文武両道を心掛けてもらいたいです。

愛知県高等学校総合体育大会今日の結果

ファイル 4058-1.jpgファイル 4058-2.jpgファイル 4058-3.jpgファイル 4058-4.jpgファイル 4058-5.jpgファイル 4058-6.jpgファイル 4058-7.jpgファイル 4058-8.jpg

 先日アップしお示し申し上げましたように、今日・明日の二日間で多くの競技が県内各地で行われています。

全てを網羅しお知らせするには限界がありますこと、ご承知下さい。とはいえ終日出来うる限り効率的に移動しながら取材しておる次第です。

 最初は豊川市総合体育館で行われている男子卓球団体戦の取材でした。東海大会出場を期待しましたが、結果はベスト8で健闘しました。ダブルスやシングルスは来週の予定です。
 次は豊田市へ移動し、トヨタ車体の企業体育館で行われている女子ハンドボール競技の一回戦の勝利を見届け、東海市へ。 
東海市の東海市民体育館ではバドミントンの競技の団体戦を取材。男子はベスト8。女子がベスト4。明日は守山スポーツセンターでシングルスが行われます。
 そして小牧市へ。小牧市のパークアリーナ小牧ではバスケットボール競技が行われていました。結果はベスト16。
 露橋スポーツセンターで行われた、男女個人の剣道競技は、3年の大串快晴主将が準優勝でした。
明日20日も県各地で行われます。応援よろしくお願いいたします。

ボランティア清掃 生徒会・軽音楽部・演劇部・メディア部・茶華道部

ファイル 4065-1.jpgファイル 4065-2.jpgファイル 4065-3.jpgファイル 4065-4.jpgファイル 4065-5.jpgファイル 4065-6.jpg

本校は、豊明市社会福祉協力校事業の活動として、
通学路清掃などの地域貢献活動を行っています。

本日、1学期中間テストの最終日の午後に、
生徒会・軽音楽部・演劇部・メディア部(旧放送部)・茶華道部の生徒たちや、顧問の先生方、
そして四方校長先生や春木教頭先生も一緒に、清掃活動を行いました。

愛知県高等学校総合体育大会予定

 全国高等学校総合体育大会出場を目指して、いよいよ、県大会が始まろうとしています。

 県大会の日程(星城高校関係分)がまとまりましたのでアップしました。

柔道競技5月 12日 団体戦 10:00 県武道館
          26日 個人戦 10:00 県武道館

陸上競技(男子) 5月18日 走幅跳 13:00 パロマ瑞穂スタジアム


剣道競技(男女) 5月19日 個人戦(男女) 10:00 露橋SC
26日 団体戦(男女) 10:00 露橋SC

空手道競技(男女)5月19日 団体戦形・個人予選 12:20 ARCO清洲
           20日 個人決勝・団体組手  9:45 ARCO清洲

レスリング競技  5月19日 学校対抗戦   12:00 一宮工業高校
           20日 個人戦(フリー)11:00 一宮工業高校
27日 個人戦(グレコ)12:00 星城高校

バスケットボール(女子) 5月19日 1回戦 11:30 
2回戦 16:00 PA小牧
20日 ①10:00 ②13:20 一宮市総合体育館
26日 ①10:00 ②13:20 一宮市総合体育館

バレーボール競技(男子) 5月19日 1回戦10:30 2回戦15:30 高岡公園体育館
              20日 3回戦12:05 
                 決勝リーグ ①13:45 岡崎中総体
              27日 決勝リーグ ②10:30 ③12:10 志段味SL

ハンドボール競技(女子) 5月19日 1回戦12:05 2回戦15:35 トヨタ車体吉原
27日 3回戦12:05 準決 16:05 知立福祉体育館
6月2日 3位決10:00 決 勝 11:30 岡崎市体育館


バドミントン競技(男女) 5月19日 団体戦(男女) 9:00 東海市体育館
20日 シングルス(男4組女6組)9:00 守山SC
26日 ダブルス(男4名・女4名)9:00 北SC


