記事一覧

第71回愛知県高等学校総合体育大会知多名南予選会バドミントン競技

ファイル 3442-1.jpeg

 4月30日(日)男子:知多市民体育館、女子:名東スポーツセンターにて第71回愛知県高等学校総合体育大会知多名南予選会バドミントン競技が行われました。

個人戦ダブルス結果
男子複:榊原・関川 優勝
    千賀・福井 ベスト8
女子複:旧井・杉原 優勝
    木村・小林 準優勝
    青山・榊原 ベスト4
    石原・淺井 ベスト8
    大坪・近藤 ベスト16

 個人戦シングルスベスト32勝ち残りまで、男子は5名、女子は8名全員が勝ち残りました。

 5月3日(水)男女ともに緑スポーツセンターにてシングルスの県大会決めから決勝までが行われます。

 ご声援、よろしくお願いします。

第71回愛知県高等学校総合体育大会知多名南予選会バドミントン競技

ファイル 3441-1.jpegファイル 3441-2.jpegファイル 3441-3.jpegファイル 3441-4.jpegファイル 3441-5.jpegファイル 3441-6.jpeg

 4月29日(土)武豊町立総合体育館にて、第71回愛知県高等学校総合体育大会知多名南予選会バドミントン競技個人戦女子ダブルスが行われました。

 全部で7組出場し、そのうち5組が県大会出場を決定し、明日の準々決勝(名東SCにて)に駒を進めました。

 残念ながら敗れたペアも県大会決めでファイナルセットまでもつれるなど大健闘でした!

 明日も頑張ります!!

2年連続英検「奨励賞」受賞!

ファイル 3440-1.jpg

平成27年度に続き平成28年度も日本英語検定協会より「奨励賞」を頂きました。

これは多数の受験者が参加した団体に送られるものです。

今年度も第1回は197名の申し込みがありました。

皆さん目標級の合格目指して学習に励みましょう!

仰星コースの学習活動の1コマ その1

ファイル 3439-1.jpgファイル 3439-2.jpgファイル 3439-3.jpgファイル 3439-4.jpgファイル 3439-5.jpg

 星城高校仰星コースでは「延刻学習」を行っています。
 「延刻学習」とは授業後、夜8時まで生徒たちが自主的に学校に残って自学自習に取り組むことです。
 教員も毎日2名待機し、生徒の質問に対応します。仰星コースでは意欲的に取り組む生徒が多く、授業でわからなかったところはその日のうちに解決させようと積極的に質問に来ます。今年の1年生も多くの生徒が「延刻学習」に取り組んでくれています。
 仰星コースではきめ細かい学習支援を心がけています。一度、そんな様子を見ていただけたらと思います。

空手道部 卒業生来校(渡辺セミナー)

ファイル 3438-1.jpg

 顧問の黄木が所用で部活に顔を出せない日に、卒業生の渡辺珠莉先輩(愛知学院大学2年)が指導に来てくれました。渡辺先輩は高校在学時の女子キャプテンです。同じく卒業生の春日井勝也先輩(星城大学1年)・小林勇輝先輩(愛知学院大学1年)も駆け付けてくれました。

 先輩たちのおかげで顧問不在の中でもしっかりとした練習ができました。ありがとうございました。

【国際交流】平成27年度留学生 ミリアム・ヤスミンさんが来校

 今日は突然の訪問者、平成27年度留学生ミリアム・ヤスミンさんが本校を訪ねてくれました。ミリアムさんは、平成27年の9月(第2学期)から本校に登校し始め、約1年間、私たちとともに、日本語を学び、部活動へ積極的に参加をしていました。

 現在スイスでは春休みにあたるそうで、その2週間の休日を日本で過ごしたいと、お父さんと妹さんを連れての来日だそうです。

ファイル 3437-1.jpgファイル 3437-2.jpg
 安田校長先生やお世話になった先生をはじめ、お世話になった先生方に挨拶をし、ダンス部の後輩たちとの再会。短い時間でしたが、有意義な時間を過ごしました。
ファイル 3437-3.jpgファイル 3437-4.jpg
ファイル 3437-5.jpgファイル 3437-6.jpg
 スイスに帰国してはや7カ月。でも、とても懐かしいとしばらくは余韻に浸っていました。この後は、ご家族で京都へ行かれるそうです。

 ミリアムさんとご家族の、ご多幸とご活躍をお祈りしています。

ブラスバンド部が「いこいの広場コンサート」に出演しました

ファイル 3436-1.jpgファイル 3436-2.jpgファイル 3436-3.jpgファイル 3436-4.jpg

 本校ブラスバンド部は4月22日(土)、藤田保健衛生大学病院で開かれた「いこいの広場コンサート」に出演しました。
 このコンサートには毎年出演させていただいており、既に9年になります。藤田保健衛生大学のご担当の先生方、ボランティアスタッフの方々、ありがとうございました!

 次回の発表については、6月4日(日)に桶狭間まつり、さらに6月11日(日)にBe Happy Jazz Festivalが池鯉鮒Patioにて行われ、本校ブラスバンド部が参加する予定になっております。

 皆様のご来場をお待ちしております!

県総体名南支部予選ソフトテニス競技個人戦の結果

ファイル 3435-1.jpgファイル 3435-2.jpgファイル 3435-3.jpgファイル 3435-4.jpgファイル 3435-5.jpgファイル 3435-6.jpgファイル 3435-7.jpgファイル 3435-8.jpg

 4月23日(日)若宮商業高校において、雨天中止になり延期になっていた個人戦が行われました。澤田・角岡組が優勝、鈴木・東谷組が2位、内藤・馬場が9位になり、県大会に出場します。残念ながら県大会を逃したチームは、基礎練習から始めたいと思います。

県総体名南支部予選ソフトテニス競技団体戦の結果

ファイル 3434-1.jpgファイル 3434-2.jpgファイル 3434-3.jpgファイル 3434-4.jpgファイル 3434-5.jpgファイル 3434-6.jpg

 4月22日(土)パロマ瑞穂コートにおいて、県総体予選団体戦決勝リーグが行われました。名経大高蔵、若宮商業、緑、松蔭に勝ったものの、日進西に負けていまい、2位の結果で県大会に臨みます。

空手道部 静岡遠征(女子)

ファイル 3433-1.jpgファイル 3433-2.jpgファイル 3433-3.jpg

 男子と合わせて女子も菊川高校にうかがいました。国体予選でよい結果を出すことができた女子ですが、今回の遠征では満足いくパフォーマンスを出せませんでした。県総体に向け、再度気を引き締めていきたいと思います。

空手道部 静岡遠征(男子)

ファイル 3432-1.jpgファイル 3432-2.jpgファイル 3432-3.jpg

 静岡県の常葉学園菊川高校に胸を借りるためうかがいました。東海大会などの公式戦でも何度も対戦しており、また練習試合も頻繁に行なっていただいています。

 本日の監督推薦選手は1年生の加古春哉です。最初の試合が終わった時点で修正点を指摘したところ、次の試合から修正点を意識して試合をすることができました。高い修正能力を見せてくれました。今後の成長を期待します。

空手道部 篠原セミナー

ファイル 3431-1.jpg

 4/21、今年度最初の篠原セミナーが開かれました。今月の土日、篠原先生と本校のスケジュールが合わなかったため、平日にも関わらず来校していただきました。
 国体予選の反省を踏まえ、来月の県総体に向けて気合を入れ直すことができました。

JOCジュニアオリンピックカップ結果~星城高校レスリング部~

ファイル 3429-1.jpgファイル 3429-2.jpgファイル 3429-3.jpgファイル 3429-4.jpgファイル 3429-5.jpgファイル 3429-6.jpgファイル 3429-7.jpgファイル 3429-8.jpg

 22日(土)と23日(日)の二日間にわたり、神奈川県横浜市の横浜文化体育館にて、「JOC(ジュニアオリンピックカップ)2017全日本ジュニアレスリング選手権大会」がおこなわれました。
 
 「ジュニア」とは20才~17才。学年で言うと高校3年生から大学2年生までが出場します。一方、17才~15才(女子は13才から)が「カデット」の部に出場しています。

 成績優秀者の中から「オリンピック有望選手」の認定がおこなわれる大会のようです。

 星城高校関係(高校生・卒業大学生)からは、11名が出場しました。結果は以下の通り。

【ジュニアの部】

 専修大学2年 松雪泰成(刈谷市立朝日中学校出身)フリースタイル84㎏級出場 優勝
 明治大学2年 菊池寛汰(刈谷市立依佐美中学校出身)フリースタイル66㎏級出場 2回戦進出
 国士舘大学2年 榊原凌我(豊田市立高岡中学校出身)フリースタイル55㎏級出場 2回戦進出

 星城高校3年 森 右秀(各務原市立稲羽中学校出身)フリースタイル120㎏級出場 第3位
 星城高校3年 丸目哲郎(安城市立安城西中学校出身)フリースタイル74㎏級出場 