卓球競技(男子) 5月19日 団体戦 9:30  豊川市総合体育館
26日 ダブルス(1組) 10:00 中SC
27日 シングルス(4名) 9:30 露橋SC

ソフトテニス競技(女子) 5月20日 個人戦(6組)10:00 一宮市テニス場
               26日 団体戦 10:00 一宮市テニス場


ソフトボール競技 5月26日 2回戦 13:00 船見緑地グラウンド
27日 3回戦 11:30 栄徳高校
6月2日 決勝リーグ ①10:00 ②11:30 船見緑地
3日 決勝リーグ ③11:30栄徳高校


弓道競技(男子) 5月26日 団体戦予選   9:30 日本ガイシ
           27日 団体決勝リーグ 9:30 日本ガイシ

*上記時間帯は、競技開始時間であり星城生が出場する時間ではありません。但し、ソフトボール競技、バレーボール競技、バスケットボール競技、ハンドボール競技は、星城生の試合時間で表示しています。

御殿場遠征:ソフトテニス女子

ファイル 4056-1.jpgファイル 4056-2.jpgファイル 4056-3.jpgファイル 4056-4.jpgファイル 4056-5.jpgファイル 4056-6.jpg

 5月3日(祝)~6日(日)において、御殿場にある国立中央青少年交流の家に宿泊して、第19回平塚杯、練習試合、高原カップに出さしてもらいました。毎年、富士山を前にテニスができるのは幸せなことで、主催していただいた静岡県東部の先生方や保護者の皆さまに感謝です。県大会に出場する選手には良い経験になったと思いますし、それ以外の選手は次の大会に向けて勉強になったことでしょう。これを機会に向上心で今後頑張ってほしいです。

中根聡太選手が男子バレーボール部に立ち寄ってくれました。

ファイル 4055-1.jpgファイル 4055-2.jpg
ファイル 4055-3.jpgファイル 4055-4.jpg
 今日は石川祐希の女房役のJTEKTに入団した中根聡太選手が来校してくださいました。お忙しい中スケジュールの合間を縫って、後輩たちの指導をしてくださりありがとうございました。
ファイル 4055-5.jpg
 卒業生に応援されつつ、より高いレベルのバレーを追求している星城高校が挑むインターハイ予選は、5月19日、高岡公園体育館にて始まります。

3年生~化学実験~

ファイル 4054-1.jpgファイル 4054-2.jpgファイル 4054-3.jpgファイル 4054-4.jpgファイル 4054-5.jpgファイル 4054-6.jpgファイル 4054-7.jpgファイル 4054-8.jpg

3年生は、化学の授業で実験を色々行っています。
今日は、「硫黄の同素体」の実験を行いました。

硫黄の粉末から、「斜方硫黄」「単斜硫黄」「ゴム状硫黄」に変化させる実験です。

どの生徒も、熱心に実験に取り組んでいました。

いよいよ来週火曜日から中間テストが始まります。

授業で得た知識を定着させ、テストに向けて頑張りましょう。

テスト週間~1年生、テストに向けて頑張っています~

ファイル 4053-1.jpgファイル 4053-2.jpg

 1年生は、来週から高校生になってから初めての定期テストが始まります。テスト週間に入って学習室で勉強をしている姿がたくさん見ることができます。テストに向けてしっかりと学習をして日頃の勉強の成果を発揮してほしいですね。

卓球男子 豊明市体育協会会長杯争奪大会

ファイル 4052-1.jpg

5月6日(日)に豊明市福祉体育館で行われました。

Aクラスでは例年、社会人選手の壁に阻まれ入賞も難しい大会でしたが、今年はその壁をみんなで破り優勝・2年7組桑原駿介、準優勝・仰星3年2組櫻井夏洋、第3位・2年4組田平哲生と上位を独占する快挙でした!

Bクラスでは1年4組西川正之助が第3位入賞です。

連休中に来校してくださった日本航空高校石川、名古屋工業高校、また近隣校の選手のみなさんとの練習ゲームの成果が出たと思います。ありがとうございました!

この勢いを、来週末からの県総体に持ち込みたいと思います。

なお、5/3(木)に枇杷島SCで行われた愛知県春季新人大会では、3年1組久納直也が悲願の優勝を成し遂げました。ここまでの努力が報われましたね!

ページ移動