【カデットの部】以下星城高校生

 2年 小木曽 司(豊田市立梅坪台中学校出身)グレコローマンスタイル46㎏級出場
 2年 白石将之(豊田市立梅坪台中学校出身)フリースタイル46㎏級出場
 1年 太田晃輝(刈谷市立刈谷南中学校出身)フリースタイル69㎏級出場
 2年 市原元飛(岩倉市立南部中学校出身)フリースタイル76㎏級出場 2回戦進出
 2年 平野弾輝(知立市立竜北中学校出身)フリースタイル85㎏級 2回戦進出
 
 3年 五十嵐彩季(大府市立大府北中学校出身)女子フリースタイル52㎏級 準優勝

 全国大会レベルの選手権ですから、これだけの選手数が出場することじたいが、素晴らしいことですね。
   

第71回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技

ファイル 3427-1.jpeg

4月23日(日)碧南臨海体育館にて
第71回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技知多名南予選会
学校対抗戦が行われました。結果、男女ともに優勝することができました。
応援してくださった皆様、本当にありがとうございました。
翌週末には個人戦が始まります。部員全員で頑張りますので引き続き応援よろしくお願い致します。

22日 野球部が中京高校と対戦

ファイル 3430-1.jpgファイル 3430-2.jpgファイル 3430-3.jpgファイル 3430-4.jpgファイル 3430-5.jpgファイル 3430-6.jpgファイル 3430-7.jpg

 22日は、中京高校と対戦しました。

22日ラグビー競技

ファイル 3428-1.jpgファイル 3428-2.jpgファイル 3428-3.jpgファイル 3428-4.jpgファイル 3428-5.jpgファイル 3428-6.jpgファイル 3428-7.jpgファイル 3428-8.jpg

 22日の第三弾。ラグビー競技の写真です。
*アップが遅くなりごめんなさい。

地区大会~今日の試合の様子~

ファイル 3426-1.jpgファイル 3426-2.jpgファイル 3426-3.jpgファイル 3426-4.jpg

 各地で地区大会がおこなわれています。

 星城高校のソフトボール場では中部大第一高校との対戦がおこなわれました。小牧市民球場では、中京大中京高校との対戦が。また名南工業高校ではラグビー競技がおこなわれました。

 今日は、これら会場をこまめに移動しながら写真に収めてみました。

 スポーツですから、勝ち負けはどうしても致し方ありませんが、真剣に頑張っている生徒の姿はカッコ良く、成長を感じることができますね。

 写真から、そんなカッコ良さ・逞しく成長した証・頑張っている姿などのメッセージが伝わりますでしょうか?

空手道部 国体予選

 4/16、愛知県体育館にて国体一次予選が行われました。
 満足いく結果を残せた部員、思うような動きができなかった部員とさまざまでした。よい結果を残せた部員は、来月に行われる県総体まで好調を維持してもらいたいです。不完全燃焼に終わってしまった部員は、挽回できるよう頑張ってください。

 愛知県の強化選手に指定されたのは下記の部員です。
  ・桑子佳大
  ・竹重允人
  ・安藤実紅
  ・上滝萌夏
  ・飯田ももの
  ・畑野真悠
  ・松下優里

 今大会では成年の部もあるため、多くの卒業生が集まりました。成年男子形競技ではベスト4すべてが星城卒業生という、微笑ましい光景がありました。
ファイル 3425-1.jpgファイル 3425-2.jpg
 大会後、現・大学4年生のOBと記念撮影をしました。この代の卒業生は県内大学に散らばりましたが、みんな活躍をしてくれています。右から安藤優弥先輩(愛知学泉大学)、加藤竜生先輩(愛知学院大学)、黄木、横井智明先輩(愛知大学)、高橋龍飛先輩(愛知学院大学)です。安藤先輩・加藤先輩・横井先輩は各大学で主将も務めています。

空手道部 卒業生来校

ファイル 3424-1.jpg
 4/15、多くの卒業生が集まってくれました。大学に進学して空手道を続けている先輩、就職して現役を引退している先輩とさまざまでしたが、先輩方の姿に昔を思い出しました。
ファイル 3424-2.jpgファイル 3424-3.jpg
先輩方、また来校してくださいね。
ファイル 3424-4.jpg

県総体名南支部予選ソフトテニス競技団体戦予選リーグ

ファイル 3423-1.jpgファイル 3423-2.jpgファイル 3423-3.jpgファイル 3423-4.jpgファイル 3423-5.jpgファイル 3423-6.jpg

 4月16日(日)パロマ瑞穂コートにおいて、県総体団体戦の予選リーグが行われました。昭和高校・名古屋大谷高校・向陽高校に3-0で勝ち、リーグ1位として、決勝リーグの1回戦桜台高校と対戦しました。この試合も3-0で勝つことができ、22日(土)では優勝を目指します。

ページ移動